Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater: Veranstaltungen im Dezember 2017/Januar 2018

Freitag, 1. 12. 2017, 19:30Arthur Schnitzler, ZwischenspielMit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Bernadette Mold - Thomas Neumeister-Macek - Leonhard Srajer - Renate WoltronArena Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
12116

##### Donnerstag, 9. 11. 2017, 19:00

  • Frauen lesen Frauen: Gertraud Kolmar, Susanna

Erzählung

Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung) - Angelika Raubek

Bezirksvorstehung Wieden/Festsaal, Favoritenstraße 18, 1040 Wien

##### Freitag, 10. 11. 2017, 18:00

  • Poet Night 2017

Mit: Ruth Aspöck - Susanne Ayoub - Eugen Bartmer - Antonio Fian - Karin Gayer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Ania Gleich - Christl Greller - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Erik Hardenberg - Gunda Heinrich-Uhl - Eva Jancak - Eva Jansenberger - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Ottwald John - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Linda Kreiss - Werner Krotz - Hahnrei Wolf Käfer (Organisation und Moderation) - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Angelika Mairose-Parovsky - Christa Meissner - Andrea Pauli (Organisation und Moderation) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Helmut Rizy - Anita C. Schaub - Robert Schindel - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christina Vivenz - Richard Weihs - Renate Welsh-Rabady - Astrid Wiesenöcker - Renate Woltron - Janus Zeitstein


Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Ablaufplan - Moderation: Hahnrei Wolf Käfer und Andrea Pauli
 

  • 18:00 Werner Krotz - Mechthild Podzeit-Lütjen - Angelika Mairose-Parovsky - Hilde Schmölzer - Christa Meissner - Anita Schaub - Karin Gayer
  • 19:00 Antonio Fian - Ruth Aspöck - Susanne Ayoub - Gerald Jatzek - Renate Welsh-Rabady - Eugen Barthmer - Astrid Wiesenöcker
  • PAUSE
  • 20:15 Robert Schindel - Richard Weihs - Christl Greller - Elmar Hanke - Christa Kern - Axel Karner - Judith Gruber-Rizy - Helmut Rizy
  • 21:15 Renate Woltron - Manuel Girisch - Eva Jancak - Christina Vivenz - Werner Grüner - Hansjörg Liebscher - Susanne Schneider
  • 22:15 Erwin Leder - Ingrid Jantzen - Ania Gleich - Eva Jansenberger - Janus Zeitstein - Linda Kreiss - Christian Katt
  • 23:15 Renate Gippelhauser - Erik Hardenberg - Gunda Heinrich-Uhl - Hahnrei Wolf Käfer - Ottwald Joh
     

##### Samstag, 11. 11. 2017, 19:00

  • Johann Wolfgang Goethe, Faust I

Gekürzte Fassung

Mit: Rebekka Damjani - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Oliver Gross - Thomas Macek (Gestaltung) - Matthias Neumeister - Dagmar Truxa - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

##### Dienstag, 14. 11. 2017, 18:30

  • Young Austria – ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938–1947

Künstlerinnen und Künstler in Young Austria

Midissage der Ausstellung: 15 Jahre Kunstplatzl – Heimat und Mit: Sonja Frank (Textauswahl) - Hermann Schmid - Susanna C. Schwarz-Aschner (VHS Hietzing, Festsaal, Hofwiesengasse 48, 1130 Wien (S-Bahn S2, S15 Speising; Bim 60, 62; Bus 56B, 156B, 58B, 60B, 260, 63A)

Programm:

  • Eröffnung: Dr. Robert Streibel (Direktor VHS Hietzing)
  • Einleitende Worte: Sonja Frank/Albert Hirl
  • Konzert: Ensemble EMIGRE, Royal College of Music, London

Lesung: Künstler/innenbiografien und Sonja Frank (Hg.in): Young Austria – ÖsterreicherInnen im Britschen Exil 1938–1947. Für ein freies und unabhängiges Österreich; 2. Auflage, 632 Seiten und DVD, Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft; ISBN 978-3-901602-55-9

##### Mittwoch, 15. 11. 2017, 19:00

  • Ferdinand Raimund, Moisasurs Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Ottwald John - Christa Kern (Gestaltung) - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Renate Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
     

##### Donnerstag, 16. 11. 2017, 20:00

  • Schwarze Idylle – Moritaten, Bänkellieder, Mit: Helga Eichler (Organisation) - Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Erwin

Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21/13, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien

##### Freitag, 17. 11. 2017, 19:30

  • Hahnrei Wolf Käfer, Schwendter rappt nicht, Schwendter steppt nicht, Schwendter hat den Blues ...

