Logo of theaterkompass.de
HomeBeiträge
Kommende Spielzeit: 520 Premieren an den Musiktheatern in DeutschlandKommende Spielzeit: 520 Premieren an den Musiktheatern in DeutschlandKommende Spielzeit: 520...

Kommende Spielzeit: 520 Premieren an den Musiktheatern in Deutschland

Die Landschaft des deutschen Musiktheaters ist weltweit einmalig. In der nächsten Spielzeit erarbeiten die 80 fast ausschließlich staatlich geförderten Staats-, Landes- und Stadttheater, Opern- und Operettenhäuser mit zumeist eigenem Ensemble, sowie weitere 20 freie Opernkompanien mindestens 520 Premieren/Neuproduktionen (Oper, Operetten und Musical).

 

HIER einen Musiktheater-Premierenspiegel bis 11.2.2010, der die dicht besiedelte Landkarte des Musiktheaters in Deutschland widerspiegelt (Festivals wurden nicht berücksichtigt).

 

Die Premierentermine & Kontaktdaten wurden direkt von den einzelnen Häusern und in wenigen Fällen aus den Spielzeitpublika­tionen übernommen. Verbindliche Spielplandaten erhalten Sie direkt von den jeweiligen Häusern. Einzelne Häuser konnten wegen ihrer Spielzeitpause nicht in die Übersicht aufgenommen werden; noch ist die Liste nicht vollständig. Trotzdem wird deutlich: Diese Vielfalt ins einmalig.

 

Braunschweig Staatstheater Braunschweig

15.08.2009

19:30 Uhr

Madame Butterfly (Giacomo Puccini)

Alexander Joel/Andreas Baesler

 

Berlin Neuköllner Oper

27.8.2009

20:00 Uhr

Fanny & Schraube (Jan Müller-Wieland)

Hans-Peter Kirchberg und Jens Lietzke/Robert Lehmeier

Mit ... Johanna Krumin (Fanny), Clemens Gnad (Schraube), Jana

Degebrodt (Zewa/Swetlana), Markus Vollberg (Ignaz)

Großstadtmärchen von Jan Müller-Wieland (Musik) und Kai Ivo

Baulitz (Libretto) - ein Auftragswerk der Neuköllner Oper

Uraufführung

 

Halle Opernhaus

28.8.2009

19:30 Uhr

Edgar Allan Poe (Eric Woolfson)

Volker M. Plangg/Frank Alva Buecheler

 

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater

2.9.2009

L'infedeltŕ delusa (Joseph Haydn)

Jérémie Rhorer/Richard Brunel

 

Osnabrück Theater Osnabrück

4.9.2009

Ophelias: Death by Water Singing (Henrik Hellstenius)

Till Drömann/Solveig Franke

Mit ... Lydia Ackermann (Ophelia), Eva Schneidereit (Gertrud),

Tadeusz Jedras (Hamlet)

Erinnerungsfragmente der sterbenden Ophelia. Beim Festival Spieltriebe

auf Route 5 im Alten Güterbahnhof im Rahmen des Festivals

"Spieltriebe 3"

Deutsche Erstaufführung

The game is over - Featuring Mark-Anthony Turnage (Mark-

Anthony Turnage)

Hermann Bäumer/N. N.

Mit ... Chor und Orchester des Theaters Osnabrück

"Dark Crossing/Das Spiel ist aus" als deutsche Erstaufführungen beim

Festival Spieltriebe auf Route 2 in der Winkelhausen-Kaserne

Deutsche

Erstaufführung

 

Bielefeld Theater Bielefeld

5.9.2009

Crazy for you - Das neue Gershwin-Musical (Georges Gershwin)

William Ward Murta/Olaf Strieb

Mit ... Jens Janke (Bobby Child), Karin Seyfried (Polly Baker), Ulrich

Neuweiler (Everett Baker), Sarah Kuffner (Irene Roth), Alexander

Franzen (Bela Zangler), Martin Becker (Lank Hawkins)

 

Eisenach Landestheater Eisenach

5.9.2009

19:30 Uhr

Viva la Mamma! (Gaetano Donizetti)

Elisa Gogou/Ansgar Weigner

Übernahme der am Staatstheater Meiningen in der Spielzeit 08/09

neuinszenierten Produktion

Premiere der Übernahme

 

Gießen Stadttheater Gießen

5.9.2009

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Spierer/ Heinz

 

Hagen theaterhagen

5.9.2009

19:30 Uhr

Street Scene (Kurt Weill)

Florian Ludwig/Roman Hovenbitzer

 

Aachen Theater Aachen

6.9.2009

18:00 Uhr

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Marcus R. Bosch/Ewa Teilmans

 

Berlin Deutsche Oper Berlin

6.9.2009

18:00 Uhr

Romeo und Julia - I Capuleti e i Montecchi (Vincenzo Bellini)

Karel Mark Chichon/N. N.

Mit ... Elina Garanca / Romeo; Ekaterina Siurina / Giulietta

Superstar Garanca eröffnet Spielzeit mit Hosenrolle

(konzertant)

 

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

6.9.2009

18:00 Uhr

Simplicius Simplicissimus (Karl Amadeus Hartmann)

Erik Nielsen/Christof Nel

 

Lübeck Lübecker Theater

6.9.2009

17:00 Uhr

Siegfried (Richard Wagner)

Roman Brogli-Sacher/Anthony Pilavachi

 

Gera Bühnen der Stadt Gera/Theater & Philharmonie Thüringen

11.9.2009

19:30 Uhr

Die Schändung der Lukrezia (Benjamin Britten)

Jens Troester/Matthias Oldag

Mit ... Fritz Feilhaber (Erzähler), Bianca Koch (Erzählerin), Birger Rade

(Tarquinius), Martin Häßler (Collantinus), Sindre Øgaard (Junius)

Solgerd Isalv (Lukrezia), Christina Bock (Bianca), Alexandra Büchel

(Lucia)

Koproduktion mit der Kammeroper Schloss Rheinsberg

 

Halle Opernhaus

11.9.2009

21:30 Uhr

Die Arabische Nacht (Christian Jost)

Karl-Heinz Steffens/Florian Lutz

 

Mainz Staatstheater Mainz

11.9.2009

19:30 Uhr

Carmen (Georges Bizet)

Catherine Rückwardt/Peer Boysen

Mit ... Tara Venditti (Carmen), Sergio Blazquez (Don José)

Eröffnungsinszenierung des Staatstheaters Mainz und die Frage: Wie

viel Freiheit braucht der Mensch?

 

Detmold Landestheater Detmold

12.9.2009

17:00 Uhr

Götterdämmerung (Richard Wagner)

Erich Wächter/Kay Metzger

Intendant Kay Metzger schließt den "Ring", der im Oktober erstmals in

Detmold als Zyklus gespielt wird und dann auf Reisen geht

 

Dortmund Theater Dortmund

12.9.2009

19:30 Uhr

Evita (Andrew Lloyd Webber)

Kai Tietje/Stefan Huber

 

Dresden Staatsoperette Dresden

12.9.2009

19:30 Uhr

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Andreas Hennig/Rita Schaller

Mit ... Jessica Glatte/Peggy Steiner (Julia), Romana Beutel/Jeannette

Oswald (Hannchen), Frank Ernst/Frank Oberüber (Egon), Michael

Heim/Falk Hoffmann (1. Fremder), Alfred Berg/Marcus Günzel ( 2.

Fremder)

 

Flensburg Schleswig-Holsteinisches Landestheater/Haus Flensburg

12.9.2009

19:30 Uhr

Doktor Faust (Ferruccio Busoni)

Mihkel Kütson/Jan-Richard Kehl

 

Hannover Staatsoper Hannover

12.9.2009

19:30 Uhr

Le nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)

Rainer Mühlbach/Ingo Kerkhof

Mit ... Stefan Adam/Jin-Ho Yoo (Conte), Arantxa Armentia/Kelly

God (Contessa), Ania Wegrzyn/Hinako Yoshikawa (Susanna), Tobias

Schabel/Stefan Zenkl (Figaro), Mareike Morr/Monika Walerowicz

(Cherubino)

Dritte Opernregie von Ingo Kerkhof an der Staatsoper Hannover

 

Weimar Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

12.9.2009

19:00 Uhr

Der Bajazzo/Turandot (Ruggero Leoncavallo/Ferruccio Busoni)

Martin Hoff/Lydia Steier

Mit ... Pieter Roux (Canio), Larissa Krokhina / Jana Havranova

(Nedda), Alexander Günther / George Gagnidze (Tonio), Uwe

Schenker-Primus (Silvio); Renatus Mészár (Altoum), Sonja Mühleck

(Turandot), Thomas Piffka (Kalaf), Frieder Aurich (Truffaldino),

Philipp Meie

Ein Opern-Doppelabend, der in die grandiose und fantasievolle

Schatzkiste der Commedia dell'Arte entführt.

