Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater, Veranstaltungen

September 2018

Samstag, 1. 9. 2018, 17:00 bis 19:00Aus den verbrannten BüchernMit: Sigrid Farber - Edgar Fuhry - Renate Gippelhauser - Ottwald John - Hahnrei Wolf Käfer (Organisation + Moderation) - Helga Leitner - Emilie Locatin - Edgar Maier - Christa Mitaroff - Erika Parovsky - Andrea Pauli (Organisation + Moderation) - Lilo Perchtold - Hilde Schmölzer - Susanne Schweiger - Minou Staringer - Christina Vivenz - Rosemarie Wolfik - Agnes Zaunegger - Kerstin ZimmermannVor dem Bücherdenkmal, Judenplatz, 1010 WienFreiluftlesung, bei Schlechtwetter Regenschirm mitbringen!
24465

Am Internationalen Tag des Friedens lesen wir gegen Gewalt und den Glauben an Gewalt als Lösung. Wir erinnern mit dieser Lesung an die Bücherverbrennung vom 10. Mai 1933, wo geistiges Eigentum für so gefährlich gehalten wurde, dass es verbrannt werden musste. Mitglieder des Ersten Wiener Lesetheaters werden Texte aus den damals verbrannten Büchern lesen.

Ablaufplan:
Ottwald John: Nelly Sachs
Edgar Maier: Wilhelm Reich, Massenpsychologie des Faschismus
Hilde Schmölzer: Gina Kaus, Der Luxusdampfer
Sigrid Farber: Vicky Baum, Liebe und Tod auf Bali
Emilie Locatin: Klara Blum, Gedichte
Agnes Zaunegger: Lisa Tetzner, Die Kinder aus Nr. 67
Christina Vivenz: Rahel Sanzara, Die glückliche Hand
Erika Parovsky: Franz Werfel, Die 40 Tage des Musa Dagh
Christa Mitaroff: Erich Mühsam, Kurz-Bio
Lilo Perchtold: Kurt Tucholsky, Rheinsberg
Helga Leitner-Wlach: Gertrud Kolmar, Anrede; Die Sinnende/Rose Ausländer, Noch bist du da; Mein Atem
Rosemarie Wolfik: Kurt Tucholsky, An das Publikum
Minou Staringer: Erich Kästner, Phantasie von Übermorgen
Susanne Schweiger: Maria Leitner, Hotel Amerika
Kerstin Zimmermann: Veza Canetti, Der Fund
Edgar Fuhry: Lion Feuchtwanger, Jud Süß
Renate Gippelhauser: Arthur Schnitzler, Ohnmacht und anderes
Wolf Käfer: Robert Neumann, Schlechte Gedichte
Andrea Pauli: Kurt Tucholsky, Gedicht

********************

Sonntag, 2. 9. 2018, 17:00
Bertha-von-Suttner-Spaziergang
Vom Weltmuseum zum DeserteursdenkmalMit: Ottwald John (Organisation) - Helga Leitner - Susanna C. Schwarz-Aschner sowie Freiwilligen und GästenTreffpunkt: Eingang der Nationalbibliothek, Heldenplatz, 1010 Wien
Bei Regen bleiben wir in der Eingangshalle der Nationalbibliothek.

********************

Montag, 3. 9. 2018, 19:00
Joe Berger, Hofnarr und PoetMit: Sara Berger (Textauswahl und Gestaltung) - Helmut Hafner - Claudius Kölz - Susanne Pichler - Mario Schober - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Organisation und Mitgestaltung) - Martin Zeitenberger (Musik)Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

********************

Dienstag, 4. 9. 2018, 19:00 – ACHTUNG! Ortsänderung im September!
Blaue Stunde
kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Auf der Flucht"JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl – ORTSÄNDERUNG (nur im September)!Vorschau – nächster Termin 2. 10.: "1968 (68er-Bewegung)/1948 (Ratifizierung der Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte durch Österreich)"

********************

Montag, 10. 9. 2018, 19:00
Zug um Zug
Lustige Eisenbahn-Geschichte(n) aus Literatur und Leben. Eine heitere Collage durch die Jahrhunderte.Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Klaus Schwarz - Rafael Witak - Renate WoltronWeinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

********************

Mittwoch, 26. 9. 2018, 19:00
Oscar Wilde, Märchen
Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Christa Kern (Gestaltung) - Rafael Witak - Renate WoltronWeinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

********************

Donnerstag, 4. 10. 2018, 19:00
Frauen lesen Frauen: Trude Marzik, Hochzeitsreise ʼ45
(Copyright Paul Zsolnay Verlag Wien)
Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Gestaltung) - Angelika Raubek - Elisabeth Simonić-Krön
Amtshaus Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien (U1 Taubstummengasse)

********************

Freitag, 5. 10. 2018, 19:00
Von Seefahrern und anderen Weltreisenden
Humorvolle Texte und Anekdoten rund um W. Raleigh, A. v. Humboldt, Marco Polo, C. Columbus und andere Entdecker und Weltreisende.Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Christa Kern - Rafael Witak - Renate Woltron (Leitung)Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

