Alegria Tickets bei www.eventim.de
23.07.2009

Kommende Spielzeit: 520 Premieren an den Musiktheatern in Deutschland


Die Landschaft des deutschen Musiktheaters ist weltweit einmalig. In der nächsten Spielzeit erarbeiten die 80 fast ausschließlich staatlich geförderten Staats-, Landes- und Stadttheater, Opern- und Operettenhäuser mit zumeist eigenem Ensemble, sowie weitere 20 freie Opernkompanien mindestens 520 Premieren/Neuproduktionen (Oper, Operetten und Musical).

HIER einen Musiktheater-Premierenspiegel bis 11.2.2010, der die dicht besiedelte Landkarte des Musiktheaters in Deutschland widerspiegelt (Festivals wurden nicht berücksichtigt).

Die Premierentermine & Kontaktdaten wurden direkt von den einzelnen Häusern und in wenigen Fällen aus den Spielzeitpublika­tionen übernommen. Verbindliche Spielplandaten erhalten Sie direkt von den jeweiligen Häusern. Einzelne Häuser konnten wegen ihrer Spielzeitpause nicht in die Übersicht aufgenommen werden; noch ist die Liste nicht vollständig. Trotzdem wird deutlich: Diese Vielfalt ins einmalig.

Braunschweig Staatstheater Braunschweig
15.08.2009
19:30 Uhr
Madame Butterfly (Giacomo Puccini)
Alexander Joel/Andreas Baesler

Berlin Neuköllner Oper
27.8.2009
20:00 Uhr
Fanny & Schraube (Jan Müller-Wieland)
Hans-Peter Kirchberg und Jens Lietzke/Robert Lehmeier
Mit ... Johanna Krumin (Fanny), Clemens Gnad (Schraube), Jana
Degebrodt (Zewa/Swetlana), Markus Vollberg (Ignaz)
Großstadtmärchen von Jan Müller-Wieland (Musik) und Kai Ivo
Baulitz (Libretto) - ein Auftragswerk der Neuköllner Oper
Uraufführung

Halle Opernhaus
28.8.2009
19:30 Uhr
Edgar Allan Poe (Eric Woolfson)
Volker M. Plangg/Frank Alva Buecheler

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater
2.9.2009
L'infedeltŕ delusa (Joseph Haydn)
Jérémie Rhorer/Richard Brunel

Osnabrück Theater Osnabrück
4.9.2009
Ophelias: Death by Water Singing (Henrik Hellstenius)
Till Drömann/Solveig Franke
Mit ... Lydia Ackermann (Ophelia), Eva Schneidereit (Gertrud),
Tadeusz Jedras (Hamlet)
Erinnerungsfragmente der sterbenden Ophelia. Beim Festival Spieltriebe
auf Route 5 im Alten Güterbahnhof im Rahmen des Festivals
"Spieltriebe 3"
Deutsche Erstaufführung
The game is over - Featuring Mark-Anthony Turnage (Mark-
Anthony Turnage)
Hermann Bäumer/N. N.
Mit ... Chor und Orchester des Theaters Osnabrück
"Dark Crossing/Das Spiel ist aus" als deutsche Erstaufführungen beim
Festival Spieltriebe auf Route 2 in der Winkelhausen-Kaserne
Deutsche
Erstaufführung

Bielefeld Theater Bielefeld
5.9.2009
Crazy for you - Das neue Gershwin-Musical (Georges Gershwin)
William Ward Murta/Olaf Strieb
Mit ... Jens Janke (Bobby Child), Karin Seyfried (Polly Baker), Ulrich
Neuweiler (Everett Baker), Sarah Kuffner (Irene Roth), Alexander
Franzen (Bela Zangler), Martin Becker (Lank Hawkins)

Eisenach Landestheater Eisenach
5.9.2009
19:30 Uhr
Viva la Mamma! (Gaetano Donizetti)
Elisa Gogou/Ansgar Weigner
Übernahme der am Staatstheater Meiningen in der Spielzeit 08/09
neuinszenierten Produktion
Premiere der Übernahme

Gießen Stadttheater Gießen
5.9.2009
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Spierer/ Heinz

Hagen theaterhagen
5.9.2009
19:30 Uhr
Street Scene (Kurt Weill)
Florian Ludwig/Roman Hovenbitzer

Aachen Theater Aachen
6.9.2009
18:00 Uhr
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Marcus R. Bosch/Ewa Teilmans

Berlin Deutsche Oper Berlin
6.9.2009
18:00 Uhr
Romeo und Julia - I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini)
Karel Mark Chichon/N. N.
Mit ... Elina Garanca / Romeo; Ekaterina Siurina / Giulietta
Superstar Garanca eröffnet Spielzeit mit Hosenrolle
(konzertant)

Frankfurt am Main Oper Frankfurt
6.9.2009
18:00 Uhr
Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann)
Erik Nielsen/Christof Nel

Lübeck Lübecker Theater
6.9.2009
17:00 Uhr
Siegfried (Richard Wagner)
Roman Brogli-Sacher/Anthony Pilavachi

Gera Bühnen der Stadt Gera/Theater & Philharmonie Thüringen
11.9.2009
19:30 Uhr
Die Schändung der Lukrezia (Benjamin Britten)
Jens Troester/Matthias Oldag
Mit ... Fritz Feilhaber (Erzähler), Bianca Koch (Erzählerin), Birger Rade
(Tarquinius), Martin Häßler (Collantinus), Sindre Øgaard (Junius)
Solgerd Isalv (Lukrezia), Christina Bock (Bianca), Alexandra Büchel
(Lucia)
Koproduktion mit der Kammeroper Schloss Rheinsberg

Halle Opernhaus
11.9.2009
21:30 Uhr
Die Arabische Nacht (Christian Jost)
Karl-Heinz Steffens/Florian Lutz

Mainz Staatstheater Mainz
11.9.2009
19:30 Uhr
Carmen (Georges Bizet)
Catherine Rückwardt/Peer Boysen
Mit ... Tara Venditti (Carmen), Sergio Blazquez (Don José)
Eröffnungsinszenierung des Staatstheaters Mainz und die Frage: Wie
viel Freiheit braucht der Mensch?

Detmold Landestheater Detmold
12.9.2009
17:00 Uhr
Götterdämmerung (Richard Wagner)
Erich Wächter/Kay Metzger
Intendant Kay Metzger schließt den "Ring", der im Oktober erstmals in
Detmold als Zyklus gespielt wird und dann auf Reisen geht

Dortmund Theater Dortmund
12.9.2009
19:30 Uhr
Evita (Andrew Lloyd Webber)
Kai Tietje/Stefan Huber

Dresden Staatsoperette Dresden
12.9.2009
19:30 Uhr
Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)
Andreas Hennig/Rita Schaller
Mit ... Jessica Glatte/Peggy Steiner (Julia), Romana Beutel/Jeannette
Oswald (Hannchen), Frank Ernst/Frank Oberüber (Egon), Michael
Heim/Falk Hoffmann (1. Fremder), Alfred Berg/Marcus Günzel ( 2.
Fremder)

Flensburg Schleswig-Holsteinisches Landestheater/Haus Flensburg
12.9.2009
19:30 Uhr
Doktor Faust (Ferruccio Busoni)
Mihkel Kütson/Jan-Richard Kehl

Hannover Staatsoper Hannover
12.9.2009
19:30 Uhr
Le nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)
Rainer Mühlbach/Ingo Kerkhof
Mit ... Stefan Adam/Jin-Ho Yoo (Conte), Arantxa Armentia/Kelly
God (Contessa), Ania Wegrzyn/Hinako Yoshikawa (Susanna), Tobias
Schabel/Stefan Zenkl (Figaro), Mareike Morr/Monika Walerowicz
(Cherubino)
Dritte Opernregie von Ingo Kerkhof an der Staatsoper Hannover

Weimar Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
12.9.2009
19:00 Uhr
Der Bajazzo/Turandot (Ruggero Leoncavallo/Ferruccio Busoni)
Martin Hoff/Lydia Steier
Mit ... Pieter Roux (Canio), Larissa Krokhina / Jana Havranova
(Nedda), Alexander Günther / George Gagnidze (Tonio), Uwe
Schenker-Primus (Silvio); Renatus Mészár (Altoum), Sonja Mühleck
(Turandot), Thomas Piffka (Kalaf), Frieder Aurich (Truffaldino),
Philipp Meie
Ein Opern-Doppelabend, der in die grandiose und fantasievolle
Schatzkiste der Commedia dell'Arte entführt.

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden
12.9.2009
19:30 Uhr
Il Trovatore (Der Troubadour) (Giuseppe Verdi)
Wolfgang Ott/Lievi Cesare
Mit ... Luis Chapa (Manrico), Kee-Kuan Lee/Tito You (Graf Luna),
Bernd Hofmann/Hye-Soo Sonn (Ferrando), Erik Biegel/Christopher
Busietta (Ruiz), Christian Balzer/Aldomir Mollov (Ein alter Zigeuner),
Marc-Wolfgang Frey (Ein Bote) – Tatiana Plotnikova (Leonora), Be

Altenburg Landestheater Altenburg/Theater & Philharmonie Thüringen
13.9.2009
19:00 Uhr
Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)
Thomas Wicklein/Carin Marquardt
Mit ... Bernhard Hänsch (Peter/Vater), Susanne Gasch
(Gertrud/Mutter), Marie-Luise Dreßen (Hänsel), Katrin Strocka
(Gretel), Günter Markwarth (Knusperhexe), Paula Rummel
(Sandmännchen, Taumännchen)
Text von Adelheid Wette nach den Quellen

Bremen Theater am Goetheplatz
13.9.2009
19:30 Uhr
Norma (Vincenzo Bellini)
Daniel Montané/Philipp Himmelmann

Hannover Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover
16.9.2009
18:00 Uhr
Footloose (Tom Snow)
Andreas Unsicker/Tim Zimmermann

Ulm Ulmer Theater
17.9.2009
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
James Allen Gähres/Matthias Kaiser

Bonn Theater Bonn/Opernhaus
18.9.2009
19:00 Uhr
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg (Richard Wagner)
Stefan Blunier/Klaus Weise
Mit ... Scott MacAllister (Tannhäuser), Ingeborg Greiner (Elisabeth),
Daniele Denschlag (Venus), Lee Poulis (Wolfram), Ramaz Chikviladze
(Landgraf)
In Kooperation mit dem Beethovenfest Bonn. Erste Wagner-Regie von
Klaus Weise