 

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden

12.9.2009

19:30 Uhr

Il Trovatore (Der Troubadour) (Giuseppe Verdi)

Wolfgang Ott/Lievi Cesare

Mit ... Luis Chapa (Manrico), Kee-Kuan Lee/Tito You (Graf Luna),

Bernd Hofmann/Hye-Soo Sonn (Ferrando), Erik Biegel/Christopher

Busietta (Ruiz), Christian Balzer/Aldomir Mollov (Ein alter Zigeuner),

Marc-Wolfgang Frey (Ein Bote) – Tatiana Plotnikova (Leonora), Be

 

Altenburg Landestheater Altenburg/Theater & Philharmonie Thüringen

13.9.2009

19:00 Uhr

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Thomas Wicklein/Carin Marquardt

Mit ... Bernhard Hänsch (Peter/Vater), Susanne Gasch

(Gertrud/Mutter), Marie-Luise Dreßen (Hänsel), Katrin Strocka

(Gretel), Günter Markwarth (Knusperhexe), Paula Rummel

(Sandmännchen, Taumännchen)

Text von Adelheid Wette nach den Quellen

 

Bremen Theater am Goetheplatz

13.9.2009

19:30 Uhr

Norma (Vincenzo Bellini)

Daniel Montané/Philipp Himmelmann

 

Hannover Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover

16.9.2009

18:00 Uhr

Footloose (Tom Snow)

Andreas Unsicker/Tim Zimmermann

 

Ulm Ulmer Theater

17.9.2009

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

James Allen Gähres/Matthias Kaiser

 

Bonn Theater Bonn/Opernhaus

18.9.2009

19:00 Uhr

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg (Richard Wagner)

Stefan Blunier/Klaus Weise

Mit ... Scott MacAllister (Tannhäuser), Ingeborg Greiner (Elisabeth),

Daniele Denschlag (Venus), Lee Poulis (Wolfram), Ramaz Chikviladze

(Landgraf)

In Kooperation mit dem Beethovenfest Bonn. Erste Wagner-Regie von

Klaus Weise

 

Düsseldorf Opernhaus Düsseldorf/Deutsche Oper am Rhein

18.9.2009

19:30 Uhr

Peter Grimes (Benjamin Britten)

Axel Kober/Immo Karaman

Mit ... Roberto Saccà (Peter Grimes), Gun-Brit Barkmin (Ellen

Orford), Tomasz Konieczny (Kapitän Balstrode), Jane Henschel

(Auntie)

Eröffnungspremiere der ersten Spielzeit unter Generalintendant

Christoph Meyer im Opernhaus Düsseldorf

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

18.9.2009

19:30 Uhr

Manon Lescaut (Giacomo Puccini)

Rasmus Baumann und Johannes Klumpp/N. N.

Mit ... Noriko Ogawa-Yatake/Petra Schmidt (Manon Lescaut), Björn

Waag (Lescaut),Ricardo Tamura (Chevalier des Grieux), Michael Tews

(Geronte de Ravoir), Lars Rühl (Edmond)

Konzertante Aufführung

 

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

18.9.2009

19:30 Uhr

Novecento Die Legende vom Ozeanpianisten (Charles Kalman)

Violetta Kollar/Jürgen Pöckel

Mit ... Ingo Wasikowski (Ozeanpianist)

 

Hof theater hof

18.9.2009

20:00 Uhr

Die Zauberflöte (Mozart Wolfgang Amadeus)

Arn Goerke/Uwe Drechsel

Mit ... Chong Sun (Tamino), Laura Nicorescu (Pamina), Olga

Polyakowa/Mandy Friedrich (Königin der Nacht), Jörn E.

Werner/Karsten Schröter (Sarastro)

Das meistgespielte Werk der Opernliteratur zum Saisonauftakt in Hof

 

Koblenz Theater Koblenz

18.9.2009

19:30 Uhr

Wozzeck (Alban Berg)

Enrico Delamboye/Gabriele Wiesmüller

Mit ... Michael Mrosek (Wozzeck), Dirk Schmitz (Tambourmajor),

Martin Shalita (Andres)

Eröffnungsproduktion der neuen Intendanz Markus Dietze

 

Wolfsburg Theater Wolfsburg

18.9.2009

19:30 Uhr

Carmer (Georges Bizet)

Alexander Joel/Joel Lauwers

 

Coburg Landestheater Coburg

19.9.2009

19:30 Uhr

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Alois Seidlmeier/Detlef Altenbeck

Mit ... Michael Lion (Sarastro), Milen Bozhkov (Tamino), Ulrike Barz

(Königin der Nacht), Sofia Kallio (Pamina), Marek Reichert (Papgeno),

Katrin Dieckelt (Papgena)"

Der Opern-Klassiker für Opernliebhaber, Operneinsteiger und die

ganze Familie!

 

Dortmund Theater Dortmund

19.9.2009

15:00 Uhr

Das Märchen vom Märchen im Märchen (Klaus Angermann)

N. N./

Uraufführung

Duisburg Theater Duisburg/Deutsche Oper am Rhein

19.9.2009

19:30 Uhr

Salome (Richard Strauss)

Michael Boder/Tatjana Gürbaca

Mit ... Morenike Fadayomi (Salome), Markus Marquardt (Jochanaan),

Renée Morloc (Herodias), Wolfgang Schmidt (Herodes)

Eröffnungspremiere der ersten Spielzeit unter Generalintendant

Christoph Meyer im Theater Duisburg

 

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

19.9.2009

19:30 Uhr

Wiener Blut (Johann Strauß)

Martin Hannus/Wolfgang Dosch

Mit ... Norbert Zilz (Fürst Ypsheim-Gindelbach), Xiaotong Han

(Balduin, Graf Zedlau), Kerstin Pettersson (Gabriele, seine Frau),

Bettina Pierags (Demoiselle Franziska Cagliari), Klaus-Uwe Rein

(Kagler, ihr Vater), Tobias Amadeus Schöner (Josef, Kammerdiener)

 

Kassel Staatstheater

19.9.2009

19:30 Uhr

Manon Lescaut (Giacomo Puccini)

Patrik Ringborg/Gabriele Rech

Premiere

Lübeck Lübecker Theater

19.9.2009

19:30 Uhr

Jekyll & Hyde (Frank Wildhorn)

Ludwig Pflanz/Pascale Chevroton

 

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern

19.9.2009

19:30 Uhr

My Fair Lady (Frededrick Loewe)

Basil H. E. Coleman/Stefan Tilch

Mit ... Maria Magdalena Rabl (Eliza), Olaf Schürmann (Higgins), Peter

Drescher (Pickering)

Ein wenig mitsingen, ein wenig lachen bei der traurig-schönsten

Geschichte der Musical-Welt

 

Berlin Komische Oper Berlin

20.9.2009

19:00 Uhr

Rigoletto (Giuseppe Verdi)

Patrick Lange/Barrie Kosky

Mit ... Bruno Caproni (Rigoletto), Julia Novikova (Gilda) Hector

Sandoval (Der Herzog von Mantua)

Rigoletto im Ballkleid: Kosky zeigt den Alptraum eines eifersüchtigen

Vaters

 

Bremerhaven Stadttheater Bremerhaven

20.9.2009

19:30 Uhr

Turandot (Giacomo Puccini)

Stephan Tetzlaff/Stefan Heinrichs

Premiere

Köln Oper Köln

20.9.2009

17:00 Uhr

Die Meisersinger von Nürnberg (Richard Wagner)

Markus Stenz/Uwe Eric Laufenberg

 

Ulm Ulmer Theater

24.9.2009

Schwergewicht (Ernst Krenek)

Bejamin Künzel/Britta lammers

Premiere

Nordhausen Theater Nordhausen

25.9.2009

19:30 Uhr

Ein Maskenball (Giuseppe Verdi)

Markus L. Frank/Søren Schuhmacher

Mit ... Hugo Mallet (Gustavo), Sabine Blanchard (Amelia), Gavin

Taylor (René Anckarström), Brigitte Roth/Sandra Schütt (Oscar)

Verdis berührendes Königsdrama in Originalsprache mit deutschen

Übertiteln

 

Nordhausen Theater Nordhausen

25.9.2009

19:30 Uhr

Ein Maskenball (Giuseppe Verdi)

N. N./N. N.

Premiere

Regensburg Theater Regensburg

25.9.2009

19:30 Uhr

Tosca (Giacomo Puccini)

Tetsuro Ban/Reto Nickler

Mit ... Katharina E. Leitgeb/Victoria Safronova, Jung-Hwan

Choi/Enrico Lee, Adam Kruzel, Sung-Heon Ha (Cesare Angelotti),

Ruben Gerson (Mesner), Michael Berner (Spoletta), Steffen Köllner

(Sciarrone), Mikhail Kuldyaev (Schließer)

 

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10

Stand 21/7/2009 8

Kiel Theater Kiel

26.9.2009

20:00 Uhr

Aida (Giuseppe Verdi)

Georg Fritzsch/Uwe Schwarz

Mit ... Ks. Hans Georg Ahrens/Kevin Thampson (König), Marina

Fideli (Amneris), Anton Keremidtchiev/Enrico Marucci (Amonasro),

Steffen Doberauer/Fred Hoffmann (Ein Bote), Gweneth Ann Jeffers,

Myung-Hoon Ji/Sung Kya Park, Kemal Yasar

 

Krefeld Theater Krefeld

26.9.2009

Don Carlo (Giuseppe Verdi)

Graham Jackson/Francois De Carpentries

Mit ... Dara Hobbs (Elisabeth), Kairschan Scholdybajew (Don Carlo),

Janet Bartolova (Eboli), Michael Kupfer (Posa)

 

Osnabrück Theater Osnabrück

26.9.2009

19:30 Uhr

Der Freischütz (Carl Maria von Weber)

Hermann Bäumer/Lorenzo Fioroni

Mit ... Hans Georg Priese (Max), Heikki Yrttiaho (Kaspar), Sabine

Ritterbusch (Agathe), Anja Meyer (Ännchen), Hartmut Bauer (Eremit,

Samiel)

Lorenzo Fioroni sucht nach den Spuren der "Angst". Eine

Schülergruppe begleitet den Entstehungsprozess einer Opernproduktion

- NDR-Fernsehen dokumentiert

 

Pforzheim Theater Pforzheim

26.9.2009

19:30 Uhr

Der Freischütz (Carl Maria von Weber)

Markus Huber/Bettina Lell

 

Rostock Volkstheater Rostock

26.9.2009

19:30 Uhr

La Traviata (Giuseppe Verdi)

Niklas Willén/Karan Armstrong

Mit ... Catherine Cangiano/Jamila Raimbekova (Violetta Valéry), Lucie

Ceralova/Anke Lüder (Flora Bervoix), Brandon McReynolds (Alfredo

Germont)

Karan Armstrong erstmalig in Rostock

 

Saarbrücken Saarländisches Staatstheater

26.9.2009

Die Hochzeit des Figaros (Wolfgang Amadeus Mozart)

Andreas Wolf/Inga Levant

Premiere

Stralsund Theater Vorpommern

26.9.2009

19:30 Uhr

Turandot (Giacomo Puccini)

Karl Prokopetz/Anton Nekovar

Premiere in Greifswald: 3.10.2009

 