Lesekonzert in memoriam Rolf Mit: RRemi Brandner - Eszter Hollósi - Hahnrei Wolf Käfer (Gestaltung) - Erwin Leder - Andrea Pauli (Organisation) - Rosemarie Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Ein Sprechkonzert aus Rolf Schwendters dramatischen, lyrischen und devianzorientierten Texten unter Einbeziehung seiner Kochbücher.

##### Freitag, 24. 11. 2017, 19:00

  • William Shakespeare, Macbeth

Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Leitung) - Ottwald John - Harald Jokesch - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Leonhard Srajer - Renate Woltron

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

##### Dienstag, 28. 11. 2017, 19:00

  • Rudyard Kipling, Das Dschungelbuch

Auszüge aus dem ersten Dschungelbuch - Für Kinder und solche Erwachsene, die im Herzen Kinder geblieben sind!

Mit: Eszter Hollósi - Jakub Kavin - Ulrike Kessler - Thomas Nagy - Barbara Schandl - Susanna C. Schwarz-Aschner - Steven Warren (Gesamtleitung)

Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

##### Mittwoch, 29. 11. 2017, 18:30

  • Johann Wolfgang Goethe, Faust II

Szenenauswahl

Mit: Rebekka Damjani - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Oliver Gross - Christa Kern - Thomas Macek (Gestaltung) - Renate Woltron u.a.

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

##### Freitag, 1. 12. 2017, 19:30

  • Arthur Schnitzler, Zwischenspiel

Mit: Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Bernadette Mold - Thomas Neumeister-Macek - Leonhard Srajer - Renate Woltron

Arena Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
 

##### Samstag, 2. 12. 2017, 19:00

  • Dilly – Arthur Schnitzler und Adele Sandrock. Eine stürmische Liebe
  • Briefwechsel

Mit: Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Thomas Macek (Zusammenstellung) - Renate Woltron
Café Maria Treu, Piaristengasse 52, 1080 Wien

##### Dienstag, 5. 12. 2017, 19:30

  • Blaue Stunde
  • kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul

Gedichte und Texte von Autorinnen und Autoren, die im Dezember geboren wurden
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Vorschau – nächster Termin 2. 1. 2018: "Viechereien"

##### Mittwoch, 6. 12. 2017, 19:30

  • Litera-Tour

3 Autorinnen, 3 Autoren, je 10 Minuten ... und 1 Malerin
Mit: Elmar Hanke - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Traude Korosa - Andrea Pauli (Organisation & Moderation) - Richard Weihs - Renate Welsh-Rabady
Atelier Joanna Gleich, Zieglergasse 29/9 (Mezzanin), 1070 Wien http://www.gleich.at/
Kleines Buffet

##### Samstag, 9. 12. 2017, 19:00

  • Jahresabschlusslesung

Zum Thema Kälte/Winter/Weihnachten/Jahreswechsel
Mit: Helga Golinger - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Eszter Hollósi - Ottwald John - Jakub Kavin - Hahnrei Wolf Käfer - Erwin Leder - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin - Andrea Pauli - Rose Proszowski - Angelika Raubek - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Graziella Schwaiger - Susanna C. Schwarz-Aschner (Organisation & Moderation) - Gabriele Stöger - Christina Vivenz - Astrid Wiesenöcker
Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Ablaufplan

Moderation: Susanna C. Schwarz-Aschner

  • 19:15 Graziella Schwaiger
  • 19:25 Emilie Locatin
  • 19:35 Jakub Kavin
  • 19:45 Heidi Hagl/Angelika Raubek
  • 19:55 Christina Vivenz
  • 20:05 Andrea Pauli
  • 20:15 Hansjörg Liebscher
  • 20:25 Susanne Schneider
  • 20:35 Helga Golinger
  • 20:45 Ottwald John
  • 10 Min. Pause
  • 21:05 Rose Proszowski
  • 21:15 Astrid Wiesenöcker
  • 21:25 Werner J. Grüner
  • 21:35 Eszter Hollósi
  • 21:45 Hahnrei Wolf Käfer
  • 21:55 Gabriele Stöger
  • 22:05 Erwin Leder
  • 22:15 Susanna C. Schwarz-Aschner
  • 22:25 Monika Schmatzberger