Düsseldorf Opernhaus Düsseldorf/Deutsche Oper am Rhein
18.9.2009
19:30 Uhr
Peter Grimes (Benjamin Britten)
Axel Kober/Immo Karaman
Mit ... Roberto Saccà (Peter Grimes), Gun-Brit Barkmin (Ellen
Orford), Tomasz Konieczny (Kapitän Balstrode), Jane Henschel
(Auntie)
Eröffnungspremiere der ersten Spielzeit unter Generalintendant
Christoph Meyer im Opernhaus Düsseldorf

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18.9.2009
19:30 Uhr
Manon Lescaut (Giacomo Puccini)
Rasmus Baumann und Johannes Klumpp/N. N.
Mit ... Noriko Ogawa-Yatake/Petra Schmidt (Manon Lescaut), Björn
Waag (Lescaut),Ricardo Tamura (Chevalier des Grieux), Michael Tews
(Geronte de Ravoir), Lars Rühl (Edmond)
Konzertante Aufführung

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater
18.9.2009
19:30 Uhr
Novecento Die Legende vom Ozeanpianisten (Charles Kalman)
Violetta Kollar/Jürgen Pöckel
Mit ... Ingo Wasikowski (Ozeanpianist)

Hof theater hof
18.9.2009
20:00 Uhr
Die Zauberflöte (Mozart Wolfgang Amadeus)
Arn Goerke/Uwe Drechsel
Mit ... Chong Sun (Tamino), Laura Nicorescu (Pamina), Olga
Polyakowa/Mandy Friedrich (Königin der Nacht), Jörn E.
Werner/Karsten Schröter (Sarastro)
Das meistgespielte Werk der Opernliteratur zum Saisonauftakt in Hof

Koblenz Theater Koblenz
18.9.2009
19:30 Uhr
Wozzeck (Alban Berg)
Enrico Delamboye/Gabriele Wiesmüller
Mit ... Michael Mrosek (Wozzeck), Dirk Schmitz (Tambourmajor),
Martin Shalita (Andres)
Eröffnungsproduktion der neuen Intendanz Markus Dietze

Wolfsburg Theater Wolfsburg
18.9.2009
19:30 Uhr
Carmer (Georges Bizet)
Alexander Joel/Joel Lauwers

Coburg Landestheater Coburg
19.9.2009
19:30 Uhr
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Alois Seidlmeier/Detlef Altenbeck
Mit ... Michael Lion (Sarastro), Milen Bozhkov (Tamino), Ulrike Barz
(Königin der Nacht), Sofia Kallio (Pamina), Marek Reichert (Papgeno),
Katrin Dieckelt (Papgena)"
Der Opern-Klassiker für Opernliebhaber, Operneinsteiger und die
ganze Familie!

Dortmund Theater Dortmund
19.9.2009
15:00 Uhr
Das Märchen vom Märchen im Märchen (Klaus Angermann)
N. N./
Uraufführung
Duisburg Theater Duisburg/Deutsche Oper am Rhein
19.9.2009
19:30 Uhr
Salome (Richard Strauss)
Michael Boder/Tatjana Gürbaca
Mit ... Morenike Fadayomi (Salome), Markus Marquardt (Jochanaan),
Renée Morloc (Herodias), Wolfgang Schmidt (Herodes)
Eröffnungspremiere der ersten Spielzeit unter Generalintendant
Christoph Meyer im Theater Duisburg

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater
19.9.2009
19:30 Uhr
Wiener Blut (Johann Strauß)
Martin Hannus/Wolfgang Dosch
Mit ... Norbert Zilz (Fürst Ypsheim-Gindelbach), Xiaotong Han
(Balduin, Graf Zedlau), Kerstin Pettersson (Gabriele, seine Frau),
Bettina Pierags (Demoiselle Franziska Cagliari), Klaus-Uwe Rein
(Kagler, ihr Vater), Tobias Amadeus Schöner (Josef, Kammerdiener)

Kassel Staatstheater
19.9.2009
19:30 Uhr
Manon Lescaut (Giacomo Puccini)
Patrik Ringborg/Gabriele Rech
Premiere
Lübeck Lübecker Theater
19.9.2009
19:30 Uhr
Jekyll & Hyde (Frank Wildhorn)
Ludwig Pflanz/Pascale Chevroton

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern
19.9.2009
19:30 Uhr
My Fair Lady (Frededrick Loewe)
Basil H. E. Coleman/Stefan Tilch
Mit ... Maria Magdalena Rabl (Eliza), Olaf Schürmann (Higgins), Peter
Drescher (Pickering)
Ein wenig mitsingen, ein wenig lachen bei der traurig-schönsten
Geschichte der Musical-Welt

Berlin Komische Oper Berlin
20.9.2009
19:00 Uhr
Rigoletto (Giuseppe Verdi)
Patrick Lange/Barrie Kosky
Mit ... Bruno Caproni (Rigoletto), Julia Novikova (Gilda) Hector
Sandoval (Der Herzog von Mantua)
Rigoletto im Ballkleid: Kosky zeigt den Alptraum eines eifersüchtigen
Vaters

Bremerhaven Stadttheater Bremerhaven
20.9.2009
19:30 Uhr
Turandot (Giacomo Puccini)
Stephan Tetzlaff/Stefan Heinrichs
Premiere
Köln Oper Köln
20.9.2009
17:00 Uhr
Die Meisersinger von Nürnberg (Richard Wagner)
Markus Stenz/Uwe Eric Laufenberg

Ulm Ulmer Theater
24.9.2009
Schwergewicht (Ernst Krenek)
Bejamin Künzel/Britta lammers
Premiere
Nordhausen Theater Nordhausen
25.9.2009
19:30 Uhr
Ein Maskenball (Giuseppe Verdi)
Markus L. Frank/Søren Schuhmacher
Mit ... Hugo Mallet (Gustavo), Sabine Blanchard (Amelia), Gavin
Taylor (René Anckarström), Brigitte Roth/Sandra Schütt (Oscar)
Verdis berührendes Königsdrama in Originalsprache mit deutschen
Übertiteln

Nordhausen Theater Nordhausen
25.9.2009
19:30 Uhr
Ein Maskenball (Giuseppe Verdi)
N. N./N. N.
Premiere
Regensburg Theater Regensburg
25.9.2009
19:30 Uhr
Tosca (Giacomo Puccini)
Tetsuro Ban/Reto Nickler
Mit ... Katharina E. Leitgeb/Victoria Safronova, Jung-Hwan
Choi/Enrico Lee, Adam Kruzel, Sung-Heon Ha (Cesare Angelotti),
Ruben Gerson (Mesner), Michael Berner (Spoletta), Steffen Köllner
(Sciarrone), Mikhail Kuldyaev (Schließer)

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10
Stand 21/7/2009 8
Kiel Theater Kiel
26.9.2009
20:00 Uhr
Aida (Giuseppe Verdi)
Georg Fritzsch/Uwe Schwarz
Mit ... Ks. Hans Georg Ahrens/Kevin Thampson (König), Marina
Fideli (Amneris), Anton Keremidtchiev/Enrico Marucci (Amonasro),
Steffen Doberauer/Fred Hoffmann (Ein Bote), Gweneth Ann Jeffers,
Myung-Hoon Ji/Sung Kya Park, Kemal Yasar

Krefeld Theater Krefeld
26.9.2009
Don Carlo (Giuseppe Verdi)
Graham Jackson/Francois De Carpentries
Mit ... Dara Hobbs (Elisabeth), Kairschan Scholdybajew (Don Carlo),
Janet Bartolova (Eboli), Michael Kupfer (Posa)

Osnabrück Theater Osnabrück
26.9.2009
19:30 Uhr
Der Freischütz (Carl Maria von Weber)
Hermann Bäumer/Lorenzo Fioroni
Mit ... Hans Georg Priese (Max), Heikki Yrttiaho (Kaspar), Sabine
Ritterbusch (Agathe), Anja Meyer (Ännchen), Hartmut Bauer (Eremit,
Samiel)
Lorenzo Fioroni sucht nach den Spuren der "Angst". Eine
Schülergruppe begleitet den Entstehungsprozess einer Opernproduktion
- NDR-Fernsehen dokumentiert

Pforzheim Theater Pforzheim
26.9.2009
19:30 Uhr
Der Freischütz (Carl Maria von Weber)
Markus Huber/Bettina Lell

Rostock Volkstheater Rostock
26.9.2009
19:30 Uhr
La Traviata (Giuseppe Verdi)
Niklas Willén/Karan Armstrong
Mit ... Catherine Cangiano/Jamila Raimbekova (Violetta Valéry), Lucie
Ceralova/Anke Lüder (Flora Bervoix), Brandon McReynolds (Alfredo
Germont)
Karan Armstrong erstmalig in Rostock

Saarbrücken Saarländisches Staatstheater
26.9.2009
Die Hochzeit des Figaros (Wolfgang Amadeus Mozart)
Andreas Wolf/Inga Levant
Premiere
Stralsund Theater Vorpommern
26.9.2009
19:30 Uhr
Turandot (Giacomo Puccini)
Karl Prokopetz/Anton Nekovar
Premiere in Greifswald: 3.10.2009

Berlin Deutsche Oper Berlin
27.9.2009
17:00 Uhr
Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss)
Ulf Schirmer/Kirsten Harms
Mit ... Manuela Uhl (Kaiserin), Doris Soffel (Amme) Johan Reuter
(Barak), Eva Johansson (seine Frau)
Kaiserin im Dreck - Hausherrin Kirsten Harms inszeniert Strauss'
komplexeste Oper

Darmstadt Staatstheater Darmstadt
27.9.2009
18:00 Uhr
Katja Kbanova (Leos Janacek)
Martin Lukas Meister/John Dew

Erfurt Theater Erfurt
27.9.2009
18:00 Uhr
Le nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)
Samuel Bächli/Guy Montavon
Koproduktion mit dem Teatro National de Sao Carlo Lissabon. Mit
Guy Montavon führt der Generalintendant des Theaters Erfurt Regie,
der in der Vergangenheit bereits auch mit seinen Inszenierungen
"Waiting for the Barbarians" (Philip Glass), "Mefistofele" (

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen
27.9.2009
Fidelio (Ludwig van Beethoven)
Hilary Griffiths/Johannes Weigand
Mit ... Claudia Iten (Leonore), Lawrence Bakst (Florestan), Kay
Stiefermann (Don Pizarro), Thomas Laske (Don Fernando), Thomas
Schobert (Rocco), Banu Böke (Marzelline), Boris Leisenheimer
(Jaquino)
Beethovens einzige Oper gehört zum während und nach der frz.
Revolution aktuellen Genre der Befreiungsoper.