Berlin Deutsche Oper Berlin

27.9.2009

17:00 Uhr

Die Frau ohne Schatten (Richard Strauss)

Ulf Schirmer/Kirsten Harms

Mit ... Manuela Uhl (Kaiserin), Doris Soffel (Amme) Johan Reuter

(Barak), Eva Johansson (seine Frau)

Kaiserin im Dreck - Hausherrin Kirsten Harms inszeniert Strauss'

komplexeste Oper

 

Darmstadt Staatstheater Darmstadt

27.9.2009

18:00 Uhr

Katja Kbanova (Leos Janacek)

Martin Lukas Meister/John Dew

 

Erfurt Theater Erfurt

27.9.2009

18:00 Uhr

Le nozze di Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)

Samuel Bächli/Guy Montavon

Koproduktion mit dem Teatro National de Sao Carlo Lissabon. Mit

Guy Montavon führt der Generalintendant des Theaters Erfurt Regie,

der in der Vergangenheit bereits auch mit seinen Inszenierungen

"Waiting for the Barbarians" (Philip Glass), "Mefistofele" (

 

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen

27.9.2009

Fidelio (Ludwig van Beethoven)

Hilary Griffiths/Johannes Weigand

Mit ... Claudia Iten (Leonore), Lawrence Bakst (Florestan), Kay

Stiefermann (Don Pizarro), Thomas Laske (Don Fernando), Thomas

Schobert (Rocco), Banu Böke (Marzelline), Boris Leisenheimer

(Jaquino)

Beethovens einzige Oper gehört zum während und nach der frz.

Revolution aktuellen Genre der Befreiungsoper.

 

Baden-Baden Festspielhaus Baden-Baden

1.10.2009

20:00 Uhr

Die Dreigroschenoper (Kurt Weill)

Hans-Jörn Brandenburg/Robert Wilson

Mit ... Jürgen Holtz (Jonathan Jeremiah Peachum), Traute Hoess (Celia

Peachum), Christina Drechsler (Polly Peachum), Stefan Kurt

(Macheath), Axel Werner (Brown), Gitte Reppin (Lucy), Angela

Winkler (Jenny)

 

München Staatstheater am Gärtnerplatz München

1.10.2009

19:30 Uhr

Giovanna d'Arco (Giuseppe Verdi)

Henrik Nánási/Thomas Wünsch

Mit ... Harrie van der Plas/Adrian Xhema (Carlo VI), Sandra

Moon/Elaine Ortiz Arandes (Giovanna), Riccardo Lombardi

(Giacomo), Sebastian Campione/Martin Hausberg (Talbot)

Münchner Erstaufführung; 2. Arbeit von Thomas Wünsch (nach den

sehr erfolgreichen I Masnadieri) am Staatstheater am Gärtnerplatz

 

Dresden Sächsische Staatsoper Dresden

2.10.2009

19:00 Uhr

La Traviata (Giuseppe Verdi)

Fabio Luisi/Andreas Homoki

Mit ... Olesya Golovneva (Violetta Valéry), Angela Liebold (Flora

Bervoix), Andrea Ihle (Annina)

nach Rigoletto und Il trovatore die Komplettierung Verdis berühmter

trilogia popolare im Spielplan der Semperoper

 

Hannover Staatsoper Hannover

2.10.2009

19:30 Uhr

My Fair Lady (Frededrick Loewe)

Lutz de Veer/Bernd Mottl

Mit ... Winnie Böwe (Eliza), Klaus Schreiber (Henry Higgins), Frank

Schneiders (Doolittle), Roland Wagenführer (Pickering)

Musical in der Staatsoper? Das geht. Gut!

 

Hildesheim Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover

2.10.2009

19:00 Uhr

Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner)

Werner Seitzer/Hans-Peter Lehmann

Mit ... Mit Johannes von Duisburg (Hans Sachs), Ernst Garstenauer

(Veit Pogner), James Daniel Frost / Götz Phillip Körner (Kunz

Vogelgesang), Roman Tsotsalas (Konrad Nachtigall), Uwe Tobias

Hieronimi (Sixtus Beckmesser), Rainer Weiss (Fritz Kothner), Hans

Sojer/C

Festpremiere zum 100. Geburstag des Stadtthaeters Hildesheim.

Traditionelle Inszenierung von Regie-Altmeister und Wagner-Experte

Hans-Peter Lehmann.

 

Braunschweig Staatstheater Braunschweig

3.10.2009

Carmen (Georges Bizet)

Alexander Joel/Joel Lauwers

 

Coburg Landestheater Coburg

3.10.2009

19:30 Uhr

Die Fledermaus (Johann Strauß)

Georgios Vranos/Frank-Lorenz Engel

Mit ... Karsten Münster (Eisenstein), Stefanie Smits (Rosalinde), Jason

Nandor Tomory (Frank), Petra Gruber (Prinz Orlofsky), Benjamin

Savoie (Alfred), Marek Reichert (Dr. Falke), Katrin Dieckelt (Adele),

Stephan Mertl (Frosch)

Die "Operette aller Operetten", die das Publikum unweigerlich in

Champagnerlaune versetzt.

 

Dessau Anhaltisches Theater

3.10.2009

18:00 Uhr

Lohengrin (Richard Wagner)

Antony Hermus/Andrea Moses

 

Freiburg Theater Freiburg

3.10.2009

Salome (Richard Strauss)

Fabrice Bollon/Marcus Lobbes

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

3.10.2009

18:30 Uhr

Die Dreigroschenoper (Kurt Weill)

Johannes Klumpp/Michael Schulz

Mit ... Rüdiger Frank (Jonathan Jeremiah Peachum), William Saetre

(Frau Peachum), Judith Jakob (Polly Peachum), Lars Rühl (Macheath),

Joachim G. Maaß (Brown, Polizeichef), Anke Sieloff (Lucy, seine

Tochter)

 

Hagen theaterhagen

3.10.2009

19:30 Uhr

Into the woods (Stephen Sondheim)

Florian Ludwig/Gil Mehmert

 

Karlsruhe Badisches Staatstheater Karlsruhe

3.10.2009

19:00 Uhr

Fidelio (Ludwig van Beethoven)

Justin Brown/Robert Tannenbaum

 

Mainz Staatstheater Mainz

3.10.2009

19:30 Uhr

Dido and Aeneas (Henry Purcell)

Michael Schneider/Arila Siegert

Nach Vergils "Aeneis", mit Michael Schneider als Spezialist für

historische Aufführungspraxis am Pult

 

Stuttgart Staatsoper Stuttgart

3.10.2009

19:00 Uhr

Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)

Patrick Fournillier/Olga Motta

Mit ... Tito You (Enrico), Simone Schneider (Lucia), Dmytro Popov

(Edgardo)

Stuttgart-Debüt des französischen Dirigenten Patrick Fournillier

 

Bielefeld Theater Bielefeld

4.10.2009

Falstaff (Giuseppe Verdi)

Peter Kuhn/Nicholas Broadhurst

 

Bonn Theater Bonn/Opernhaus

4.10.2009

18:00 Uhr

Ezio (Georg Friedrich Händel)

Andrea Marchiol/nach Günter Krämer

Mit ... Yosemeh Adjei (Ezio), Mariselle Martinez (Valentiniano),

Susanne Blattert (Onoria), Julia Kamenik (Fulvia), Giorgos Karidis

(Massimo), Martin Tzonev (Varo)

Eine Produktion der Schwetzinger Festspiele in Kooperation mit dem

Theater Bonn

Bonner

 

Bremen Theater am Goetheplatz

4.10.2009

19:30 Uhr

Eine florentinische Tragödie/Der Zwerg (Alexander Zemlinsky)

Markus Poschner/Andreas Bode

 

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10

Stand 21/7/2009 12

Chemnitz Opernhaus Chemnitz

4.10.2009

Der Barbier von Sevilla (Giacomo Rossini)

Domonkos Heja/Michael Heinicke

 

Darmstadt Staatstheater Darmstadt

4.10.2009

18:00 Uhr

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Lukas Beikircher/Bettina Geyer

 

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

4.10.2009

18:00 Uhr

L'oracolo (Franco Leoni)

Stefan Solyom/Sandra Leupold

Frankfurter

Erstaufführung

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

4.10.2009

18:00 Uhr

Le Villi (Giacomo Puccini)

Stefan Solyom/Sandra Leupold

 

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark

4.10.2009

Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke)

Philip van Buren/Reinhardt Friese

Premiere de Übernahme

 

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen

4.10.2009

Der Liebestrank (Gaetano Donizetti)

Florian Frannek/Volker Schmalöer

Mit ... Elena Fink (Adina), Nathan Northrup (Nemorino), Thomas

Laske (Belcore), Dariusz Machej (Dottor Dulcamara), Joslyn Rechter

(Gianetta)

Koproduktion mit dem Staatstheater Kassel.