##### Sonntag, 10. 12. 2017, 20:00

  • Simon Kronberg, Nittel – Blinde Nacht

Drama (1941) über ein Pogrom zur Weihnachtszeit (Österreichische Erstaufführung)
Mit: RRemi Brandner - Viktoria Hillisch - Jakub Kavin - Ludvík Kavín - Katharina Köller - Claudius Kölz - Sandra Pascal - Christoph Prückner (Gestaltung) - Christine Renhardt - Bettina Rossbacher - Susanna C. Schwarz-Aschner
Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)
Simon Kronberg: Wien 1891–Haifa 1947


##### Montag, 11. 12. 2017, 19:00

  • Alfred de Musset, Das Schönheitspflästerchen

Ein kurzweiliges romantisches Schauspiel
Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Harald Jokesch - Christa Kern - Renate Woltron (Leitung)
TREFF die Talk Bar, Kurrentgasse 3, 1010 Wien

##### Dienstag, 12. 12. 2017, 20:00

  • Anton Tschechow, Krankenzimmer Nr. 6

Mit: Sarah Caroline Jakobsohn (Gestaltung) - Bernhardt Jammernegg - Jakub Kavin - Vilmos Nagy
Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)

##### Mittwoch, 13. 12. 2017, 13:00 (!)

  • Heiteres und Besinnliches zum Advent

Zu Gast im Psychosozialen Dienst: Lesung mit Musik und Jause
Mit: RRemi Brandner - Hansjörg Liebscher - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Janina Schedy - Susanne Schneider
Psychosozialer Dienst, Linzerstraße 221/1. OG, 1140 Wien (52 Gusenleitnergasse)

##### Freitag, 15. 12. 2017, 19:00

  • Ludvig Holberg, Hexerei oder Blinder Lärm

Turbulente Komödie
Mit: Renate Gippelhauser - Manuel Girisch - Heide Maria Hager - Ottwald John - Christa Kern - Thomas Neumeister-Macek - Klaus Schwarz - Renate Woltron (Leitung)
Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

##### Dienstag, 19. 12. 2017, 19:00

  • Schrille Nacht

Eine satirische Weihnachtsrevue
Mit: Helga Golinger (Gestaltung) - Dieter Hermann - Christa Mitaroff - Rahel Rosa Neubauer - Thomas Northoff - Susanna C. Schwarz-Aschner - Willi Stelzhammer
Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

##### Donnerstag, 21. 12. 2017, 19:00

  • Rudyard Kipling, Das neue Dschungelbuch

(Fortsetzung und Happy End; passend zu Weihnachten!)
Mit: Ottwald John - Ulrike Kessler - Thomas Nagy - Barbara Schandl - Steven Warren (Gesamtleitung)
Weinhaus Sittl – Pelikan-Stüberl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Für Kinder und solche Erwachsene, die im Herzen Kinder geblieben sind!

##### Dienstag, 2. 1. 2018, 19:30

  • Blaue Stunde

kék óra*mavi saat*modrá hodina*blue hour*heure bleue*hora azul
Gedichte und Texte zum Thema "Viechereien"
JedeR kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Vorschau – nächster Termin 6. 2.: "Essen & Trinken"

##### Sonntag, 14. 1. 2018, 16:00 (!)

  • Lewis Carroll, Alice im Wunderland

Szenische Lesung für Menschen ab 6 Jahren
Mit: Anna Anderluh - Bernhardt Jammernegg - Jakub Kavin (Dramaturgie und Organisation) - Barbara Schandl
Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)

##### Mittwoch, 24. 1. 2018, 19:00

  • Franz Kain, Asyl im Haus des Zimmermannes

Drei Erzählungen aus dem Band "Der Weg zum Ödensee"
Mit: Vera Albert - Judith Gruber-Rizy (Textzusammenstellung, Gestaltung) - Magdalena Knapp-Menzel - Gabriela Schmoll
Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1–39/6/R02, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen) http://www.werkl.org/

##### Donnerstag, 25. 1. 2018, 19:00

  • In welcher Sprache träumen Sie? IV – Best of (Österreichische Exillyrik)