Baden-Baden Festspielhaus Baden-Baden
1.10.2009
20:00 Uhr
Die Dreigroschenoper (Kurt Weill)
Hans-Jörn Brandenburg/Robert Wilson
Mit ... Jürgen Holtz (Jonathan Jeremiah Peachum), Traute Hoess (Celia
Peachum), Christina Drechsler (Polly Peachum), Stefan Kurt
(Macheath), Axel Werner (Brown), Gitte Reppin (Lucy), Angela
Winkler (Jenny)

München Staatstheater am Gärtnerplatz München
1.10.2009
19:30 Uhr
Giovanna d'Arco (Giuseppe Verdi)
Henrik Nánási/Thomas Wünsch
Mit ... Harrie van der Plas/Adrian Xhema (Carlo VI), Sandra
Moon/Elaine Ortiz Arandes (Giovanna), Riccardo Lombardi
(Giacomo), Sebastian Campione/Martin Hausberg (Talbot)
Münchner Erstaufführung; 2. Arbeit von Thomas Wünsch (nach den
sehr erfolgreichen I Masnadieri) am Staatstheater am Gärtnerplatz

Dresden Sächsische Staatsoper Dresden
2.10.2009
19:00 Uhr
La Traviata (Giuseppe Verdi)
Fabio Luisi/Andreas Homoki
Mit ... Olesya Golovneva (Violetta Valéry), Angela Liebold (Flora
Bervoix), Andrea Ihle (Annina)
nach Rigoletto und Il trovatore die Komplettierung Verdis berühmter
trilogia popolare im Spielplan der Semperoper

Hannover Staatsoper Hannover
2.10.2009
19:30 Uhr
My Fair Lady (Frededrick Loewe)
Lutz de Veer/Bernd Mottl
Mit ... Winnie Böwe (Eliza), Klaus Schreiber (Henry Higgins), Frank
Schneiders (Doolittle), Roland Wagenführer (Pickering)
Musical in der Staatsoper? Das geht. Gut!

Hildesheim Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover
2.10.2009
19:00 Uhr
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner)
Werner Seitzer/Hans-Peter Lehmann
Mit ... Mit Johannes von Duisburg (Hans Sachs), Ernst Garstenauer
(Veit Pogner), James Daniel Frost / Götz Phillip Körner (Kunz
Vogelgesang), Roman Tsotsalas (Konrad Nachtigall), Uwe Tobias
Hieronimi (Sixtus Beckmesser), Rainer Weiss (Fritz Kothner), Hans
Sojer/C
Festpremiere zum 100. Geburstag des Stadtthaeters Hildesheim.
Traditionelle Inszenierung von Regie-Altmeister und Wagner-Experte
Hans-Peter Lehmann.

Braunschweig Staatstheater Braunschweig
3.10.2009
Carmen (Georges Bizet)
Alexander Joel/Joel Lauwers

Coburg Landestheater Coburg
3.10.2009
19:30 Uhr
Die Fledermaus (Johann Strauß)
Georgios Vranos/Frank-Lorenz Engel
Mit ... Karsten Münster (Eisenstein), Stefanie Smits (Rosalinde), Jason
Nandor Tomory (Frank), Petra Gruber (Prinz Orlofsky), Benjamin
Savoie (Alfred), Marek Reichert (Dr. Falke), Katrin Dieckelt (Adele),
Stephan Mertl (Frosch)
Die "Operette aller Operetten", die das Publikum unweigerlich in
Champagnerlaune versetzt.

Dessau Anhaltisches Theater
3.10.2009
18:00 Uhr
Lohengrin (Richard Wagner)
Antony Hermus/Andrea Moses

Freiburg Theater Freiburg
3.10.2009
Salome (Richard Strauss)
Fabrice Bollon/Marcus Lobbes

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
3.10.2009
18:30 Uhr
Die Dreigroschenoper (Kurt Weill)
Johannes Klumpp/Michael Schulz
Mit ... Rüdiger Frank (Jonathan Jeremiah Peachum), William Saetre
(Frau Peachum), Judith Jakob (Polly Peachum), Lars Rühl (Macheath),
Joachim G. Maaß (Brown, Polizeichef), Anke Sieloff (Lucy, seine
Tochter)

Hagen theaterhagen
3.10.2009
19:30 Uhr
Into the woods (Stephen Sondheim)
Florian Ludwig/Gil Mehmert

Karlsruhe Badisches Staatstheater Karlsruhe
3.10.2009
19:00 Uhr
Fidelio (Ludwig van Beethoven)
Justin Brown/Robert Tannenbaum

Mainz Staatstheater Mainz
3.10.2009
19:30 Uhr
Dido and Aeneas (Henry Purcell)
Michael Schneider/Arila Siegert
Nach Vergils "Aeneis", mit Michael Schneider als Spezialist für
historische Aufführungspraxis am Pult

Stuttgart Staatsoper Stuttgart
3.10.2009
19:00 Uhr
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)
Patrick Fournillier/Olga Motta
Mit ... Tito You (Enrico), Simone Schneider (Lucia), Dmytro Popov
(Edgardo)
Stuttgart-Debüt des französischen Dirigenten Patrick Fournillier

Bielefeld Theater Bielefeld
4.10.2009
Falstaff (Giuseppe Verdi)
Peter Kuhn/Nicholas Broadhurst

Bonn Theater Bonn/Opernhaus
4.10.2009
18:00 Uhr
Ezio (Georg Friedrich Händel)
Andrea Marchiol/nach Günter Krämer
Mit ... Yosemeh Adjei (Ezio), Mariselle Martinez (Valentiniano),
Susanne Blattert (Onoria), Julia Kamenik (Fulvia), Giorgos Karidis
(Massimo), Martin Tzonev (Varo)
Eine Produktion der Schwetzinger Festspiele in Kooperation mit dem
Theater Bonn
Bonner

Bremen Theater am Goetheplatz
4.10.2009
19:30 Uhr
Eine florentinische Tragödie/Der Zwerg (Alexander Zemlinsky)
Markus Poschner/Andreas Bode

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10
Stand 21/7/2009 12
Chemnitz Opernhaus Chemnitz
4.10.2009
Der Barbier von Sevilla (Giacomo Rossini)
Domonkos Heja/Michael Heinicke

Darmstadt Staatstheater Darmstadt
4.10.2009
18:00 Uhr
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Lukas Beikircher/Bettina Geyer

Frankfurt am Main Oper Frankfurt
4.10.2009
18:00 Uhr
L'oracolo (Franco Leoni)
Stefan Solyom/Sandra Leupold
Frankfurter
Erstaufführung
Frankfurt am Main Oper Frankfurt
4.10.2009
18:00 Uhr
Le Villi (Giacomo Puccini)
Stefan Solyom/Sandra Leupold

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark
4.10.2009
Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)
Philip van Buren/Reinhardt Friese
Premiere de Übernahme

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen
4.10.2009
Der Liebestrank (Gaetano Donizetti)
Florian Frannek/Volker Schmalöer
Mit ... Elena Fink (Adina), Nathan Northrup (Nemorino), Thomas
Laske (Belcore), Dariusz Machej (Dottor Dulcamara), Joslyn Rechter
(Gianetta)
Koproduktion mit dem Staatstheater Kassel.

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater
7.10.2009
15:00 Uhr
Martha (Friedrich von Flotow)
Martin Hannus/Hinrich Horstkotte
Mit ... Bettina Pierags (Lady Harriet Durham), Gerlind Schröder
(Nancy), Klaus-Uwe Rein (Lord Tristan Mickleford), Klaus-Uwe Rein
(Lord Tristan Mickleford), Xiaotong Han (Lyonel), Gijs Nijkamp
(Plumkett)

Leipzig Oper Leipzig
8.10.2009
19:30 Uhr
Unter der großen Sonne von Liebe beladen (Luigi Nono)
Johannes Harneit/Peter Konwitschny
Mit ... Marika Schönberg (Tanja Bunke), Kathrin Göring (Louise
Michel 1), Soula Parassidis (Louise Michel 2), Tanja Andrijic (Deola),
Iris Vermillion (Die Mutter), Tuomas Pursio (Pavel), Tomas Möwes
(Gramsci/Dimitrov/Fidel), Carolin Masur (Haydee 1, Emigrata sici
Zwischen Aufschrei und Verstummen: Konwitschnys berührende
Inszenierung von Nonos ""Al gran sole"" zum 20. Jahrestag der
Friedlichen Revolution (Neuproduktion auf der Basis der Inszenierung
Hannover 2004)"

Essen Aalto-Theater Essen
10.10.2009
17:00 Uhr
Siegfried (Richard Wagner)
Stefan Soltesz/Anselm Weber
Fortsetzung des Soltesz-"Ring" am Aalto

Kiel Theater Kiel
10.10.2009
20:00 Uhr
Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel)
Ruben Dubrovsky/Silvana Schröder
Mit ... Sen Acar/Heike Wittlieb (Cleopatra), Flavia Ferri
Benedetti/Antonia Giovannini (Gajus Julius Cäsar), Amiro Elmodfa,
Tomohiro Takada (Ptolomäus), Kyung-Sik Woo

Neubrandenburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
10.10.2009
19:30 Uhr
Carmen (Georges Bizet)
N. N./N. N.