 

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

7.10.2009

15:00 Uhr

Martha (Friedrich von Flotow)

Martin Hannus/Hinrich Horstkotte

Mit ... Bettina Pierags (Lady Harriet Durham), Gerlind Schröder

(Nancy), Klaus-Uwe Rein (Lord Tristan Mickleford), Klaus-Uwe Rein

(Lord Tristan Mickleford), Xiaotong Han (Lyonel), Gijs Nijkamp

(Plumkett)

 

Leipzig Oper Leipzig

8.10.2009

19:30 Uhr

Unter der großen Sonne von Liebe beladen (Luigi Nono)

Johannes Harneit/Peter Konwitschny

Mit ... Marika Schönberg (Tanja Bunke), Kathrin Göring (Louise

Michel 1), Soula Parassidis (Louise Michel 2), Tanja Andrijic (Deola),

Iris Vermillion (Die Mutter), Tuomas Pursio (Pavel), Tomas Möwes

(Gramsci/Dimitrov/Fidel), Carolin Masur (Haydee 1, Emigrata sici

Zwischen Aufschrei und Verstummen: Konwitschnys berührende

Inszenierung von Nonos ""Al gran sole"" zum 20. Jahrestag der

Friedlichen Revolution (Neuproduktion auf der Basis der Inszenierung

Hannover 2004)"

 

Essen Aalto-Theater Essen

10.10.2009

17:00 Uhr

Siegfried (Richard Wagner)

Stefan Soltesz/Anselm Weber

Fortsetzung des Soltesz-"Ring" am Aalto

 

Kiel Theater Kiel

10.10.2009

20:00 Uhr

Julius Cäsar (Georg Friedrich Händel)

Ruben Dubrovsky/Silvana Schröder

Mit ... Sen Acar/Heike Wittlieb (Cleopatra), Flavia Ferri

Benedetti/Antonia Giovannini (Gajus Julius Cäsar), Amiro Elmodfa,

Tomohiro Takada (Ptolomäus), Kyung-Sik Woo

 

Neubrandenburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz

10.10.2009

19:30 Uhr

Carmen (Georges Bizet)

N. N./N. N.

 

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater

10.10.2009

Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)

Thomas Dorsch/Freo Majer

 

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern

10.10.2009

19:30 Uhr

La Sonnambula (Vincenzo Bellini)

Basil H. E. Coleman/Pet Halmen

Mit ... Hyun-Ju Park (Amina), Stefan Cifolelli (Elvino), Evert Sooster

(Rodolfo)

Zweite Zusammenarbeit des Erfolgsteams Halmen-Park

 

Stuttgart Staatsoper Stuttgart

10.10.2009

Judith (Kooperation mit dem Schauspiel Stuttgart und den

Salzburger Festspielen) (Antonio Vivaldi und Lars Wittershagen)

Lutz Rademacher/Sebastian Nübling

Mit ... Daniel Glogner, Tajana Raj, Matias Tosi

Koproduktion der Staatsoper und dem Schauspiel Stuttgart mit den

Salzburger Festspielen

 

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden

11.10.2009

19:30 Uhr

Kiss me, Kate (Cole Porter)

Wolfgang Wengenroth/Iris Gerath-Prein

Mit ... Annette Luig (Lilli Vanessi/Kate), Dirk Schäfer (Fred

Graham/Petruchio), Nina Vlaovic (Louise Lane/Bianca), Wolfgang

Vater (Harry Trevor/Baptista), Rosemarie Schubert

(Terrie/Garderobiere), Erik Biegel (Erster Mann), Klaus Krückemeyer

(Zweiter Mann), Bre

 

Altenburg Landestheater Altenburg/Theater & Philharmonie Thüringen

16.10.2009

19:00 Uhr

Woodstock (Frank Leo Schröder)

Ralf Schrabbe/Frank Leo Schröder

Mit ... Mit Studierenden von Musikhochschulen Deutschlands

Mit Studierenden von den Musikhochschulen Deutschlands - Die

Fortsetzung der erfolgreichen Produktion "All you need is beat"

Uraufführung

 

Fürth Stadttheater Fürth

16.10.2009

19:30 Uhr

Acis und Galatea (Georg Friedrich Händel)

Kevin John Edusei/Nilufar K. Münzing

Mit ... Barbara Emilia Schedel, Fredrik Akselberg, Ulf Bunde, Matin M.

Fösel, Thilo Himstedt, Dong-Seok Im, Vesa Kytöoja, Gustavo Martin-

Sanchez, Cordula Schmieg, Katharina Wiedenhofer

 

Augsburg Theater Augsburg

17.10.2009

Don Carlos (Giuseppe Verdi)

Dirk Kaftan/Ludger Engels

Mit "Don Carlos" leitet Dirk Kaftan als neuer Generalmusikdirektor

seine erste Opernpremiere am Theater Augsburg

 

Cottbus Staatstheater Cottbus

17.10.2009

19:30 Uhr

Romeo et Juliette (Charles Gounod)

Evan Christ/Martin Schüler

Mit ... Jens Klaus Wilde (Roméo), Anna Sommerfeld (Juliette), Jörg

Simon (Capulet), Matthias Bleidorn (Tybalt), Volker Maria Rabe

(Paris), Carola Fischer (Gertrude), Heiko Walter (Gregorio), Andreas

Jäpel (Mercutio), Hardy Brachmann (Stephano), Dirk Kleinke (Benv

 

Darmstadt Staatstheater Darmstadt

17.10.2009

19:30 Uhr

Aida (Giuseppe Verdi)

Constantin Trinks/Michael Heinicke

 

Dortmund Theater Dortmund

17.10.2009

19:30 Uhr

Die Fledermaus (Johann Strauß)

Ekhart Wycik/Olivier Tambosi

 

Halle Opernhaus

17.10.2009

Le Comte Ory (Gioachino Rossini)

N. N./Frank Hilbrich

 

Krefeld Theater Krefeld

17.10.2009

Der Graf von Luxemburg (Franz Lehár)

Kenneth Duryea/Klaus-Dieter Köhler

Premiere der Übernahme

Mannheim Nationaltheater Mannheim

17.10.2009

Amadis des Gaules (Johann Christian Bach)

Reinhard Goebel/Nicolas Brieger

 

Nürnberg Staatstheater Nürnberg

17.10.2009

19:30 Uhr

Tannhäuser (Richard Wagner)

Christof Prick/Rosamund Gilmore

Mit ... Richard Decker (Tannhäuser), Mardi Byers (Elisabeth),

Alexandra Petersamer (Venus)

 

Regensburg Theater Regensburg

17.10.2009

19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron (Johann Strauß)

Katalin Váradi/Imre Halasi

Mit ... Matthias Degen (Graf Peter Homonay), Michael Berner (Conte

Carnero), Hans-Jörg Bock (Sándor Barinkay), Seymur Karimov

(Kálmán Zsupan), Theresa Grabner/Gesche Geier (Arsena), Ruth

Müller (Mirabella), Cameron Becker (Ottokar), Anna Fischer (Czipra),

Kathari

 

Hamburg Staatsoper Hamburg

18.10.2009

17:00 Uhr

Siegfried (Richard Wagner)

Simone Young/Claus Guth

Mit ... Christian Franz (Siegfried), Catherine Foster (Brünnhilde), Falk

Struckmann (Der Wanderer)

 

Hannover Staatsoper Hannover

18.10.2009

15:00 Uhr

Schaf (Claudio Monteverdi, Henry Purcell und Georg Friedrich

Händel)

N. N./Friederike Karig

Für Kinder ab 4 Jahren; Ballhof zwei

 

Aachen Theater Aachen

21.10.2009

18:00 Uhr

Pelléas und Mélisande (Claude Debussy)

Marcus R. Bosch/Eva-Maria Höckmayr

 

Berlin Neuköllner Oper

22.10.2009

20:00 Uhr

Der Fall Rigoletto. Ein Vatikankrimi (Giuseppe Verdi und Etta Scollo)

Hans-Peter Kirchberg und Ferdinand von Seebach/Valentina

Simeonova

Mit ... Alexandra Schmidt (Emanuela Orlandi, genannt La Gilda), Jörg

Gottschick (Rigoletto), Kerem Can (Fremdenführer), Tobias Hagge

(Raoul Bonarelli, genannt Sparafucile), Kristina Jean Hays (Sabrina

Minardi), Bianca Ianucci/Etta Scollo (eine Frau)

Der Fall Rigoletto ist die Geschichte über einen Vater, der seine

Tochter nicht schützen kann, eine Geschichte über Gewalt und Alltag

und über eine Entführung, zu der noch heute die Verantwortlichen

schweigen.

Uraufführung

 

Nürnberg Pocket Opera Company Nürnberg

22.10.2009

20:00 Uhr

Petrolio (Emilio De' Cavalieri)

Franz Killer/N. N.

Mit ... Jana Baumeister, Gertrud Demmler-Schwab, Katharina

Heiligtag, Robert Eller, Roland Klappstein, Manuel Krauß , Benedikt

Nawrath, Johannes Reichert

Die Aufführung der ersten überlieferten Barockoper von E.Cavalieri

findet in einer Diskothek statt

 

Braunschweig Staatstheater Braunschweig

23.10.2009

Wiener Blut (Johann Strauss)

Beckedorf/ Einziger

 

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10

Stand 21/7/2009 16

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

23.10.2009

19:00 Uhr

Anna Bolena (Gaetano Donizetti)

Giuliano Carella/N. N.

(konzertant)

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

23.10.2009

20:00 Uhr

Ariadne auf Naxos (Richard Strauss)

Rasmus Baumann/Michaela und Winnie Dicu und Karnofka

Mit ... Majken Bjerno/Richetta Manager/Noriko Ogawa-Yatake

(Ariadne), Ricardo Tamura (Bacchus), Alfia Kamalova (Najade),

Denitsa Pophristova (Dryade), Engjelushe Duka (Echo)

 

Gera Bühnen der Stadt Gera/Theater & Philharmonie Thüringen

23.10.2009

19:30 Uhr

Wallenstein (Jaromír Weinberger)

Jens Troester/Matthias Oldag

Im Schillerjahr 2009 deutsche Erstaufführung - Fortsetzung der Reihe

Wiederentdeckungen des 20. Jahrhunderts

Deutsche Erstaufführung

 

Lübeck Lübecker Theater

23.10.2009

19:30 Uhr

Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi)

Phillippe Bach/Ansgar Haag

 

Schwerin Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

23.10.2009

19.30 Uhr

Alcina (Georg Friedrich Händel)

Martin Schelhaas/Arila Siegert

Mit ... Hyon Lee / Hyunju Park (Alcina), Itziar Lesaka (Ruggiero),

Katrin Hübner (Morgana) Susanne Drexl (Bradamante)

 

Berlin Staatsoper Unter den Linden

24.10.2009

19:00 Uhr

Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi)

Daniel Barenboim/Federico Tiezzi

Mit ... Plácido Domingo (Simon Boccanegra), Anja Harteros (Maria

Boccanegra)

Tiezzi zeigt Domingo als Dogen in einer an Shakespeares

Königsdramen geschulten Dramatik

 

Chemnitz Opernhaus Chemnitz

24.10.2009

Rusalka (Antonin Dvorak)

Domonkos Heja/Dominik Wilgenbus

 

Coburg Landestheater Coburg

24.10.2009

19:30 Uhr

Sweeney Todd (Stephen Sondheim)

Roland Fister/Claudio Bueno

Mit ... Steffen Löser (Sweeney Todd), Ulrike Barz (Mrs. Lovett), Jason

Nandor Tomory (Anthony Hope), Katrin Dieckelt (Johanna), Michael

Lion (Richter Turpin)

Ein Musical Thriller mit Kultfaktor!