Anthologie Österreichische Exillyrik, HerausgeberInnen: Konstantin Kaiser, Miguel Herz-Kestranek, Daniela Strigl; Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft
Mit: Jakub Kavin - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Auswahl und Gestaltung) - Maximilian Spielmann
Republikanischer Club – Neues Österreich, Rockhgasse 1, 1010 Wien, vis à vis Juridicum – Eingang Café Hebenstreit

Die große Anthologie des Exils, der Verfolgung, des Widerstands und der inneren Emigration stellt 278 Lyrikerinnen und Lyriker mit markanten Werkproben und in Kurzbiographien vor. Die Lyrik ist die zentrale literarische Gattung des Exils: als Überlebenshilfe in einer bedrückenden Außenwelt, als Möglichkeit des genauen und doch unmittelbaren Ausdrucks, als Behauptung der eigenen Persönlichkeit ... Das Exil war 1945 und auch 1955 nicht zu Ende, und so sind viele Autorinnen und Autoren erst spät mit ihren bereits vor 1955 entstandenen lyrischen Werken bekannt geworden.
Herzlichen Dank an Konstantin Kaiser und die Theodor Kramer Gesellschaft für die Überlassung des Buches.

##### Samstag, 27. 1. 2018, 19:30

  • Marco Paolini, Ausmerzen

Zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus
Mit: Sarah Caroline Jakobsohn (Übersetzung und Gestaltung) - Jakub Kavin u.a.
Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)

##### Montag, 29. 1. 2018, 19:00

  • Wie schön es ist, von dieser Welt zu sein

Zu Gast beim "Wiener Bücherschmaus": Heiteres, Besinnliches, Satirisches, Wienerisches von Lili Grün und Ernst Spitz (30er-Jahre) – Lesung und Chansons
Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (Gestaltung) - Andrea Pauli - Rosemarie Radtke - Konrad Rennert (angefragt) - Susanne Schneider
Galerie KoKo, Mittelgasse 7, 1060 Wien


WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:

Dienstag, 17. 1. 2017 bis Dienstag, 19. 12. 2017, 23:00 – jeden 1., 3. (+ 5.) Di im Monat von 23:00 bis 0:00
Zerpuppungen (Viele Formen, mehr Gestalten für die Wesenhaften!)
Christina Vivenz
Radio Orange 94.0 http://o94.at/radio/sendetermine/zerpuppungen/alle-kommenden/ - Sendungen nachhören: https://cba.fro.at/series/zerpuppungen

##### Freitag, 1. 12. 2017, 19:00

  • Pappelblatt 12/17 (Präsentation der Literaturzeitschrift)

Sonja Henisch
Café Himmelblau, Kutschkergasse 36 (Kutschkermarkt), 1180 Wien

##### Samstag, 2. 12. 2017, 17:00

  • Elisabeth Schöffl-Pöll, Weihnachten im Weinviertel und Weihnachtsmann & Weihnachtsfrau (Lesung beim Adventmarkt)

Elisabeth Schöffl-Pöll
Palais Niederösterreich, Rittersaal, Herrengasse 13, 1010 Wien
Im Anschluss Diskussion und Labung.

##### Donnerstag, 7. 12. 2017, 19:00

  • Hahnrei Wolf Käfer, Geliebte Dirne

Hahnrei Wolf Käfer
Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

##### Donnerstag, 7. 12. 2017, 19:00

  • Angeschafft hat uns das niemand (Aus Anlass des 40-Jahr-Jubiläums des Arbeitskreises Antifaschistische Literatur 1977–2017)

Konstantin Kaiser/Andrea Pauli u.a.
Österreichische Gesellschaft für Literatur, Herrengasse 5/2. Stock, 1010 Wien
Andrea Pauli liest aus Siglinde Bolbechers "Nadelstichen"
Intervention von Lydia Mischkulnig

Spezialgast: Charles Ofaire mit "Abflughafen"
Einführung: Konstantin Kaiser
Musik: Mitglieder des Ensembles des Ersten Wiener Frauenorchesters

Brot und Wein, Büchertisch mit der erwähnten Buchreihe

Vor 40 Jahren bildete sich in Wien ein studentischer "Arbeitskreis antifaschistische Literatur", er bereitete u.a. jene Theodor-Kramer-Ausstellung im Jahr 1983 vor, durch die Kramer mit einem Schlag wieder bekannt wurde. Daraus entstand der "Verein zur Förderung und Erforschung der antifaschistischen Literatur" mit seiner Buchreihe "Antifaschistische Literatur und Exilliteratur – Studien und Texte". Auch die Gründung der Theodor Kramer Gesellschaft ging auf eine Initiative dieses Arbeitskreises zurück. In den 1980er-Jahren tagte der Arbeitskreis regelmäßig im Institut für Wissenschaft und Kunst. Vorsitzende des Vereins, der es irgendwie schaffte, bis heute weiterzubestehen, war Siglinde Bolbecher.