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater
10.10.2009
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)
Thomas Dorsch/Freo Majer

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern
10.10.2009
19:30 Uhr
La Sonnambula (Vincenzo Bellini)
Basil H. E. Coleman/Pet Halmen
Mit ... Hyun-Ju Park (Amina), Stefan Cifolelli (Elvino), Evert Sooster
(Rodolfo)
Zweite Zusammenarbeit des Erfolgsteams Halmen-Park

Stuttgart Staatsoper Stuttgart
10.10.2009
Judith (Kooperation mit dem Schauspiel Stuttgart und den
Salzburger Festspielen) (Antonio Vivaldi und Lars Wittershagen)
Lutz Rademacher/Sebastian Nübling
Mit ... Daniel Glogner, Tajana Raj, Matias Tosi
Koproduktion der Staatsoper und dem Schauspiel Stuttgart mit den
Salzburger Festspielen

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden
11.10.2009
19:30 Uhr
Kiss me, Kate (Cole Porter)
Wolfgang Wengenroth/Iris Gerath-Prein
Mit ... Annette Luig (Lilli Vanessi/Kate), Dirk Schäfer (Fred
Graham/Petruchio), Nina Vlaovic (Louise Lane/Bianca), Wolfgang
Vater (Harry Trevor/Baptista), Rosemarie Schubert
(Terrie/Garderobiere), Erik Biegel (Erster Mann), Klaus Krückemeyer
(Zweiter Mann), Bre

Altenburg Landestheater Altenburg/Theater & Philharmonie Thüringen
16.10.2009
19:00 Uhr
Woodstock (Frank Leo Schröder)
Ralf Schrabbe/Frank Leo Schröder
Mit ... Mit Studierenden von Musikhochschulen Deutschlands
Mit Studierenden von den Musikhochschulen Deutschlands - Die
Fortsetzung der erfolgreichen Produktion "All you need is beat"
Uraufführung

Fürth Stadttheater Fürth
16.10.2009
19:30 Uhr
Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel)
Kevin John Edusei/Nilufar K. Münzing
Mit ... Barbara Emilia Schedel, Fredrik Akselberg, Ulf Bunde, Matin M.
Fösel, Thilo Himstedt, Dong-Seok Im, Vesa Kytöoja, Gustavo Martin-
Sanchez, Cordula Schmieg, Katharina Wiedenhofer

Augsburg Theater Augsburg
17.10.2009
Don Carlos (Giuseppe Verdi)
Dirk Kaftan/Ludger Engels
Mit "Don Carlos" leitet Dirk Kaftan als neuer Generalmusikdirektor
seine erste Opernpremiere am Theater Augsburg

Cottbus Staatstheater Cottbus
17.10.2009
19:30 Uhr
Romeo et Juliette (Charles Gounod)
Evan Christ/Martin Schüler
Mit ... Jens Klaus Wilde (Roméo), Anna Sommerfeld (Juliette), Jörg
Simon (Capulet), Matthias Bleidorn (Tybalt), Volker Maria Rabe
(Paris), Carola Fischer (Gertrude), Heiko Walter (Gregorio), Andreas
Jäpel (Mercutio), Hardy Brachmann (Stephano), Dirk Kleinke (Benv

Darmstadt Staatstheater Darmstadt
17.10.2009
19:30 Uhr
Aida (Giuseppe Verdi)
Constantin Trinks/Michael Heinicke

Dortmund Theater Dortmund
17.10.2009
19:30 Uhr
Die Fledermaus (Johann Strauß)
Ekhart Wycik/Olivier Tambosi

Halle Opernhaus
17.10.2009
Le Comte Ory (Gioachino Rossini)
N. N./Frank Hilbrich

Krefeld Theater Krefeld
17.10.2009
Der Graf von Luxemburg (Franz Lehár)
Kenneth Duryea/Klaus-Dieter Köhler
Premiere der Übernahme
Mannheim Nationaltheater Mannheim
17.10.2009
Amadis des Gaules (Johann Christian Bach)
Reinhard Goebel/Nicolas Brieger

Nürnberg Staatstheater Nürnberg
17.10.2009
19:30 Uhr
Tannhäuser (Richard Wagner)
Christof Prick/Rosamund Gilmore
Mit ... Richard Decker (Tannhäuser), Mardi Byers (Elisabeth),
Alexandra Petersamer (Venus)

Regensburg Theater Regensburg
17.10.2009
19:30 Uhr
Der Zigeunerbaron (Johann Strauß)
Katalin Váradi/Imre Halasi
Mit ... Matthias Degen (Graf Peter Homonay), Michael Berner (Conte
Carnero), Hans-Jörg Bock (Sándor Barinkay), Seymur Karimov
(Kálmán Zsupan), Theresa Grabner/Gesche Geier (Arsena), Ruth
Müller (Mirabella), Cameron Becker (Ottokar), Anna Fischer (Czipra),
Kathari

Hamburg Staatsoper Hamburg
18.10.2009
17:00 Uhr
Siegfried (Richard Wagner)
Simone Young/Claus Guth
Mit ... Christian Franz (Siegfried), Catherine Foster (Brünnhilde), Falk
Struckmann (Der Wanderer)

Hannover Staatsoper Hannover
18.10.2009
15:00 Uhr
Schaf (Claudio Monteverdi, Henry Purcell und Georg Friedrich
Händel)
N. N./Friederike Karig
Für Kinder ab 4 Jahren; Ballhof zwei

Aachen Theater Aachen
21.10.2009
18:00 Uhr
Pelléas und Mélisande (Claude Debussy)
Marcus R. Bosch/Eva-Maria Höckmayr

Berlin Neuköllner Oper
22.10.2009
20:00 Uhr
Der Fall Rigoletto. Ein Vatikankrimi (Giuseppe Verdi und Etta Scollo)
Hans-Peter Kirchberg und Ferdinand von Seebach/Valentina
Simeonova
Mit ... Alexandra Schmidt (Emanuela Orlandi, genannt La Gilda), Jörg
Gottschick (Rigoletto), Kerem Can (Fremdenführer), Tobias Hagge
(Raoul Bonarelli, genannt Sparafucile), Kristina Jean Hays (Sabrina
Minardi), Bianca Ianucci/Etta Scollo (eine Frau)
Der Fall Rigoletto ist die Geschichte über einen Vater, der seine
Tochter nicht schützen kann, eine Geschichte über Gewalt und Alltag
und über eine Entführung, zu der noch heute die Verantwortlichen
schweigen.
Uraufführung

Nürnberg Pocket Opera Company Nürnberg
22.10.2009
20:00 Uhr
Petrolio (Emilio De' Cavalieri)
Franz Killer/N. N.
Mit ... Jana Baumeister, Gertrud Demmler-Schwab, Katharina
Heiligtag, Robert Eller, Roland Klappstein, Manuel Krauß , Benedikt
Nawrath, Johannes Reichert
Die Aufführung der ersten überlieferten Barockoper von E.Cavalieri
findet in einer Diskothek statt

Braunschweig Staatstheater Braunschweig
23.10.2009
Wiener Blut (Johann Strauss)
Beckedorf/ Einziger

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10
Stand 21/7/2009 16
Frankfurt am Main Oper Frankfurt
23.10.2009
19:00 Uhr
Anna Bolena (Gaetano Donizetti)
Giuliano Carella/N. N.
(konzertant)

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
23.10.2009
20:00 Uhr
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss)
Rasmus Baumann/Michaela und Winnie Dicu und Karnofka
Mit ... Majken Bjerno/Richetta Manager/Noriko Ogawa-Yatake
(Ariadne), Ricardo Tamura (Bacchus), Alfia Kamalova (Najade),
Denitsa Pophristova (Dryade), Engjelushe Duka (Echo)

Gera Bühnen der Stadt Gera/Theater & Philharmonie Thüringen
23.10.2009
19:30 Uhr
Wallenstein (Jaromír Weinberger)
Jens Troester/Matthias Oldag
Im Schillerjahr 2009 deutsche Erstaufführung - Fortsetzung der Reihe
Wiederentdeckungen des 20. Jahrhunderts
Deutsche Erstaufführung

Lübeck Lübecker Theater
23.10.2009
19:30 Uhr
Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi)
Phillippe Bach/Ansgar Haag

Schwerin Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
23.10.2009
19.30 Uhr
Alcina (Georg Friedrich Händel)
Martin Schelhaas/Arila Siegert
Mit ... Hyon Lee / Hyunju Park (Alcina), Itziar Lesaka (Ruggiero),
Katrin Hübner (Morgana) Susanne Drexl (Bradamante)

Berlin Staatsoper Unter den Linden
24.10.2009
19:00 Uhr
Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi)
Daniel Barenboim/Federico Tiezzi
Mit ... Plácido Domingo (Simon Boccanegra), Anja Harteros (Maria
Boccanegra)
Tiezzi zeigt Domingo als Dogen in einer an Shakespeares
Königsdramen geschulten Dramatik

Chemnitz Opernhaus Chemnitz
24.10.2009
Rusalka (Antonin Dvorak)
Domonkos Heja/Dominik Wilgenbus

Coburg Landestheater Coburg
24.10.2009
19:30 Uhr
Sweeney Todd (Stephen Sondheim)
Roland Fister/Claudio Bueno
Mit ... Steffen Löser (Sweeney Todd), Ulrike Barz (Mrs. Lovett), Jason
Nandor Tomory (Anthony Hope), Katrin Dieckelt (Johanna), Michael
Lion (Richter Turpin)
Ein Musical Thriller mit Kultfaktor!

Duisburg Theater Duisburg/Deutsche Oper am Rhein
24.10.2009
19:30 Uhr
Rigoletto (Giuseppe Verdi)
Johannes Debus/David Hermann
Mit ... Boris Statsenko (Rigoletto), Anna Virovlansky (Gilda), Andrej
Dunaev (Herzog von Mantua), Sami Luttinen (Sparafucile)
David Hermanns neuer "Rigoletto" für die Deutsche Oper am Rhein

Kassel Staatstheater
24.10.2009
19:30 Uhr
South Pacific (Richard Rogers)
Kai Tietje/Matthias Davids

Köln Oper Köln
24.10.2009
19:30 Uhr
Orfeo ed Euridice (Christoph Wilibald Gluck)
Konrad Junghänel/Johannes Erath

Würzburg Mainfranken Theater Würzburg
24.10.2009
19:30 Uhr
Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi)
Jonathan Seers/Georg Rootering

Augsburg Theater Augsburg
25.10.2009
Il Re Pastore (Der König als Hirte) (Wolfgang Amadeus Mozart)
Friedemann Seitzer/Alexander May
Kooperation mit dem Leopold-Mozart-Zentrum der Universität
Augsburg

Bonn Theater Bonn/Opernhaus
25.10.2009
18:00 Uhr
Rigoletto (Giuseppe Verdi)
Enrico Delamboye/Bruno Berger-Gorski
Mit ... George Oniani (Duca), Mark Morouse (Rigoletto), Julia
Novikova (Gilda)

Erfurt Theater Erfurt
25.10.2009
18:00 Uhr
Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán)
Enrico Calesso/Werner Schneyder
Die Inszenierung von Werner Schneyder entstand für das Theater
Bremen und ist nun als Koproduktion am Theater Erfurt zu erleben.
Schneyder hat sich als Kabarettist, Journalist und Gastmoderator des
ZDF-Sportstudios einen Namen gemacht, ist aber auch dem T
Premiere der Übernahme

Kassel Staatstheater
25.10.2009
18:00 Uhr
Jessonda (Louis Spohr)
Patrik Ringborg/N. N.