 

Duisburg Theater Duisburg/Deutsche Oper am Rhein

24.10.2009

19:30 Uhr

Rigoletto (Giuseppe Verdi)

Johannes Debus/David Hermann

Mit ... Boris Statsenko (Rigoletto), Anna Virovlansky (Gilda), Andrej

Dunaev (Herzog von Mantua), Sami Luttinen (Sparafucile)

David Hermanns neuer "Rigoletto" für die Deutsche Oper am Rhein

 

Kassel Staatstheater

24.10.2009

19:30 Uhr

South Pacific (Richard Rogers)

Kai Tietje/Matthias Davids

 

Köln Oper Köln

24.10.2009

19:30 Uhr

Orfeo ed Euridice (Christoph Wilibald Gluck)

Konrad Junghänel/Johannes Erath

 

Würzburg Mainfranken Theater Würzburg

24.10.2009

19:30 Uhr

Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi)

Jonathan Seers/Georg Rootering

 

Augsburg Theater Augsburg

25.10.2009

Il Re Pastore (Der König als Hirte) (Wolfgang Amadeus Mozart)

Friedemann Seitzer/Alexander May

Kooperation mit dem Leopold-Mozart-Zentrum der Universität

Augsburg

 

Bonn Theater Bonn/Opernhaus

25.10.2009

18:00 Uhr

Rigoletto (Giuseppe Verdi)

Enrico Delamboye/Bruno Berger-Gorski

Mit ... George Oniani (Duca), Mark Morouse (Rigoletto), Julia

Novikova (Gilda)

 

Erfurt Theater Erfurt

25.10.2009

18:00 Uhr

Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán)

Enrico Calesso/Werner Schneyder

Die Inszenierung von Werner Schneyder entstand für das Theater

Bremen und ist nun als Koproduktion am Theater Erfurt zu erleben.

Schneyder hat sich als Kabarettist, Journalist und Gastmoderator des

ZDF-Sportstudios einen Namen gemacht, ist aber auch dem T

Premiere der Übernahme

 

Kassel Staatstheater

25.10.2009

18:00 Uhr

Jessonda (Louis Spohr)

Patrik Ringborg/N. N.

 

Dessau Anhaltisches Theater

27.10.2009

19:30 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank (Grogori Fried)

Wolfgang Kluge/André Bücker

 

Remscheid Teo Otto Theater Remscheid/Wuppertaler Bühnen

28.10.2009

Die Heimkehr des Odysseus (Claudio Monteverdi)

Christoph Spering (Remscheid)/Florian Frannek (Wuppertal)/Jakob

Peters-Messer

Mit ... Banu Böke, Joslyn Rechter, Miriam Scholz, Marco Agostini,

Peter König, Miljan Milovic, Nathan Northrup, Thomas Schobert,

Tymothy Sharp, Christian Sturm

Die erste Griechenland-Oper der Spielzeit

 

Köln Oper Köln

29.10.2009

Die feuerrote Friederike (Elisabeth Naske)

N. N./Elena Tzavara

 

München Staatstheater am Gärtnerplatz München

29.10.2009

19:30 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank (Grigori Frid)

Oleg Ptashnikov/Heinz Lukas-Kindermann

Mit ... Thérèse Wincent (Anne)

Münchner Erstaufführung; In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen

Staatsschauspiel und dem Kulturzentrum der Israelitischen

Kultusgemeinde München, Koproduktion mit dem National Theater Brno

 

Detmold Landestheater Detmold

30.10.2009

19:30 Uhr

Schwarzwaldmädel (Léon Jessel)

Michael Zehetner/Matthias Straub

 

Hof theater hof

30.10.2009

20:00 Uhr

Evita (Webber Andrew Lloyd)

Lorenz C. Aichner/Reinhard Friese

Mit ... Stefanie Rhaue (Evita)

Evita Perón begeistert ihr Volk

 

Krefeld Theater Krefeld

30.10.2009

Aschenputtel (Gioacchino Rossini)

Karsten Seefing/Christian Tombeil

Premiere der Übernahme

 

Bonn Theater Bonn/Opernhaus

31.10.2009

Die Comedian Harmonists (Gottfried Greiffenhagen und Franz

Wittenbrink)

Tobias Engeli/Peter Hailer

Koproduktion mit dem Staatstheater Darmstadt, an dem die Produktion

zum Publikumsrenner geworden ist

Bonner Premiere

 

Gießen Stadttheater Gießen

31.10.2009

Der geheime Garten (Lucy Simon)

Hoffmann/ Hertel

 

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

31.10.2009

19:30 Uhr

Don Carlos (Giuseppe Verdi)

Johannes Rieger/Cornelia Just

Mit ... Raymond Sepe (Don Carlos), Katharina Warken (Elisabeth),

Gijs Nijkamp (Philip II), Juha Koskela (Rodrigo, Marquis von posa),

 

Annaberg Eduard-von-Winterstein-Theater/Erzgebirgische Theater- und Orchester

1.11.2009

19:00 Uhr

Der Zauberer von Oss (The wizzard of oz) (Harold Arlen und E.Y.

Harburg)

Dieter Klug/Rainer Wenke

 

Berlin Komische Oper Berlin

1.11.2009

16:00 Uhr

Die rote Zora (Elisabeht Naske)

Catherine Larsen-Maguire/Jasmina Hadziahmetovic

Mit ... Olivia Vermeulen (Zora), Adrian Strooper (Branko), Carsten

Sabrowski (Der alte Gorian)

Deutsche Erstauffühung der Kinderbuchklassikers von Kurt Kläber - auf

der großen Bühne

Deutsche Erstaufführung

 

München Staatstheater am Gärtnerplatz München

1.11.2009

15:00 Uhr

Der Zauberer von Oz (Harold Arlen)

Liviu Petcu/Holger Seitz

Mit ... Sibylla Duffe/Milica Jovanovic (Dorothy), Rotraut

Arnold/Marianne Larsen (Tante Em, Glinda), Oliver Bode (Onkel

Henry, Zauberer, Professor, Wache), Dirk Lohr/Gunter Sonneson

(Zeke, Löwe), Cornel Frey/Mario Podrecnik (Hickory, Blechmann),

Thomas Peters (Hu

Münchner Erstaufführung; Familienmusical

 

Stuttgart Staatsoper Stuttgart

1.11.2009

Der Rosenkavalier (Richard Strauss)

Manfred Honeck/Stefan Herheim

Mit ... Christiane Iven (Feldmarschallin), Marina Prudenskaja

(Octavian), Mojca Erdmann (Sophie)

Stuttgart-Debüt des norwegischen Regisseurs Stefan Herheim

 

Bielefeld Theater Bielefeld

7.11.2009

L'Etoile (Der Stern) (Emmanuel Chabrier)

Peter Kuhn/Robert Lehmeier

 

Freiburg Theater Freiburg

7.11.2009

Oberon (Carl Maria von Weber)

Patrick Peire/Michael Kloss und Manfred Roth

 

Kiel Theater Kiel

7.11.2009

Die lustige Witwe (Franz Lehár)

Johannes Willig/Jörg Diekneite

 

Koblenz Theater Koblenz

7.11.2009

19:30 Uhr

Don Quichotte (Jules Massenet)

Kristiina Poska/Philipp Kochheim

 

Leipzig Oper Leipzig

7.11.2009

19:00 Uhr

Der Türke in Italien (Gioacchino Rossini)

Andreas Schüller/Michiel Dijkema

Mit ... Giovanni Furlanetto (Selim), Viktorija Kaminskaite (Fiorilla),

Paolo Rumetz (Geronio), Timothy Fallon/Norman Reinhardt

(Narciso), Giulio Mastrototaro (Prosdocimo)

Ein Stoff, aus dem sich eine Oper machen lässt: Türke Selim bringt

Italiens Liebesleben außer Kontrolle

 

Mainz Staatstheater Mainz

7.11.2009

19:30 Uhr

Blaubart (Jacques Offenbach)

Thomas Dorsch/Soeren Schuhmacher

Bissige, von Offenbach als Gesellschaftskritik angelegte Operette mit

großem satirischem Potential

 

Mannheim Nationaltheater Mannheim

7.11.2009

Hair (Galt MacDermot)

Michael Cook/Philipp Kochheim

In Zusammenarbeit mit dem Staatstheater Kassel

 

Mannheim Nationaltheater Mannheim

7.11.2009

Hair (Galt MacDermot)

Michael Cook/Philipp Kochheim

 

Saarbrücken Saarländisches Staatstheater

7.11.2009

Phantasma (Frank Nimsgern)

Frank Nimsgern/Elmar Ottenthal

Uraufführung

 

Weimar Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

7.11.2009

19:00 Uhr

Rigoletto (Giuseppe Verdi)

N. N./Karsten Wiegand

Mit ... George Gagnidze (Rigoletto), Pieter Roux (Duca di Mantova),

Renatus Mészár (Graf Monterone), Remigiusz Lukomski / Hidekazu

Tsumaya (Sparafucile)

Weiterentwicklung von Karsten Wiegands Rigoletto-Inszenierung an

der Staatsoper Hannover aus dem Jahr 2006.