##### Freitag, 8. 12. 2017, 19:00

  • Lumpenlieder der Nestbeschmutzer (Ein Abend mit rebellischen und unterhaltsamen Texten gegen die Tristesse dieses politischen Herbstes mit Francois Villon, Erich Mühsam, Jack London, Heinrich Heine, Jura Soyfer, "Big Bill" Haywood, Elizabeth Gurley Flynn, Kurt Tucholsky u.a)

Bernd Remsing
KUKU, Linke Wienzeile 94, 1060 Wien
Eine Veranstaltung der IWW Wien.

##### Freitag, 8. 12. 2017 bis Samstag, 9. 12. 2017, 19:30

  • Humorvolle Weihnachten

Monika Schmatzberger
Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien

##### Freitag, 8. 12. 2017, 19:30

  • Lachperlen 7

von und mit: Manuel Girisch/Renate Woltron
Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien - http://www.loserkulturverein.at, 0676/53 70 226

##### Sonntag, 10. 12. 2017, 16:00

  • Humorvolle Weihnachten

Monika Schmatzberger
Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien

##### Montag, 11. 12. 2017, 20:00 – jeweils am zweiten Montag des Monats

  • Unfrisiert ist die bessere Frisur: Wilde Worte – Literatur, Musik & Kleinkunst (Freie Wildbahn und Wunschgedichte)

Richard Weihs/Gästin: Nadine Kegele
Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Eine szenische Lesung nach literarischen Protokollen: Nach dem Vorbild von Maxie Wanders 1977 in der DDR erschienenem Frauen-Protokoll-Band "Guten Morgen, du Schöne" entwickelte Nadine Kegele eine Fortsetzung nach zeitgemäßen eigenen Maßstäben. Sie stellt einige der in diesem schwer politischen, aber dennoch leichtfüßigen Buch Interviewten szenisch vor. Ein Abend ohne Frisurentipps und "ein wundersames, lustiges und ganz unspöttisches Buch über die verwordagelten Biographien, die von (Geschlechter-)Verhältnissen geprägt, aber durchaus nicht bereit sind, sich von ihnen unterkriegen zu lassen". (Lisa Bolyos/Augustin) – http://www.nadinekegele.net/

##### Donnerstag, 14. 12. 2017, 18:30

  • Schon wieder Weihnachten!

Heidi Hagl/Ottwald John/Elisabeth Krön/Lilo Perchtold/Angelika Raubek
Evangelischer Gemeindesaal, An der Goldenen Stiege 2, 2340 Mödling
Veranstaltet von KUPO Mödling

##### Samstag, 16. 12. 2017, 19:00

  • Humorvolle Weihnachten

Monika Schmatzberger
Pfarrsaal der Pfarre St. Martin, Asperner Heldenplatz 9, 1220 Wien

##### Sonntag, 31. 12. 2017, 16:30

  • Heiteres zum Jahreswechsel

Monika Schmatzberger
Pfarrsaal der Pfarre Breitenfeld, Uhlplatz 6, 1080 Wien

##### Dienstag, 9. 1. 2018, 20:00

  • Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)

Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl
Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)

##### Dienstag, 16. 1. 2018, 20:00

  • Das Schloss nach Franz Kafka (eine TheaterArche Produktion)

Anna Anderluh/Natalia Fonta/Bernhardt Jammernegg/Jakub Kavin (Regie/Bearbeitung)/Johnny Mhanna/Nagy Vilmos/Barbara Schandl
Theater Delphin, Blumauergasse 24, 1020 Wien (U2 Taborstraße)

##### Sonntag, 21. 1. 2018, 19:30

  • Inspirationen, Impressionen, Interpretationen zu Mozart

Christl Greller/Franz Forster (Klavier)
Krypta der Peterskirche, Petersplatz 1, 1010 Wien

Weitere Artikel