Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater: Oktober-Termne

Dienstag, 4. 10. 2011, 19:30Blaue Stunde4. Oktober: Schabernack, 1. November: SammelsuriumJede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien.
11047

********************

Mittwoch, 5. 10. 2011, 18:30 bis 20:00

Granatsplitter an Sandgießern – Libyen

Szenische Lesung

Mit: Mike Blumentopf - Eva Fillipp - M. Gabriel (Gesamtkonzept und VA) - Hannes Gleisle - Christian Katt - Erwin Leder - Miki Malör - Sascha Ploner - Bernd Remsing - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Bernadette Stummer - Eva-Maria Tacha-Breitling - Klaus Uhlich - Christine Werner - N.N.

Werk, Neulerchenfelderstraße 6–8, 1160 Wien, schräg vis à vis Sittl

Einige Zitate stammen aus dem Buch "Libyen. Hintergründe, Analysen, Berichte", das Mitte Oktober im Promedia Verlag erscheint.

********************

Montag, 10. 10. 2011, 19:00

Christian Loidl, Das unrettbare Ich des Hermann Bahr

Hörspiel (1985)

Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John - Christian Katt (VA) - Jaan Karl Klasmann - Thomas Northoff - Andrea Pauli

Hauptbücherei am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien

********************

Dienstag, 11. 10. 2011, 19:00

Frauen lesen Frauen: Lina Loos, Morde in Döbling

Geschichten vom Theater und vom Leben

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (VA) - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien

********************

Sonntag, 16. 10. 2011, 18:00

Gert Jonke, Reise zum Ohr

Vernissage und Lesung ("Himmelstraße–Erdbrustplatz")

Mit: Peter Matić - Johannes Silberschneider; Martina Cizek (Saxophon) - Maria Düchter (Akkordeon); Katarina Noever (Photocollage)

Photoausstellung: Nurith Wagner-Strauss

Café Engländer, Postgasse 2, 1010 Wien

Photoausstellung 16. 10. bis 30. 11. 2011

********************

Montag, 17. 10. 2011, 18:30

Gestern und Heute

Texte aus der Young Austria Dokumentation

Mit: Albert Hirl - Uli Makomaski - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (Textauswahl und VA)

Agenda-Straßenlokal, Neulinggasse 34–36, 1030

Im Rahmen der Kunstplatzl-Ausstellung "Gestern und Heute & Young Austria" (17. 10., 17:00–22:00 + 18. 10., 16:00–18:00)

********************

Mittwoch, 19. 10. 2011, 19:30

E. W. Heine, Die Trommel des Teufels

Geschichten aus der Weltgeschichte

Mit: Heide Maria Hager - Hanna Held (angefragt) - Erwin Leder (VA) - Raimund Oskar

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)

********************

Donnerstag, 20. 10. 2011, 19:30

Malika Mokeddem, Tochter der Nomaden – La femme qui marche

Lesung in deutscher und französischer Sprache mit Musik und Essen

Mit: Karin Gsöllpointner - Andrea Pauli

Muskat Buch & Cafe e.U., Yppenmarkt 92, 1160 Wien,

Ecke Schellhammergasse/Brunnengasse

Texte aus: "Die blauen Menschen/Les hommes qui marchent" und "Sultana – Tochter der Fremde/L'interdite"

********************

Sonntag, 30. 10. 2011, 19:00

Die 95 Thesen des Dr. Martin Luther (1517)

Mit: Manfred C. Büchler - Werner J. Grüner (VA) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Susanne Schneider - Rolf Schwendter

Lutherische Stadtkirche, Dorotheergasse 18,1010 Wien

Begrüßung durch Kurator Ernst Istler, nach der Lesung Möglichkeit zur Diskussion.

********************

WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:

Donnerstag, 29. 9. 2011 bis Samstag, 8. 10. 2011, 20:00 – Do bis Sa

Friedrich Nietzsche, Ecce Homo

Jakub Kavin

TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien

Eine urban-cube-Produktion; Regie: fraufranz, Musik: Nebukazzneda.

********************

Montag, 10. 10. 2011, 19:30

„Joseph Roth wirklich: Böse, besoffen, aber gescheit!“ (Hommage)

David Czifer/Max Mayerhofer/Georg Biron (Regie)

Freie Bühne Wieden, Wiedner Hauptstraße 60b, 1040 Wien

Karten: 0664/372 32 72

********************

Samstag, 15. 10. 2011, 20:00

Litera-Dur und -Moll (gelesen, gesungen, gespielt)

Ingrid Jantzen/Richard Matula

Rampenlicht-Theater, Mitterberggasse 15, 1180 Wien

********************

Donnerstag, 20. 10. 2011, 19:30

Martin Auer, Nachttaxi live – Sprechshow (Der Tarzanist oder der Garten der 1000 Penisse u. a. Erinnerungsstücke aus d. Leben d. Autors)

Martin Auer

Café-Arena-Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien

nachttaxi.kwikk.info/sprechshow

********************

Donnerstag, 20. 10. 2011, 20:00

Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von- Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)

Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche

Café-Arena-Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien

www.teatro.caprile.at.tf

********************

Samstag, 22. 10. 2011, 20:00

Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von- Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)

Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche

Belvedereschlössl des Lenautheaters, Stockerau

www.teatro.caprile.at.tf

********************

Donnerstag, 27. 10. 2011, 19:00

Geschichte in Geschichten (AutorInnen erzählen von ihren Büchern)

Ludwig Laher/Maxi Obexer/Erica Fischer/Ditha Brickwell/Martina Cizek (Saxophon)/Yppies (Musik)

Brunnenpassage, Brunnengasse 71 (am Yppenplatz), 1160 Wien

********************

Donnerstag, 27. 10. 2011, 20:00

Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von- Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)

Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche

Café-Arena-Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien

www.teatro.caprile.at.tf

********************

Freitag, 28. 10. 2011, 19:00

Geschichte in Geschichten (AutorInnen erzählen von ihren Texte)

Susanne Ayoub/Thomas Lehr/Peter Henisch/Thomas Stangl/Ulrich Scherer (Klavier)

3raum-Anatomietheater, Beatrixgasse 11, 1030 Wien

********************

www.lesetheater.at

Weitere Artikel