********************

WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:

Dienstag, 7. 8. 2018 bis Dienstag, 18. 12. 2018, 23:00 bis 24:00
(jeden 1., 3. & letzten Dienstag des Monats)
Christina Vivenz, ZERPUPPungEN
Christina VivenzRadio Orange 94.0 MHz
Stream: streamintern.o94.at/live.m3u, App: app.o94.at

********************

Samstag, 1. 9. 2018 bis Sonntag, 2. 9. 2018, 15:30 bis 18:00
Linkes Wort am Volksstimmefest (Unter dem Motto "Kapitulation!" lesen mehr als 30 Autorinnen und Autoren)
Ruth Aspöck/El Awadalla/Eszter Hollósi/Peter M. Huemer/Eva Jancak/Gerald Jatzek/Magdalena Knapp-Menzel/Christian Schreibmüller u.v.v.a.
Jesuitenwiese, Sigi-Maron-Bühne, Prater, 1020 Wien
www.linkes-wort.at

Programm Samstag
Elfriede Jelinek, Mein Alterswerk, da geht es hin, da fliegt es rum (Lesung: Eszter Hollósi) - Gabriela Hütter - Ruth Aspöck - Eva Jancak - Gerald Jatzek - Ljuba Arnautovic - Martina Wittels - Sebastian Vogt - Peter M. Huemer - Simon Konttas - Katrin Forstner - Martin Peichl - Peter Clar - Markus Köhle - Mieze Medusa - Dominika Meindl - Petra Piuk

Programm Sonntag
Christian Schreibmüller - Magdalena Knapp-Menzel - Gabriele Müller - Erich Klinger - Ariadne Schimmler - Andi Pianka - Richard Schuberth - Stefan Kalnoky & Maximilian Zirkowitsch - Ana Drezga - Kerstin Putz - Jiaspa Fenzl - Wolfgang Oertl - Verena Mermer - Kurto Wendt - Eva Schörkhuber - El Awadalla - Olja Al

********************

Freitag, 7. 9. 2018, 19:00
Hexe. Engel. Frau.
Christl Greller/Klavierkomposition: Yedda LinFestsaal des Bezirksamtes, Hietzinger Kai 1–3, 1130 Wien

********************

Samstag, 8. 9. 2018, 15:00 (Beginn)
Hilde Schmölzer, Revolte der Frauen
Hilde SchmölzerLabor Alltagskultur – Freie feministische Akademie, Kolonieweg 48, 1120 Wien

********************

Sonntag, 9. 9. 2018, 11:00 (!)
Literaturtage Kohfidisch: Zwischen den Zeilen (Werkstattgespräch und Lesung)
Manfred Chobot/Axel KarnerSchloss Kohfidisch, 7512 Kohfidisch
Gemeinsam mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

********************

Montag, 10. 9. 2018, 19:30
Heiteres rund um die Theaterwelt (Anekdoten, Geschichten und witzige Chansons)
Monika SchmatzbergerGasthaus Heidenkummer, Breitenfeldergasse 18, 1080 Wien
Reservierung: 01/405 91 36, 0676/418 39 18

********************

Samstag, 22. 9. 2018, 19:30
Brassens auf Wienerisch (Chansons des legendären Poeten & Chansoniers Georges Brassens (1921–1981) von Claudius Kölz ins Wienerische übertragen und in Gipsy-Jazz-Arrangements gespielt.)
Claudius Kölz (Gesang)/Claudius Jelinek (Gitarre)/Gidon Oechsner (Gitarre)Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Eintritt frei – Spenden erbeten

********************

Mittwoch, 26. 9. 2018, 19:00 c.t.
Gedenkfeier Ilse M. Aschner zum 100. Geburtstag
Sibylle Summer/Familie, FreundInnen und WeggefährtInnenRepublikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien
Nach einem offiziellen Teil (etwa 1,5 Stunden), ist ein informeller Teil mit Getränken und Salzgebäck vorgesehen.

********************

Donnerstag, 27. 9. 2018, 19:00
Poesie-Film (Drei österreichische Autorinnen verbinden an diesem Abend Wort und Bild, Literatur und Kurzfilm, Text und Video)
Sigrun Höllrigl/Erika Kronabitter/Anita C. Schaub (Konzept, Organisation, Moderation)
Österreichische Gesellschaft für Literatur, Herrengasse 5/2. Stock, 1010 Wien

********************

Freitag, 28. 9. 2018, 19:00
Roda Roda (Lesung und Chansons)
Monika SchmatzbergerBuschenschank Haslinger, Agnesgasse 3, 1190 Wien
Reservierung: 01/440 14 47, 0676/418 39 18

********************

Freitag, 5. 10. 2018, 19:30
Ein buntes Leben (Ein heiterer Blick hinter die Kulissen)
Monika Schmatzberger
Pfarrsaal der Pfarre St. Martin, Aspern, Asperner Heldenplatz 1, 1220 Wien

Weitere Artikel