 

Berlin Neuköllner Oper

12.11.2009

20:00 Uhr

Stadt der Hunde (Sinem Altan)

Sinem Altan/Mario Portmann

Mit ... Nina Arens (Tiffany), Christian Bayer (Nero), Fabian Martino

(Schäfer)

Drei Hunde, drei Straßenleben. Eine Kiez-Parabel von Sinem Altan

(Musik) und Tina Müller (Text)

Deutsche Erstaufführung

Musiktheater in Deutschland Premierenspiegel 2009/10

Stand 21/7/2009 21

 

Hannover Staatsoper Hannover

14.11.2009

19:30 Uhr

Das Rheingold (Richard Wagner)

Wolfgang Bozic/Barrie Kosky

Mit ... Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner),

Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge),

Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime),

Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Young Myoung Kwon

(Fafne

Der Auftakt zum neuen "Ring"-Zyklus in Hannover mit

Bozic/Kosky/Grünberg/Bruns

 

Magdeburg opernhaus

14.11.2009

Orpheus in der Unterwelt (Jaques Offenbach)

Michael Lloyd/Uwe Hergenröder

Premiere

Nürnberg Staatstheater Nürnberg

14.11.2009

19:30 Uhr

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Christof Prick/Laura Scozzi

Mit ... Tilman Lichdi (Tamino), Leah Gordon/Heidi Elisabeth Meier

(Pamina), Hrachuhí Bassénz (Königin der Nacht)

 

Osnabrück Theater Osnabrück

14.11.2009

19:30 Uhr

Die Blume von Hawaii (Paul Abraham)

Till Drömann/Katja Wolff

Nach "Der Vetter aus Dingsda" eine weitere Operetten-Produktion mit

Katja Wolff

 

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern

14.11.2009

19:30 Uhr

Der Triumph (Il Trionfo del Tempo e del Desinganno) (Georg

Friedrich Händel)

Wolfgang Katschner/Kobie van Rensburg

Mit ... Paula Turcas (Bellezza), Ilonka Vöckel (Piacere), Albertus

Engelbrecht (Tempo), MatThias Lucht (Disinganno)

Kobie van Rensburgs dritte Regiearbeit nach "Ein Theater nach der

Mode" im Gärtnerplatztheater und "L'Orfeo" in Halle

 

Pforzheim Theater Pforzheim

14.11.2009

19:30 Uhr

Falstaff (Giuseppe Verdi)

Markus Huber/Wolf Widder

 

Rostock Volkstheater Rostock

14.11.2009

19:30 Uhr

Das Aquarium oder Die Stimmer der Vernunft (Georg Kreisler)

Peter Leonard/Corny Littmann

Mit ... Olaf Lemme (Anton), Dominik (Michael Scarcelle), Lisa Mostin

(Franziska)

Uraufführung der Kreisler-Oper in der Regie von Corny Littmann

 

Bremen Theater am Goetheplatz

15.11.2009

18:00 Uhr

Eugen Onegin (Peter I. Tschaikowsky)

Daniel Montané/Tatjana Gürbaca

Mit ... Tamara Klivadenko

 

Erfurt Theater Erfurt

15.11.2009

17:00 Uhr

Das Kind und die Zauberdinge (Maurice Ravel)

Walter E. Gugerbauer/Barbara Kunze

Operngenuss für die ganze Familie. Mit Walter E. Gugerbauer

übernimmt der Generalmusikdirektor des Theaters Erfurt die

musikalische Leitung. Barbara Kunze gab mit den "MeistersingerInnen"

- einer Kammeroper nach den "Meistersingern von Nürnberg" in der

Be

 

Neubrandenburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz

18.11.2009

10:00 Uhr

Die Biene Maja (Waldemar Bonsels)

N. N./N. N.

 

Ulm Ulmer Theater

19.11.2009

Der kleine Horrorladen (Howard Ashman)

Ariane Müller/Daniel Ris

 

Berlin Staatsoper Unter den Linden

21.11.2009

19:00 Uhr

Die Fledermaus (Johann Strauß)

Zubin Mehta/Christian Pade

Mit ... Silvana Dussmann (Rosalinde), Martin Gantner (Gabriel von

Eisenstein), Christine Schäfer (Adele)

Mehta dirigiert eine "Berliner" Fledermaus von einem Wiener

ausgestattet, von Pade mit Biss inzeniert

 

Eisenach Landestheater Eisenach

21.11.2009

19:30 Uhr

Guglielmo Tell (Gioacchino Rossini)

Hans Urbanek/Philipp Kochheim

Produktion des Staatstheaters Meiningen

Premiere

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

21.11.2009

16:00 Uhr

Die Traumrutsche (Joseph Haydn)

Askan Geisler/Carsten Kirchmeier

Uraufführung

 

Hildesheim Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover

21.11.2009

19:00 Uhr

On the Town (New York, New York) (Leonard Bernstein)

Manfred Knaak/Craig Simmons

 

Stralsund Theater Vorpommern

21.11.2009

19:30 Uhr

The Sound of Music (Richard Rodgers)

Egbert Funk/Uwe Drechsel

Mit ... Anette Gerhardt (Maria), Bernhard Leube (Baron von Trapp)

 

Berlin Komische Oper Berlin

22.11.2009

19:00 Uhr

Lear (Aribert Reimann)

Carl St.Clair/Hans Neuenfels

Mit ... Tómas Tómasson (König Lear), Caroline Melzer (Cordelia)

Regiealtmeister Hans Neuenfels inszeniert eine der bedeutensten Opern

des letzten Jahrhunderts, am Pult Generalmusikdirektor Carl St. Clair

 

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

22.11.2009

18:00 Uhr

Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold)

Sebastian Weigle/Anselm Weber

 

Darmstadt Staatstheater Darmstadt

25.11.2009

Der Lebkuchenmann (David Wood)

Michael Erhard/Ina Annett Keppel

 

Dresden Staatsoperette Dresden

27.11.2009

19:30 Uhr

Pardon My English (George Gershwin)

Ernst Theis/Holger Hauer

Mit ... Christian Grygas/Marcus Günzel (Golo), Elke Kottmair/Ann

Mandrella (Gitta)

Europäische Erstaufführung in deutscher Sprache

 

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

27.11.2009

19:30 Uhr

Hello Dolly (Jerry Herman)

Martin Hannus/Holger Pototzki

Mit ... Gerlind Schröder (Mrs. Dolly Meyer), Klaus-Uwe Rein (Horace

Vandergelder), Bettina Pierags (Irene Molloy), Ingo Wasikowski

(Cornelius Hackl), Tobias Amadeus Schöner (Barnaby Tucker)

 

Nordhausen Theater Nordhausen

27.11.2009

19:30 Uhr

Mein Freund Bunbury (Gerd Natschinski)

Alexander Stessin/Wolfgang Dosch

Mit ... Joshua Farrier (Jack Worthing), Corinna Ellwanger (Cecily

Cardew), Anton Leiß-Huber (Algernon Moncrieff), Sandra Schütt

(Gwendolen), Frank Sieckel (Butler)

DAS Musical des Ostens kehrt auf die Bühne des Theaters Nordhausen

zurück!

 

Weimar Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

27.11.2009

19:30 Uhr

Der Menschenfeind (Antonio Caldara)

Olaf Storbeck/Michael Dißmeier

Mit ... Heike Porstein (Celimene), Johanna Stojkovic (Elianta), Artjom

Korotkov (Alceste), Ulrika Strömstedt (Filindo), Christine Hansmann

(Acasto), Philipp Meierhöfer (Anselmo), Damon Nestor Ploumis

(Geronzio)

Barockoper von Antonio Caldara nach Molières Komödie "Le

Misanthrophe" aus dem Jahr 1729, Fortsetzung der Reihe selten

gespielter Meisterwerke des 18. Jahrhunderts im e-werk

 

Köln Oper Köln

28.11.2009

19:30 Uhr

La Traviata (Giuseppe Verdi)

Markus Poschner/Dietrich Hilsdorf

 

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark

28.11.2009

Der Untergang des Hauses Usher (Philip Glass)

Kenneth Duryea/Christian Tombeil

Mit ... Michael Kupfer (William), Johannes Preißinger a.G. (Roderick

Usher), Isabelle Razawi (Madeline Usher)

Premiere der Übernahme

 

München Staatstheater am Gärtnerplatz München

28.11.2009

19:00 Uhr

Viva la Mamma! (Gaetano Donizetti)

N. N./Nina Kühner

Premiere

Neubrandenburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz

28.11.2009

19:30 Uhr

Aggrippina (Georg Friedrich Händel)

N. N./N. N.

 

Regensburg Theater Regensburg

28.11.2009

19:30 Uhr

L´Arlesiana (Francesco Cilea)

Will Humburg/N. N.

Konzertante Aufführung

 

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden

28.11.2009

19:30 Uhr

Das Paradies und die Peri (Robert Schumann)

Wolfgang Wengenroth/David Mouchtar-Samorai

Mit ... Sharon Kempton/Betsy Horne (Eine Peri), Emma Pearson (Der

Engel/Jungfrau), Jonas Gudmundsson (Robert), Ute Döring/Merit

Ostermann (Die Mutter), Brett Carter/Reinhold Schreyer-Morlock

(Der Vater), Christopher Busietta (Ein Jüngling), Hye-Soo Sonn/Bernd

Hof

Beitrag zum Schumann-Jahr 2010

 

Berlin Deutsche Oper Berlin

29.11.2009

18:00 Uhr

Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini)

Enrique Mazzola/Katharina Thalbach

Mit ... Laurence Brownlee (Almavira), Antigone Papoulkas (Rosina),

Markus Brück (Figaro)

Katharina Thalbach macht opulentes Volkstheater - im beste Sinne

 

Berlin Zeitgenössische Oper

29.11.2009

Anaparastatis (Jani Christou)

N. N./Sabrina Hölzer

In der Wandelhalle der Gemäldegalerie, Kulturforum Berlin

 

Bonn Theater Bonn/Opernhaus

29.11.2009

18:00 Uhr

Die Liebe zu drei Orangen (Sergej Prokofjew)

N. N./Philipp Himmelmann

Mit ... Mirko Roschkowski/Mark Rosenthal (Prinz), Tansel Akzeybek

(Truffaldino), Lee Poulis (Pantalone), Ingeborg Greiner (Fata Morgana),

Julia Novikova (Ninetta), Susanne Blattert (Smeraldina)

Eröffnungsproduktion der neuen Bonner Reihe 'Familienoper'

 

Erfurt Theater Erfurt

29.11.2009

18:00 Uhr

Das Waisenkind (The Orphan) (Jeffrey Ching)

Samuel Bächli/Jakob Peters-Messer

Die diesjährige UA im Uraufführungszyklus des Theaters Erfurt

behandelt einen Stoff aus der chinesischen Antike, der im Laufe der

Jahrhunderte von Dramatikern versch. Nationen wie Metastasio,

Voltaire und Goethe bearbeitet wurde. Im Zentrum steht die Rach

Uraufführung

 

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater

29.11.2009

Nachtwache (Claudio Monteverdi, Henry Purcell, György Ligeti,

Radiohead u.a.)