Dessau Anhaltisches Theater
27.10.2009
19:30 Uhr
Das Tagebuch der Anne Frank (Grogori Fried)
Wolfgang Kluge/André Bücker

Remscheid Teo Otto Theater Remscheid/Wuppertaler Bühnen
28.10.2009
Die Heimkehr des Odysseus (Claudio Monteverdi)
Christoph Spering (Remscheid)/Florian Frannek (Wuppertal)/Jakob
Peters-Messer
Mit ... Banu Böke, Joslyn Rechter, Miriam Scholz, Marco Agostini,
Peter König, Miljan Milovic, Nathan Northrup, Thomas Schobert,
Tymothy Sharp, Christian Sturm
Die erste Griechenland-Oper der Spielzeit

Köln Oper Köln
29.10.2009
Die feuerrote Friederike (Elisabeth Naske)
N. N./Elena Tzavara

München Staatstheater am Gärtnerplatz München
29.10.2009
19:30 Uhr
Das Tagebuch der Anne Frank (Grigori Frid)
Oleg Ptashnikov/Heinz Lukas-Kindermann
Mit ... Thérèse Wincent (Anne)
Münchner Erstaufführung; In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen
Staatsschauspiel und dem Kulturzentrum der Israelitischen
Kultusgemeinde München, Koproduktion mit dem National Theater Brno

Detmold Landestheater Detmold
30.10.2009
19:30 Uhr
Schwarzwaldmädel (Léon Jessel)
Michael Zehetner/Matthias Straub

Hof theater hof
30.10.2009
20:00 Uhr
Evita (Webber Andrew Lloyd)
Lorenz C. Aichner/Reinhard Friese
Mit ... Stefanie Rhaue (Evita)
Evita Perón begeistert ihr Volk

Krefeld Theater Krefeld
30.10.2009
Aschenputtel (Gioacchino Rossini)
Karsten Seefing/Christian Tombeil
Premiere der Übernahme

Bonn Theater Bonn/Opernhaus
31.10.2009
Die Comedian Harmonists (Gottfried Greiffenhagen und Franz
Wittenbrink)
Tobias Engeli/Peter Hailer
Koproduktion mit dem Staatstheater Darmstadt, an dem die Produktion
zum Publikumsrenner geworden ist
Bonner Premiere

Gießen Stadttheater Gießen
31.10.2009
Der geheime Garten (Lucy Simon)
Hoffmann/ Hertel

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater
31.10.2009
19:30 Uhr
Don Carlos (Giuseppe Verdi)
Johannes Rieger/Cornelia Just
Mit ... Raymond Sepe (Don Carlos), Katharina Warken (Elisabeth),
Gijs Nijkamp (Philip II), Juha Koskela (Rodrigo, Marquis von posa),

Annaberg Eduard-von-Winterstein-Theater/Erzgebirgische Theater- und Orchester
1.11.2009
19:00 Uhr
Der Zauberer von Oss (The wizzard of oz) (Harold Arlen und E.Y.
Harburg)
Dieter Klug/Rainer Wenke

Berlin Komische Oper Berlin
1.11.2009
16:00 Uhr
Die rote Zora (Elisabeht Naske)
Catherine Larsen-Maguire/Jasmina Hadziahmetovic
Mit ... Olivia Vermeulen (Zora), Adrian Strooper (Branko), Carsten
Sabrowski (Der alte Gorian)
Deutsche Erstauffühung der Kinderbuchklassikers von Kurt Kläber - auf
der großen Bühne
Deutsche Erstaufführung

München Staatstheater am Gärtnerplatz München
1.11.2009
15:00 Uhr
Der Zauberer von Oz (Harold Arlen)
Liviu Petcu/Holger Seitz
Mit ... Sibylla Duffe/Milica Jovanovic (Dorothy), Rotraut
Arnold/Marianne Larsen (Tante Em, Glinda), Oliver Bode (Onkel
Henry, Zauberer, Professor, Wache), Dirk Lohr/Gunter Sonneson
(Zeke, Löwe), Cornel Frey/Mario Podrecnik (Hickory, Blechmann),
Thomas Peters (Hu
Münchner Erstaufführung; Familienmusical

Stuttgart Staatsoper Stuttgart
1.11.2009
Der Rosenkavalier (Richard Strauss)
Manfred Honeck/Stefan Herheim
Mit ... Christiane Iven (Feldmarschallin), Marina Prudenskaja
(Octavian), Mojca Erdmann (Sophie)
Stuttgart-Debüt des norwegischen Regisseurs Stefan Herheim

Bielefeld Theater Bielefeld
7.11.2009
L'Etoile (Der Stern) (Emmanuel Chabrier)
Peter Kuhn/Robert Lehmeier

Freiburg Theater Freiburg
7.11.2009
Oberon (Carl Maria von Weber)
Patrick Peire/Michael Kloss und Manfred Roth

Kiel Theater Kiel
7.11.2009
Die lustige Witwe (Franz Lehár)
Johannes Willig/Jörg Diekneite

Koblenz Theater Koblenz
7.11.2009
19:30 Uhr
Don Quichotte (Jules Massenet)
Kristiina Poska/Philipp Kochheim

Leipzig Oper Leipzig
7.11.2009
19:00 Uhr
Der Türke in Italien (Gioacchino Rossini)
Andreas Schüller/Michiel Dijkema
Mit ... Giovanni Furlanetto (Selim), Viktorija Kaminskaite (Fiorilla),
Paolo Rumetz (Geronio), Timothy Fallon/Norman Reinhardt
(Narciso), Giulio Mastrototaro (Prosdocimo)
Ein Stoff, aus dem sich eine Oper machen lässt: Türke Selim bringt
Italiens Liebesleben außer Kontrolle

Mainz Staatstheater Mainz
7.11.2009
19:30 Uhr
Blaubart (Jacques Offenbach)
Thomas Dorsch/Soeren Schuhmacher
Bissige, von Offenbach als Gesellschaftskritik angelegte Operette mit
großem satirischem Potential

Mannheim Nationaltheater Mannheim
7.11.2009
Hair (Galt MacDermot)
Michael Cook/Philipp Kochheim
In Zusammenarbeit mit dem Staatstheater Kassel

Mannheim Nationaltheater Mannheim
7.11.2009
Hair (Galt MacDermot)
Michael Cook/Philipp Kochheim

Saarbrücken Saarländisches Staatstheater
7.11.2009
Phantasma (Frank Nimsgern)
Frank Nimsgern/Elmar Ottenthal
Uraufführung

Weimar Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7.11.2009
19:00 Uhr
Rigoletto (Giuseppe Verdi)
N. N./Karsten Wiegand
Mit ... George Gagnidze (Rigoletto), Pieter Roux (Duca di Mantova),
Renatus Mészár (Graf Monterone), Remigiusz Lukomski / Hidekazu
Tsumaya (Sparafucile)
Weiterentwicklung von Karsten Wiegands Rigoletto-Inszenierung an
der Staatsoper Hannover aus dem Jahr 2006.

Berlin Neuköllner Oper
12.11.2009
20:00 Uhr
Stadt der Hunde (Sinem Altan)
Sinem Altan/Mario Portmann
Mit ... Nina Arens (Tiffany), Christian Bayer (Nero), Fabian Martino
(Schäfer)
Drei Hunde, drei Straßenleben. Eine Kiez-Parabel von Sinem Altan
(Musik) und Tina Müller (Text)
Deutsche Erstaufführung
Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10
Stand 21/7/2009 21

Hannover Staatsoper Hannover
14.11.2009
19:30 Uhr
Das Rheingold (Richard Wagner)
Wolfgang Bozic/Barrie Kosky
Mit ... Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner),
Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge),
Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime),
Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Young Myoung Kwon
(Fafne
Der Auftakt zum neuen "Ring"-Zyklus in Hannover mit
Bozic/Kosky/Grünberg/Bruns

Magdeburg opernhaus
14.11.2009
Orpheus in der Unterwelt (Jaques Offenbach)
Michael Lloyd/Uwe Hergenröder
Premiere
Nürnberg Staatstheater Nürnberg
14.11.2009
19:30 Uhr
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Christof Prick/Laura Scozzi
Mit ... Tilman Lichdi (Tamino), Leah Gordon/Heidi Elisabeth Meier
(Pamina), Hrachuhí Bassénz (Königin der Nacht)

Osnabrück Theater Osnabrück
14.11.2009
19:30 Uhr
Die Blume von Hawaii (Paul Abraham)
Till Drömann/Katja Wolff
Nach "Der Vetter aus Dingsda" eine weitere Operetten-Produktion mit
Katja Wolff

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern
14.11.2009
19:30 Uhr
Der Triumph (Il Trionfo del Tempo e del Desinganno) (Georg
Friedrich Händel)
Wolfgang Katschner/Kobie van Rensburg
Mit ... Paula Turcas (Bellezza), Ilonka Vöckel (Piacere), Albertus
Engelbrecht (Tempo), MatThias Lucht (Disinganno)
Kobie van Rensburgs dritte Regiearbeit nach "Ein Theater nach der
Mode" im Gärtnerplatztheater und "L'Orfeo" in Halle

Pforzheim Theater Pforzheim
14.11.2009
19:30 Uhr
Falstaff (Giuseppe Verdi)
Markus Huber/Wolf Widder

Rostock Volkstheater Rostock
14.11.2009
19:30 Uhr
Das Aquarium oder Die Stimmer der Vernunft (Georg Kreisler)
Peter Leonard/Corny Littmann
Mit ... Olaf Lemme (Anton), Dominik (Michael Scarcelle), Lisa Mostin
(Franziska)
Uraufführung der Kreisler-Oper in der Regie von Corny Littmann

Bremen Theater am Goetheplatz
15.11.2009
18:00 Uhr
Eugen Onegin (Peter I. Tschaikowsky)
Daniel Montané/Tatjana Gürbaca
Mit ... Tamara Klivadenko

Erfurt Theater Erfurt
15.11.2009
17:00 Uhr
Das Kind und die Zauberdinge (Maurice Ravel)
Walter E. Gugerbauer/Barbara Kunze
Operngenuss für die ganze Familie. Mit Walter E. Gugerbauer
übernimmt der Generalmusikdirektor des Theaters Erfurt die
musikalische Leitung. Barbara Kunze gab mit den "MeistersingerInnen"
- einer Kammeroper nach den "Meistersingern von Nürnberg" in der
Be

Neubrandenburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
18.11.2009
10:00 Uhr
Die Biene Maja (Waldemar Bonsels)
N. N./N. N.

Ulm Ulmer Theater
19.11.2009
Der kleine Horrorladen (Howard Ashman)
Ariane Müller/Daniel Ris

Berlin Staatsoper Unter den Linden
21.11.2009
19:00 Uhr
Die Fledermaus (Johann Strauß)
Zubin Mehta/Christian Pade
Mit ... Silvana Dussmann (Rosalinde), Martin Gantner (Gabriel von
Eisenstein), Christine Schäfer (Adele)
Mehta dirigiert eine "Berliner" Fledermaus von einem Wiener
ausgestattet, von Pade mit Biss inzeniert

Eisenach Landestheater Eisenach
21.11.2009
19:30 Uhr
Guglielmo Tell (Gioacchino Rossini)
Hans Urbanek/Philipp Kochheim
Produktion des Staatstheaters Meiningen
Premiere
Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
21.11.2009
16:00 Uhr
Die Traumrutsche (Joseph Haydn)
Askan Geisler/Carsten Kirchmeier
Uraufführung

Hildesheim Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover
21.11.2009
19:00 Uhr
On the Town (New York, New York) (Leonard Bernstein)
Manfred Knaak/Craig Simmons

Stralsund Theater Vorpommern
21.11.2009
19:30 Uhr
The Sound of Music (Richard Rodgers)
Egbert Funk/Uwe Drechsel
Mit ... Anette Gerhardt (Maria), Bernhard Leube (Baron von Trapp)

Berlin Komische Oper Berlin
22.11.2009
19:00 Uhr
Lear (Aribert Reimann)
Carl St.Clair/Hans Neuenfels
Mit ... Tómas Tómasson (König Lear), Caroline Melzer (Cordelia)
Regiealtmeister Hans Neuenfels inszeniert eine der bedeutensten Opern
des letzten Jahrhunderts, am Pult Generalmusikdirektor Carl St. Clair

Frankfurt am Main Oper Frankfurt
22.11.2009
18:00 Uhr
Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold)
Sebastian Weigle/Anselm Weber

Darmstadt Staatstheater Darmstadt
25.11.2009
Der Lebkuchenmann (David Wood)
Michael Erhard/Ina Annett Keppel

Dresden Staatsoperette Dresden
27.11.2009
19:30 Uhr
Pardon My English (George Gershwin)
Ernst Theis/Holger Hauer
Mit ... Christian Grygas/Marcus Günzel (Golo), Elke Kottmair/Ann
Mandrella (Gitta)
Europäische Erstaufführung in deutscher Sprache

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater
27.11.2009
19:30 Uhr
Hello Dolly (Jerry Herman)
Martin Hannus/Holger Pototzki
Mit ... Gerlind Schröder (Mrs. Dolly Meyer), Klaus-Uwe Rein (Horace
Vandergelder), Bettina Pierags (Irene Molloy), Ingo Wasikowski
(Cornelius Hackl), Tobias Amadeus Schöner (Barnaby Tucker)

Nordhausen Theater Nordhausen
27.11.2009
19:30 Uhr
Mein Freund Bunbury (Gerd Natschinski)
Alexander Stessin/Wolfgang Dosch
Mit ... Joshua Farrier (Jack Worthing), Corinna Ellwanger (Cecily
Cardew), Anton Leiß-Huber (Algernon Moncrieff), Sandra Schütt
(Gwendolen), Frank Sieckel (Butler)
DAS Musical des Ostens kehrt auf die Bühne des Theaters Nordhausen
zurück!

Weimar Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
27.11.2009
19:30 Uhr
Der Menschenfeind (Antonio Caldara)
Olaf Storbeck/Michael Dißmeier
Mit ... Heike Porstein (Celimene), Johanna Stojkovic (Elianta), Artjom
Korotkov (Alceste), Ulrika Strömstedt (Filindo), Christine Hansmann
(Acasto), Philipp Meierhöfer (Anselmo), Damon Nestor Ploumis
(Geronzio)
Barockoper von Antonio Caldara nach Molières Komödie "Le
Misanthrophe" aus dem Jahr 1729, Fortsetzung der Reihe selten
gespielter Meisterwerke des 18. Jahrhunderts im e-werk

Köln Oper Köln
28.11.2009
19:30 Uhr
La Traviata (Giuseppe Verdi)
Markus Poschner/Dietrich Hilsdorf

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark
28.11.2009
Der Untergang des Hauses Usher (Philip Glass)
Kenneth Duryea/Christian Tombeil
Mit ... Michael Kupfer (William), Johannes Preißinger a.G. (Roderick
Usher), Isabelle Razawi (Madeline Usher)
Premiere der Übernahme

München Staatstheater am Gärtnerplatz München
28.11.2009
19:00 Uhr
Viva la Mamma! (Gaetano Donizetti)
N. N./Nina Kühner
Premiere
Neubrandenburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
28.11.2009
19:30 Uhr
Aggrippina (Georg Friedrich Händel)
N. N./N. N.

Regensburg Theater Regensburg
28.11.2009
19:30 Uhr
L´Arlesiana (Francesco Cilea)
Will Humburg/N. N.
Konzertante Aufführung

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden
28.11.2009
19:30 Uhr
Das Paradies und die Peri (Robert Schumann)
Wolfgang Wengenroth/David Mouchtar-Samorai
Mit ... Sharon Kempton/Betsy Horne (Eine Peri), Emma Pearson (Der
Engel/Jungfrau), Jonas Gudmundsson (Robert), Ute Döring/Merit
Ostermann (Die Mutter), Brett Carter/Reinhold Schreyer-Morlock
(Der Vater), Christopher Busietta (Ein Jüngling), Hye-Soo Sonn/Bernd
Hof
Beitrag zum Schumann-Jahr 2010

Berlin Deutsche Oper Berlin
29.11.2009
18:00 Uhr
Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini)
Enrique Mazzola/Katharina Thalbach
Mit ... Laurence Brownlee (Almavira), Antigone Papoulkas (Rosina),
Markus Brück (Figaro)
Katharina Thalbach macht opulentes Volkstheater - im beste Sinne

Berlin Zeitgenössische Oper
29.11.2009
Anaparastatis (Jani Christou)
N. N./Sabrina Hölzer
In der Wandelhalle der Gemäldegalerie, Kulturforum Berlin

Bonn Theater Bonn/Opernhaus
29.11.2009
18:00 Uhr
Die Liebe zu drei Orangen (Sergej Prokofjew)
N. N./Philipp Himmelmann
Mit ... Mirko Roschkowski/Mark Rosenthal (Prinz), Tansel Akzeybek
(Truffaldino), Lee Poulis (Pantalone), Ingeborg Greiner (Fata Morgana),
Julia Novikova (Ninetta), Susanne Blattert (Smeraldina)
Eröffnungsproduktion der neuen Bonner Reihe 'Familienoper'

Erfurt Theater Erfurt
29.11.2009
18:00 Uhr
Das Waisenkind (The Orphan) (Jeffrey Ching)
Samuel Bächli/Jakob Peters-Messer
Die diesjährige UA im Uraufführungszyklus des Theaters Erfurt
behandelt einen Stoff aus der chinesischen Antike, der im Laufe der
Jahrhunderte von Dramatikern versch. Nationen wie Metastasio,
Voltaire und Goethe bearbeitet wurde. Im Zentrum steht die Rach
Uraufführung

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater
29.11.2009
Nachtwache (Claudio Monteverdi, Henry Purcell, György Ligeti,
Radiohead u.a.)
Olaf Wiegmann/Niklaus Helbling

München Bayerische Staatsoper
1.12.2009
19:00 Uhr
L'elisir d'amore (Gaetano Donizetti)
Juraj Valcuha/David Bösch
Mit ... Nino Machaidze (Adina), Giuseppe Filianoti (Nemorino), Fabio
Maria Capitanucci (Belcore )
„Melodramma“ in zwei Akten, inszeniert von Jung-Regiestar David
Bösch

Greifswald Theater Vorpommern
3.12.2009
10:00 Uhr
Die Rotkäppchen-Story (Kate Edgar)
Egbert Funk/Alexandra Kieser
Mit ... Vera Zühlsdorf (Rotkäppchen), Bryan Rothfuss (Wolf)
Deutschsprachige Erstaufführung

Greifswald Theater Vorpommern
3.12.2009
Die Rotkäppchen Story (Kate Edgar und Colin Wakefield)
Egbert Funk/Alexandra Kieser
Dt. Erstaufführung

Ulm Ulmer Theater
3.12.2009
Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi)
Alexander Drcar/Andreas von Studnitz

Braunschweig Staatstheater Braunschweig
4.12.2009
Eugen Onegin (Pjotr Iljitsch Tschaikowsky)
Alexander Joel/ Purcarete

Dessau Anhaltisches Theater
4.12.2009
19:30 Uhr
Candide (Leonard Bernstein)
Daniel Carlberg/Cordula Däuper

Düsseldorf Opernhaus Düsseldorf/Deutsche Oper am Rhein
4.12.2009
19:30 Uhr
Die lustige Witwe (Franz Lehár)
Axel Kober/Harald Schmidt und Christian Brey
Mit ... Morenike Fadayomi (Hanna Glawari), Peter Nikolaus Kante
(Baron Mirko Zeta), Danilo
Harald Schmidt inszeniert seine erste Operette im Team mit Christian
Brey

Hannover Staatsoper Hannover
4.12.2009
11:00 Uhr
Erwin, das Naturtalent (Mike Svoboda)
Andrea Sanguineti/Heidi Mottl
Für Kinder ab 8 Jahren; Ballhof eins

Lübeck Lübecker Theater
4.12.2009
19:30 Uhr
Der Zigeunerbaron (Richard Strauss)
Ludwig Pflanz/Jürgen Pöckel

Aachen Theater Aachen
5.12.2009
19:30 Uhr
Falstaff (Giuseppe Verdi)
Daniel Jakobi/Alexander von Pfeil

Augsburg Theater Augsburg
5.12.2009
Zar und Zimmermann (Albert Lortzing)
Kevin John Edusei/Adriana Altaras
In Zusammenarbeit mit der Ballettakademie Erich Payer

Duisburg Theater Duisburg/Deutsche Oper am Rhein
5.12.2009
11:00 Uhr
Robin Hood (Frank Schwemmer)
Rainer Mühlbach/Svenja Tiedt
Mit ... Simeon Esper (Robin Hood), Michael Pflumm (Daniel), Marta
Márquez (Die Mutter), Stefan Heidemann (Der Vater)
Abenteueroper auf der großen Bühne: "Robin Hood" für junges
Publikum

Freiburg Theater Freiburg
5.12.2009
Tosca (Giacomo Puccini)
Fabrice Bollon/Jarg Pataki

Hof theater hof
5.12.2009
19:00 Uhr
Der Zigeunerbaron (Strauß Johann)
Lorenz C. Aichner/Georg Rootering
Mit ... Michael Heym/Chong Sun (Sándór Bárinkay), Jürgen Schultz /
Karsten Schröter (Kálmán Zsupán), Ingrid Katzengrüber (Saffi)
Passend zur Weihnachtszeit: "Der Zigeunerbaron"

Mannheim Nationaltheater Mannheim
5.12.2009
Carmen (Georges Bizet)
Dan Ettinger/Gabriele Rech