Olaf Wiegmann/Niklaus Helbling

 

München Bayerische Staatsoper

1.12.2009

19:00 Uhr

L'elisir d'amore (Gaetano Donizetti)

Juraj Valcuha/David Bösch

Mit ... Nino Machaidze (Adina), Giuseppe Filianoti (Nemorino), Fabio

Maria Capitanucci (Belcore )

„Melodramma“ in zwei Akten, inszeniert von Jung-Regiestar David

Bösch

 

Greifswald Theater Vorpommern

3.12.2009

10:00 Uhr

Die Rotkäppchen-Story (Kate Edgar)

Egbert Funk/Alexandra Kieser

Mit ... Vera Zühlsdorf (Rotkäppchen), Bryan Rothfuss (Wolf)

Deutschsprachige Erstaufführung

 

Greifswald Theater Vorpommern

3.12.2009

Die Rotkäppchen Story (Kate Edgar und Colin Wakefield)

Egbert Funk/Alexandra Kieser

Dt. Erstaufführung

 

Ulm Ulmer Theater

3.12.2009

Un ballo in maschera (Giuseppe Verdi)

Alexander Drcar/Andreas von Studnitz

 

Braunschweig Staatstheater Braunschweig

4.12.2009

Eugen Onegin (Pjotr Iljitsch Tschaikowsky)

Alexander Joel/ Purcarete

 

Dessau Anhaltisches Theater

4.12.2009

19:30 Uhr

Candide (Leonard Bernstein)

Daniel Carlberg/Cordula Däuper

 

Düsseldorf Opernhaus Düsseldorf/Deutsche Oper am Rhein

4.12.2009

19:30 Uhr

Die lustige Witwe (Franz Lehár)

Axel Kober/Harald Schmidt und Christian Brey

Mit ... Morenike Fadayomi (Hanna Glawari), Peter Nikolaus Kante

(Baron Mirko Zeta), Danilo

Harald Schmidt inszeniert seine erste Operette im Team mit Christian

Brey

 

Hannover Staatsoper Hannover

4.12.2009

11:00 Uhr

Erwin, das Naturtalent (Mike Svoboda)

Andrea Sanguineti/Heidi Mottl

Für Kinder ab 8 Jahren; Ballhof eins

 

Lübeck Lübecker Theater

4.12.2009

19:30 Uhr

Der Zigeunerbaron (Richard Strauss)

Ludwig Pflanz/Jürgen Pöckel

 

Aachen Theater Aachen

5.12.2009

19:30 Uhr

Falstaff (Giuseppe Verdi)

Daniel Jakobi/Alexander von Pfeil

 

Augsburg Theater Augsburg

5.12.2009

Zar und Zimmermann (Albert Lortzing)

Kevin John Edusei/Adriana Altaras

In Zusammenarbeit mit der Ballettakademie Erich Payer

 

Duisburg Theater Duisburg/Deutsche Oper am Rhein

5.12.2009

11:00 Uhr

Robin Hood (Frank Schwemmer)

Rainer Mühlbach/Svenja Tiedt

Mit ... Simeon Esper (Robin Hood), Michael Pflumm (Daniel), Marta

Márquez (Die Mutter), Stefan Heidemann (Der Vater)

Abenteueroper auf der großen Bühne: "Robin Hood" für junges

Publikum

 

Freiburg Theater Freiburg

5.12.2009

Tosca (Giacomo Puccini)

Fabrice Bollon/Jarg Pataki

 

Hof theater hof

5.12.2009

19:00 Uhr

Der Zigeunerbaron (Strauß Johann)

Lorenz C. Aichner/Georg Rootering

Mit ... Michael Heym/Chong Sun (Sándór Bárinkay), Jürgen Schultz /

Karsten Schröter (Kálmán Zsupán), Ingrid Katzengrüber (Saffi)

Passend zur Weihnachtszeit: "Der Zigeunerbaron"

 

Mannheim Nationaltheater Mannheim

5.12.2009

Carmen (Georges Bizet)

Dan Ettinger/Gabriele Rech

 

Dortmund Theater Dortmund

6.12.2009

17:00 Uhr

Lohengrin (Richard Wagner)

Jac van Steen/Beverly Blankenship

 

Würzburg Mainfranken Theater Würzburg

6.12.2009

15:00 Uhr

Der unglaubliche Spotz (Mike Svoboda)

Ulrich Pakusch/Victoria Bomann-Larsen

 

Annaberg Eduard-von-Winterstein-Theater/Erzgebirgische Theater- und Orchester

11.12.2009

19:30 Uhr

Im Prater blühn´ wieder die Bäume (Robert Stolz)

Dieter Klug (Roland Seiffarth)/Prof. Hans-Hermann Krug

 

Bremen Theater am Goetheplatz

11.12.2009

19:30 Uhr

Die Fledermaus (Johann Strauß)

Markus Poschner/Christian Schuller

Mit ... Jochen Kupfer, Patricia Andress

 

Detmold Landestheater Detmold

11.12.2009

11:30 Uhr

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Erich Wächter/Hinrich Horstkotte

Hinrich Horstkotte, der schon große Erfolge mit "Die verkaufte Braut"

und "Der Barbier von Sevilla" feierte, inszeniert Mozarts Meisterwerk

 

Karlsruhe Badisches Staatstheater Karlsruhe

12.12.2009

19:30 Uhr

Cosě fan Tutte (Wolfgang Amadeus Mozart)

N. N./Achim Thorwald

 

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark

12.12.2009

Gestrandete Zukünftige (Peter Maxwell Davis)

Philip van Buren/Amelie Beer

Uraufführung

 

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen

12.12.2009

Cabaret (Joe Masteroff, John Kander und Fred Ebb)

Florian Frannek/Werner Pichler

Hommage an die wilden Zwanziger

 

Dresden Sächsische Staatsoper Dresden

13.12.2009

18:00 Uhr

Giulio Cesare in Egitto (Georg Friedrich Händel)

Alessandro de Marchi/Jens-Daniel Herzog

Mit ... Anke Vondung (Giulio Cesare), Michael Eder (Curio), Laura

Aikin (Cleopatra)

nach der Dresdner Erstaufführung im Jahre 1934, kommt nach 75

Jahren mit Händels Giulio Cesare in Egitto eine der bekanntesten

Barockopern zurück nach Dresden

 

Mönchengladbach Theater Mönchengladbach/TiN - Theater im Nordpark

13.12.2009

Viva la Mamma! (Gaetano Donizetti)

Kenneth Duryea/Christian Tombeil

 

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater

13.12.2009

Die Welt auf dem Mond (Joseph Haydn/Günter Steinke)

Thomas Dorsch/Sebastian Ukena

 

Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater

18.12.2009

19:30 Uhr

Chanson d` amour Französische Operngala) ( )

Johannes Rieger/Johannes Rieger

 

Leipzig Oper Leipzig

18.12.2009

18:00 Uhr

Lohengrin (Richard Wagner)

Ulf Schirmer/Peter Konwitschny

Mit ... James Moellenhoff (Heinrich der Vogler), Stefan Vinke

(Lohengrin), Gun Brit Barkmin (Elsa von Brabant), Hans-Joachim

Ketelsen (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud)

"Lohengrin" im Klassenzimmer - eine brillante Lehrstunde über das

Scheitern einer Utopie (Neuproduktion auf der Basis der Inszenierung

Hamburg 1998)

 

Cottbus Staatstheater Cottbus

19.12.2009

19:30 Uhr

Die Welt auf dem Mond (Joseph Haydn)

Marc Niemann/Hauke Tesch

Im Jahr der Astronomie erinnert Haydn (200. Todesjahr)

augenzwinkernd daran, dass der Mensch auch in fernsten Fernen

letztlich immer sich selbst begegnet.

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

19.12.2009

20:00 Uhr

Die Zauberflöte (Wolfgang Amadeus Mozart)

Rasmus Baumann/Michiel Dijkema

Mit ... Dong-Won Seo/Michael Tews (Sarastro), Lars Rühl (Tamino),

Diana Petrova (Königin der Nacht), Petra Schmidt (Pamina), Piotr

Prochera (Papageno), Alfia Kamalova (Papagena), E. Mark Murphy

(Monostatos)

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

19.12.2009

13:00 Uhr

Lamenti über Liebe und Tod (Claudio Monteverdi)

Johannes Klumpp/N. N.

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

19.12.2009

17:00 Uhr

Pnima (Chaya Czernowin)

N. N./Elmar Gehlen

 

Hildesheim Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover

19.12.2009

18:00 Uhr

Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Amadeus Mozart)

Werner Seitzer/Bruno Berger-Gorski

Werkgerechte Neuinszenierung in deutscher Sprache.