Dortmund Theater Dortmund
6.12.2009
17:00 Uhr
Lohengrin (Richard Wagner)
Jac van Steen/Beverly Blankenship

Würzburg Mainfranken Theater Würzburg
6.12.2009
15:00 Uhr
Der unglaubliche Spotz (Mike Svoboda)
Ulrich Pakusch/Victoria Bomann-Larsen

Annaberg Eduard-von-Winterstein-Theater/Erzgebirgische Theater- und Orchester
11.12.2009
19:30 Uhr
Im Prater blühn´ wieder die Bäume (Robert Stolz)
Dieter Klug (Roland Seiffarth)/Prof. Hans-Hermann Krug

Bremen Theater am Goetheplatz
11.12.2009
19:30 Uhr
Die Fledermaus (Johann Strauß)
Markus Poschner/Christian Schuller
Mit ... Jochen Kupfer, Patricia Andress

Detmold Landestheater Detmold
11.12.2009
11:30 Uhr
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Erich Wächter/Hinrich Horstkotte
Hinrich Horstkotte, der schon große Erfolge mit "Die verkaufte Braut"
und "Der Barbier von Sevilla" feierte, inszeniert Mozarts Meisterwerk

Karlsruhe Badisches Staatstheater Karlsruhe
12.12.2009
19:30 Uhr
Cosě fan Tutte (Wolfgang Amadeus Mozart)
N. N./Achim Thorwald

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark
12.12.2009
Gestrandete Zukünftige (Peter Maxwell Davis)
Philip van Buren/Amelie Beer
Uraufführung

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen
12.12.2009
Cabaret (Joe Masteroff, John Kander und Fred Ebb)
Florian Frannek/Werner Pichler
Hommage an die wilden Zwanziger

Dresden Sächsische Staatsoper Dresden
13.12.2009
18:00 Uhr
Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel)
Alessandro de Marchi/Jens-Daniel Herzog
Mit ... Anke Vondung (Giulio Cesare), Michael Eder (Curio), Laura
Aikin (Cleopatra)
nach der Dresdner Erstaufführung im Jahre 1934, kommt nach 75
Jahren mit Händels Giulio Cesare in Egitto eine der bekanntesten
Barockopern zurück nach Dresden

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark
13.12.2009
Viva la Mamma! (Gaetano Donizetti)
Kenneth Duryea/Christian Tombeil

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater
13.12.2009
Die Welt auf dem Mond (Joseph Haydn/Günter Steinke)
Thomas Dorsch/Sebastian Ukena

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater
18.12.2009
19:30 Uhr
Chanson d` amour Französische Operngala) ( )
Johannes Rieger/Johannes Rieger

Leipzig Oper Leipzig
18.12.2009
18:00 Uhr
Lohengrin (Richard Wagner)
Ulf Schirmer/Peter Konwitschny
Mit ... James Moellenhoff (Heinrich der Vogler), Stefan Vinke
(Lohengrin), Gun Brit Barkmin (Elsa von Brabant), Hans-Joachim
Ketelsen (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud)
"Lohengrin" im Klassenzimmer - eine brillante Lehrstunde über das
Scheitern einer Utopie (Neuproduktion auf der Basis der Inszenierung
Hamburg 1998)

Cottbus Staatstheater Cottbus
19.12.2009
19:30 Uhr
Die Welt auf dem Mond (Joseph Haydn)
Marc Niemann/Hauke Tesch
Im Jahr der Astronomie erinnert Haydn (200. Todesjahr)
augenzwinkernd daran, dass der Mensch auch in fernsten Fernen
letztlich immer sich selbst begegnet.

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19.12.2009
20:00 Uhr
Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Rasmus Baumann/Michiel Dijkema
Mit ... Dong-Won Seo/Michael Tews (Sarastro), Lars Rühl (Tamino),
Diana Petrova (Königin der Nacht), Petra Schmidt (Pamina), Piotr
Prochera (Papageno), Alfia Kamalova (Papagena), E. Mark Murphy
(Monostatos)

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19.12.2009
13:00 Uhr
Lamenti über Liebe und Tod (Claudio Monteverdi)
Johannes Klumpp/N. N.

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19.12.2009
17:00 Uhr
Pnima (Chaya Czernowin)
N. N./Elmar Gehlen

Hildesheim Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover
19.12.2009
18:00 Uhr
Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)
Werner Seitzer/Bruno Berger-Gorski
Werkgerechte Neuinszenierung in deutscher Sprache.

Kassel Staatstheater
19.12.2009
19:30 Uhr
Orlando (Georg Friedrich Händel)
Marco Comin/Volker Schmalöer

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern
19.12.2009
19:30 Uhr
Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)
N. N./ Ultz

Regensburg Theater Regensburg
19.12.2009
19:30 Uhr
Eugen Onegin (Pjotr Iljitsch Tschaikowsky)
Alexander Livenson/Jirì Nekvasil

Saarbrücken Saarländisches Staatstheater
19.12.2009
Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)
Toshiyuki Kamioka/Andreas Gergen

Köln Oper Köln
30.12.2009
19:30 Uhr
Kiss me, Kate (Cole Porter)
Koen Schoots/Barrie Kosky
Mit ... Dagmar Manzel (Lilli Vanessi/Katharina)
Übernahme der Produktion der Komischen Oper Berlin

Pforzheim Theater Pforzheim
31.12.2009
19:00 Uhr
Der Zigeunerbaron (Johann Strauß)
André Kellinghaus/Wolf Widder

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Januar 2010
Die Affäre Manon (Hans Werner Henze)
N. N./N. N.
Internetoper von Jan. bis Dez. 2010, Das MiR und Medienspezialisten
erzählen gemeinsam mit einer interessierten Internet-Community und
jungen Menschen aus der Region die Geschichte der Manon und ihrem
Liebhaber neu. In regelmäßigen filmischen Folgen wird

Flensburg Schleswig-Holsteinisches Landestheater/Haus Flensburg
9.1.2010
19:30 Uhr
Jesus Christ Superstar (Andrew Lloyd Webber)
N. N./Jochen Biganzoli
Rockoper

Gießen Stadttheater Gießen
9.1.2010
La Fvorita (Geatano Donizetti)
Samieri/ Polixa

Krefeld Theater Krefeld
9.1.2010
Pique Dame (Peter I. Tschaikowsky)
Graham Jackson/Francois De Carpentries
Mit ... Timothy Simpson (German), Dara Hobbs/Janet Bartolova (Lisa),
Kerstin Brix (Gräfin), Hayk Dèinyan (Graf Tomski), Michael Kupfer
(Fürst Jeletzki)
Premiere der Übernahme

Frankfurt am Main Oper Frankfurt
10.1.2010
18:00 Uhr
The Tempest (Der Sturm) (Thomas Adès)
Johannes Debus/Keith Warner
Deutsche Erstaufführung

Erfurt Theater Erfurt
13.1.2010
20:00 Uhr
Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)
N. N./Aldona Farrugia
Fassung der "Bar jeder Vernunft" (Berlin). Seit seiner Uraufführung
1930 ist Benatzkys Singspiel mit seinem tempo- und geistreichen
Textbuch und Evergreens wie "Was kann der Sigismund dafür, dass er
so schön ist" zu einem wahren Operettentriumph avanciert

Magdeburg opernhaus
15.1.2010
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Michael
Nyman)
Holger Pototzki/N. N.

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen
15.1.2010
Die Heimkehr des Odysseus (Claudio Monteverdi)
Christoph Spering (Remscheid) und Florian Frannek
(Wuppertal)/Jakob Peters-Messer
Mit ... Banu Böke, Joslyn Rechter, Miriam Scholz, Marco Agostini,
Peter König, Miljan Milovic, Nathan Northrup, Thomas Schobert,
Tymothy Sharp, Christian Sturm
Die erste Griechenland-Oper der Spielzeit

Coburg Landestheater Coburg
16.1.2010
19:30 Uhr
Turandot (Giacomo Puccini)
Alois Seidlmeier/Detlef Altenbeck
Märchenhaftes Rätselraten mit unsterblichen Melodien - Nessun
dorma!

Mannheim Nationaltheater Mannheim
16.1.2010
Norma (Vincenzo Bellini)
Andriy Yurkevych/N. N.
Mit ... Edita Gruberova (Norma)
(konzertant)

München Staatstheater am Gärtnerplatz München
16.1.2010
19:00 Uhr
Die Winterreise (Tanztheater) (Hans Zender)
Andreas Kowalewitz/Hans Henning Paar (Choreografie)
Uraufführung; Münchner Erstaufführung der Komposition
Uraufführung

Osnabrück Theater Osnabrück
16.1.2010
19:30 Uhr
La Traviata (Giuseppe Verdi)
Hermann Bäumer/Nadja Loschky
Nadja Loschky inszeniert in Osnabrück zum ersten Mal im Theater am
Domhof. Ihre Studio-Produktion "Schön, schöner, Schneewittchen"
war zuletzt beim A-Devantgarde Festival in München zu sehen

Rostock Volkstheater Rostock
16.1.2010
19:30 Uhr
Cabaret (John Kander)
N. N./N. N.

Hamburg Staatsoper Hamburg
17.1.2010
18:00 Uhr
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)
Simone Young/Sandra Leupold
Mit ... Ha Young Lee (Lucia), George Petean (Lord Enrico Ashton),
Saimir Pirgu (Sir Edgardo Ravenswood)

Hannover Staatsoper Hannover
17.1.2010
19:00 Uhr
Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann)
Toshiaki Murakami/Stefan Otteni
Ballhof eins

Braunschweig Staatstheater Braunschweig
20.1.2010
Savator Rosa (Carlos Gomes)
Menskes/ Schwarz

Berlin Neuköllner Oper
21.1.2010
20:00 Uhr
Tango Türk (Sinem Altan)
Sinem Altan/N. N.
Eine Geschichte zwischen Berlin und Istanbul von Sinem Altan (Musik)
und Kerem Can (Text)
Uraufführung

Dresden Staatsoperette Dresden
22.1.2010
19:30 Uhr
Gräfin Mariza (Emmerich Kálmán)
Christian Garbosnik/Axel Köhler
Mit ... Susanne Geb/Ingeborg Schöpf (Mariza), Barry Coleman/Marc
Horus (Tassilo), Frank Ernst/ Frank Oberüber (Zsupán)

Gera Bühnen der Stadt Gera/Theater & Philharmonie Thüringen
22.1.2010
19:30 Uhr
Ariadne auf Naxos (Richard Strauss)
GMD Eric Solén/Matthias Oldag

Lübeck Lübecker Theater
22.1.2010
19:30 Uhr
Arabella (Richard Strauss)
Roman Brogli-Sacher/Kay Kuntze

Nordhausen Theater Nordhausen
22.1.2010
19:30 Uhr
Der Wildschütz (Albert Lortzing)
Alexander Stessin/Kerstin Weiß
Mit ... Gavin Taylor (Graf von Eberbach), Abraham Singer (Baculus),
Sabine Blanchard (Baronin Freimann), Brigitte Roth (Gretchen)
Kerstin Weiß - ehemalige Oberspielleiterin des Theaters Nordhausen -
inszeniert das Paradebeispiel der deutschen Spieloper

Schwerin Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
22.1.2010
19:30 Uhr
Der fliegende Holländer (Richard Wagner)
Matthias Foremny/Arturo Gama
Kelly Cae Hogan als Senta im Fliegenden Holländer

Bielefeld Theater Bielefeld
23.1.2010
Carmen (Georges Bizet)
Leo Siberski/Helen Malkowsky

Essen Aalto-Theater Essen
23.1.2010
19:00 Uhr
Lulu (Alban Berg)
Stefan Soltesz/Dietrich Hilsdorf
Auftakt des Kulturhauptstadtjahres RUHR.2010 in Erinnerung an die
Deutsche Erstaufführung der "Lulu" 1953 in Essen

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
23.1.2010
19:30 Uhr
My Fair Lady (Frededrick Loewe)
N. N./N. N.

Kiel Theater Kiel
23.1.2010
Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner)
Georg Fritzsch/Roman Hovenbitzer

Magdeburg opernhaus
23.1.2010
Carmen (Georges Bizet)
Anu Tali/Kristina Wuss

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater
23.1.2010
Der Troubadour (Giuseppe Verdi)
Karen Kamensek/Sven Holm

Würzburg Mainfranken Theater Würzburg
23.1.2010
19:30 Uhr
Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)
Viktor Åslund/Karl Absenger
Übernahme Theater Chemnitz
Premiere der Übernahme

Berlin Deutsche Oper Berlin
24.1.2010
18:00 Uhr
Rienzi, der letzte der Tribunen (Richard Wagner)
Michail Jurowski/Philipp Stölzl
Mit ... Torsten Kerl (Rienzi), Camilla Nylund (Irene), Kate Aldrich
(Adriano)
Höhepunkt der Wagner-Wochen: Filmemacher Philipp Stölzl lässt
Rienzi in Hitlers Berghof aufsteigen und untergehen

Bonn Theater Bonn/Opernhaus
24.1.2010
18:00 Uhr
Der Golem (Eugen d'Albert)
Stefan Blunier/Andrea Schwalbach
Mit ... Mark Morouse (Golem), Alfred Reiter (Rabbi Loew), Ingeborg
Greiner (Lea)
Wiederentdeckung eines faszinierenden Stoffes und einer Oper des
deutschen Verismo

Dortmund Theater Dortmund
24.1.2010
Julius Cäsar in Ägypten (Georg Friedrich Händel)
Motonori Kabayashi/Lukas Hemleb

Erfurt Theater Erfurt
24.1.2010
18:00 Uhr
Agrippina (Georg Friedrich Händel)
Samuel Bächli/Michael Hampe
Koproduktion mit dem Teatro National de Sao Carlo Lissabon. Nach
dem großen Erfolg von Monteverdis "Orfeo" in der Spielzeit 2007/08
am Theater Erfurt wird mit "Agrippina" eine weitere Barockoper
präsentiert, die zu Händels meistgespielten Bühnenwerken zäh
Erstaufführung am Theater Erfurt

Frankfurt am Main Oper Frankfurt
24.1.2010
19:30 Uhr
Owen Wingrave (Benjamin Britten)
Yuval Zorn/Walter Sutcliffe
Frankfurter Erstaufführung

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden
24.1.2010
19:30 Uhr
Falstaff (Giuseppe Verdi)
Marc Piollet/Christian Spuck

Stuttgart Staatsoper Stuttgart
27.1.2010
Pinocchios Abenteuer (Jonathan Dove)
David Parry/Markus Bothe
Mit ... Tina Hörhold/Inga Lampert (Pinocchio), Michael
Ebbecke/Karl-Friedrich Dürr (Geppetto)
Familienoper des zeitgenössischen, britischen Komponisten Jonathan
Dove im Opernhaus

Düsseldorf Opernhaus Düsseldorf/Deutsche Oper am Rhein
28.1.2010
19:30 Uhr
Les Paladins (Jean-Philippe Rameau)

Freiburg Theater Freiburg
30.1.2010
Le Grand Macabre (György Ligeti)
Fabrice Bollon/Calixto Bieito

Halle Opernhaus
30.1.2010
Tannhäuser (Richard Wagner)
Karl-Heinz Steffens/Christian Georg Fuchs

Hannover Staatsoper Hannover
30.1.2010
19:30 Uhr
Macbeth (Giuseppe Verdi)
Lutz de Veer/Frank Hilbrich
Mit ... Stefan Adam / Brian Davis (Macbeth), Brigitte Hahn (Lady
Macbeth), Shavleg Armasi / Tobias Schabel (Banco), Young-Hoon
Heo / Latchezar Pravtchev (Macduff)
Nach "Simplicius Simplicissimus" die zweite Regie von Frank Hilbrich
in Hannover

Karlsruhe Badisches Staatstheater Karlsruhe
30.1.2010
19:30 Uhr
Die Räuber (I Masnadieri) (Giuseppe Verdi)
Jochem Hochstenbach/Alexander Schulin

Kiel Theater Kiel
30.1.2010
Sekretärinnen (Franz Wittenbrink)
N. N./Daniel Karasek

Koblenz Theater Koblenz
30.1.2010
19:30 Uhr
Il Matrimonio Segreto (Domenico Cimarosa)
Karsten Huschke/Matthias Schönfeldt
Mit ... Jongmin Lim (Geronimo), Falko Hönisch (Robinson), Tamara
Weimerich (Elisetta)

Mannheim Nationaltheater Mannheim
30.1.2010
Roberto Devereux (Gaetano Donizetti)
Alexander Kalajdzic/N. N.
(konzertant)

Nürnberg Staatstheater Nürnberg
30.1.2010
19:30 Uhr
Moses und Pharao (Gioacchino Rossini)
Guido Johannes Rumstadt/David Mouchtar-Samorei
Mit ... Nicolai Karnolsky/Rainer Zaun (Moise), Melih Tepretmez
(Pharaon), David Yim/Christopher Lincoln (Aménophis), Ezgi Kutlu
(Sinaide), Hrachuhí Bassénz/Heidi Elisabeth Meier (Anai)

Pforzheim Theater Pforzheim
30.1.2010
19:30 Uhr
Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck)
Diethard Stephan Haupt/James Sutherland

Annaberg Eduard-von-Winterstein-Theater/Erzgebirgische Theater- und Orchester
31.1.2010
19:00 Uhr
Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny)
GMD Naoshi Takahashi/Paul Flieder

Berlin Komische Oper Berlin
31.1.2010
19:00 Uhr
Don Pasquale (Gaetano Donizetti)
Maurizio Barbacini/Jetske Mijnssen
Mit ... Jens Larsen (Don Pasquale), Christiane Karg (Norina), Adrian
Strooper (Ernesto)
Die Holländerin Jetske Mijnssen inszeniert "Don Pasquale" mit
bitterbösem Humor

Erfurt Theater Erfurt
31.1.2010
18:00 Uhr
Santa Chiara (Ernst II. von Coburg-Gotha)
Enrico Calesso/N. N.
In seiner Reihe "Oper am Klavier" (mit Moderation) präsentiert das
Theater Erfurt das erfolgreichste Werk des regierenden Großherzogs
des Staates Sachsen-Coburg-Gotha. "Santa Chiara" ging nach der
Gothaer UA 1854 unter Franz Liszt über die meisten großen Oper am Klavier

Berlin Staatsoper Unter den Linden
4.2.2010
18:30 Uhr
Agrippina (Georg Friedrich Händel)
René Jacobs/Vincent Boussard
Mit ... Alexandrina Pendatchanska (Agrippina), Anna Prohaska
(Poppea), Bejun Mehta (Ottone)
Barock im Original: mit Akamus und Jacobs eine frühe Händel-Oper,
Regie vom Barock-Spezialisten Boussard

Erfurt Theater Erfurt
4.2.2010
19:30 Uhr
Macbeth (Giuseppe Verdi)
Walter E. Gugerbauer/N. N.
Mit "Macbeth" in seiner Reihe "Oper konzertant" erweitert das
Theater Erfurt sein Verdi-Repertoire um ein grandioses, von Verdi-
Liebhabern lange vermisstes Werk.
Konzertante Aufführung

Bremen Theater am Goetheplatz
6.2.2010
19:30 Uhr
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)
Markus Poschner/Andrea Moses
Mit ... George Stevens (Leporello)

Coburg Landestheater Coburg
6.2.2010
19:30 Uhr
Anatevka (Jerry Bock)
Georgios Vranos/Claudio Bueno
Eines der eindringlichsten Werke der Musicalgeschichte - eine
Gratwanderung zwischen Komik und Tragik, zwischen jüdischem Witz
und zu Herzen gehender Traurigkeit.

Darmstadt Staatstheater Darmstadt
6.2.2010
Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)
N. N./Ansgar Weigner

Regensburg Theater Regensburg
6.2.2010
19:30 Uhr
Il ritorno d´Ulisse (Simon Mayr)
Tetsuro Ban/Philipp Kochheim

Aachen Theater Aachen
7.2.2010
18:00 Uhr
Eugen Onegin (Peter I. Tschaikowski)
Daniel Jakobi/Ludger Engels

Braunschweig Staatstheater Braunschweig
7.2.2010
Die Dreigroschenoper (Kurt Weill)

Hamburg Staatsoper Hamburg
7.2.2010
18:00 Uhr
Andrea Chénier (Umberto Giordano)
Simone Young/N. N.
Mit ... Johan Botha (Andrea Chénier), Norma Fantini (Maddalena di
Coigny), Franz Grundheber (Carlo Gérard)
(konzertant)

Berlin Neuköllner Oper
11.2.2010
20:00 Uhr
Peer lügt (Hans Platzgumer)
N. N./Volker Schmidt
Elektronisches Musiktheater von Volker Schmidt und Hans Platzgumer
nach Ibsen und Grieg
Uraufführung

Die Idee für die Liste wurde von den Pressesprechern der Opernkonferenz entwickelt und in ihrem Auftrag erstellt. André Kraft hat die Initiative übernommen, Kristine Heuser, Irene Eidinger und Alena Butt (alle Komische Oper Berlin) haben ihn dabei tatkräftig unterstützt. zurück