 

Kassel Staatstheater

19.12.2009

19:30 Uhr

Orlando (Georg Friedrich Händel)

Marco Comin/Volker Schmalöer

 

Passau Fürstbischöfliches Opernhaus/Landestheater Niederbayern

19.12.2009

19:30 Uhr

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

N. N./ Ultz

 

Regensburg Theater Regensburg

19.12.2009

19:30 Uhr

Eugen Onegin (Pjotr Iljitsch Tschaikowsky)

Alexander Livenson/Jirì Nekvasil

 

Saarbrücken Saarländisches Staatstheater

19.12.2009

Hänsel und Gretel (Engelbert Humperdinck)

Toshiyuki Kamioka/Andreas Gergen

 

Köln Oper Köln

30.12.2009

19:30 Uhr

Kiss me, Kate (Cole Porter)

Koen Schoots/Barrie Kosky

Mit ... Dagmar Manzel (Lilli Vanessi/Katharina)

Übernahme der Produktion der Komischen Oper Berlin

 

Pforzheim Theater Pforzheim

31.12.2009

19:00 Uhr

Der Zigeunerbaron (Johann Strauß)

André Kellinghaus/Wolf Widder

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

Januar 2010

Die Affäre Manon (Hans Werner Henze)

N. N./N. N.

Internetoper von Jan. bis Dez. 2010, Das MiR und Medienspezialisten

erzählen gemeinsam mit einer interessierten Internet-Community und

jungen Menschen aus der Region die Geschichte der Manon und ihrem

Liebhaber neu. In regelmäßigen filmischen Folgen wird

 

Flensburg Schleswig-Holsteinisches Landestheater/Haus Flensburg

9.1.2010

19:30 Uhr

Jesus Christ Superstar (Andrew Lloyd Webber)

N. N./Jochen Biganzoli

Rockoper

 

Gießen Stadttheater Gießen

9.1.2010

La Fvorita (Geatano Donizetti)

Samieri/ Polixa

 

Krefeld Theater Krefeld

9.1.2010

Pique Dame (Peter I. Tschaikowsky)

Graham Jackson/Francois De Carpentries

Mit ... Timothy Simpson (German), Dara Hobbs/Janet Bartolova (Lisa),

Kerstin Brix (Gräfin), Hayk Dèinyan (Graf Tomski), Michael Kupfer

(Fürst Jeletzki)

Premiere der Übernahme

 

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

10.1.2010

18:00 Uhr

The Tempest (Der Sturm) (Thomas Adès)

Johannes Debus/Keith Warner

Deutsche Erstaufführung

 

Erfurt Theater Erfurt

13.1.2010

20:00 Uhr

Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)

N. N./Aldona Farrugia

Fassung der "Bar jeder Vernunft" (Berlin). Seit seiner Uraufführung

1930 ist Benatzkys Singspiel mit seinem tempo- und geistreichen

Textbuch und Evergreens wie "Was kann der Sigismund dafür, dass er

so schön ist" zu einem wahren Operettentriumph avanciert

 

Magdeburg opernhaus

15.1.2010

Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Michael

Nyman)

Holger Pototzki/N. N.

 

Wuppertal Opernhaus Wuppertal/Wuppertaler Bühnen

15.1.2010

Die Heimkehr des Odysseus (Claudio Monteverdi)

Christoph Spering (Remscheid) und Florian Frannek

(Wuppertal)/Jakob Peters-Messer

Mit ... Banu Böke, Joslyn Rechter, Miriam Scholz, Marco Agostini,

Peter König, Miljan Milovic, Nathan Northrup, Thomas Schobert,

Tymothy Sharp, Christian Sturm

Die erste Griechenland-Oper der Spielzeit

 

Coburg Landestheater Coburg

16.1.2010

19:30 Uhr

Turandot (Giacomo Puccini)

Alois Seidlmeier/Detlef Altenbeck

Märchenhaftes Rätselraten mit unsterblichen Melodien - Nessun

dorma!

 

Mannheim Nationaltheater Mannheim

16.1.2010

Norma (Vincenzo Bellini)

Andriy Yurkevych/N. N.

Mit ... Edita Gruberova (Norma)

(konzertant)

 

München Staatstheater am Gärtnerplatz München

16.1.2010

19:00 Uhr

Die Winterreise (Tanztheater) (Hans Zender)

Andreas Kowalewitz/Hans Henning Paar (Choreografie)

Uraufführung; Münchner Erstaufführung der Komposition

Uraufführung

 

Osnabrück Theater Osnabrück

16.1.2010

19:30 Uhr

La Traviata (Giuseppe Verdi)

Hermann Bäumer/Nadja Loschky

Nadja Loschky inszeniert in Osnabrück zum ersten Mal im Theater am

Domhof. Ihre Studio-Produktion "Schön, schöner, Schneewittchen"

war zuletzt beim A-Devantgarde Festival in München zu sehen

 

Rostock Volkstheater Rostock

16.1.2010

19:30 Uhr

Cabaret (John Kander)

N. N./N. N.

 

Hamburg Staatsoper Hamburg

17.1.2010

18:00 Uhr

Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)

Simone Young/Sandra Leupold

Mit ... Ha Young Lee (Lucia), George Petean (Lord Enrico Ashton),

Saimir Pirgu (Sir Edgardo Ravenswood)

 

Hannover Staatsoper Hannover

17.1.2010

19:00 Uhr

Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann)

Toshiaki Murakami/Stefan Otteni

Ballhof eins

 

Braunschweig Staatstheater Braunschweig

20.1.2010

Savator Rosa (Carlos Gomes)

Menskes/ Schwarz

 

Berlin Neuköllner Oper

21.1.2010

20:00 Uhr

Tango Türk (Sinem Altan)

Sinem Altan/N. N.

Eine Geschichte zwischen Berlin und Istanbul von Sinem Altan (Musik)

und Kerem Can (Text)

Uraufführung

 

Dresden Staatsoperette Dresden

22.1.2010

19:30 Uhr

Gräfin Mariza (Emmerich Kálmán)

Christian Garbosnik/Axel Köhler

Mit ... Susanne Geb/Ingeborg Schöpf (Mariza), Barry Coleman/Marc

Horus (Tassilo), Frank Ernst/ Frank Oberüber (Zsupán)

 

Gera Bühnen der Stadt Gera/Theater & Philharmonie Thüringen

22.1.2010

19:30 Uhr

Ariadne auf Naxos (Richard Strauss)

GMD Eric Solén/Matthias Oldag

 

Lübeck Lübecker Theater

22.1.2010

19:30 Uhr

Arabella (Richard Strauss)

Roman Brogli-Sacher/Kay Kuntze

 

Nordhausen Theater Nordhausen

22.1.2010

19:30 Uhr

Der Wildschütz (Albert Lortzing)

Alexander Stessin/Kerstin Weiß

Mit ... Gavin Taylor (Graf von Eberbach), Abraham Singer (Baculus),

Sabine Blanchard (Baronin Freimann), Brigitte Roth (Gretchen)

Kerstin Weiß - ehemalige Oberspielleiterin des Theaters Nordhausen -

inszeniert das Paradebeispiel der deutschen Spieloper

 

Schwerin Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

22.1.2010

19:30 Uhr

Der fliegende Holländer (Richard Wagner)

Matthias Foremny/Arturo Gama

Kelly Cae Hogan als Senta im Fliegenden Holländer

 

Bielefeld Theater Bielefeld

23.1.2010

Carmen (Georges Bizet)

Leo Siberski/Helen Malkowsky

 

Essen Aalto-Theater Essen

23.1.2010

19:00 Uhr

Lulu (Alban Berg)

Stefan Soltesz/Dietrich Hilsdorf

Auftakt des Kulturhauptstadtjahres RUHR.2010 in Erinnerung an die

Deutsche Erstaufführung der "Lulu" 1953 in Essen

 

Gelsenkirchen Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

23.1.2010

19:30 Uhr

My Fair Lady (Frededrick Loewe)

N. N./N. N.

 

Kiel Theater Kiel

23.1.2010

Die Meistersinger von Nürnberg (Richard Wagner)

Georg Fritzsch/Roman Hovenbitzer

 

Magdeburg opernhaus

23.1.2010

Carmen (Georges Bizet)

Anu Tali/Kristina Wuss

 

Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater

23.1.2010

Der Troubadour (Giuseppe Verdi)

Karen Kamensek/Sven Holm

 

Würzburg Mainfranken Theater Würzburg

23.1.2010

19:30 Uhr

Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)

Viktor Åslund/Karl Absenger

Übernahme Theater Chemnitz

Premiere der Übernahme

 

Berlin Deutsche Oper Berlin

24.1.2010

18:00 Uhr

Rienzi, der letzte der Tribunen (Richard Wagner)

Michail Jurowski/Philipp Stölzl

Mit ... Torsten Kerl (Rienzi), Camilla Nylund (Irene), Kate Aldrich

(Adriano)

Höhepunkt der Wagner-Wochen: Filmemacher Philipp Stölzl lässt

Rienzi in Hitlers Berghof aufsteigen und untergehen

 

Bonn Theater Bonn/Opernhaus

24.1.2010

18:00 Uhr

Der Golem (Eugen d'Albert)

Stefan Blunier/Andrea Schwalbach

Mit ... Mark Morouse (Golem), Alfred Reiter (Rabbi Loew), Ingeborg

Greiner (Lea)

Wiederentdeckung eines faszinierenden Stoffes und einer Oper des

deutschen Verismo

 

Dortmund Theater Dortmund

24.1.2010

Julius Cäsar in Ägypten (Georg Friedrich Händel)

Motonori Kabayashi/Lukas Hemleb

 

Erfurt Theater Erfurt

24.1.2010

18:00 Uhr

Agrippina (Georg Friedrich Händel)

Samuel Bächli/Michael Hampe

Koproduktion mit dem Teatro National de Sao Carlo Lissabon. Nach

dem großen Erfolg von Monteverdis "Orfeo" in der Spielzeit 2007/08

am Theater Erfurt wird mit "Agrippina" eine weitere Barockoper

präsentiert, die zu Händels meistgespielten Bühnenwerken zäh

Erstaufführung am Theater Erfurt

 

Frankfurt am Main Oper Frankfurt

24.1.2010

19:30 Uhr

Owen Wingrave (Benjamin Britten)

Yuval Zorn/Walter Sutcliffe

Frankfurter Erstaufführung

 

Wiesbaden Hessisches Staatstheater Wiesbaden

24.1.2010

19:30 Uhr

Falstaff (Giuseppe Verdi)

Marc Piollet/Christian Spuck

 

Stuttgart Staatsoper Stuttgart

27.1.2010

Pinocchios Abenteuer (Jonathan Dove)

David Parry/Markus Bothe

Mit ... Tina Hörhold/Inga Lampert (Pinocchio), Michael

Ebbecke/Karl-Friedrich Dürr (Geppetto)

Familienoper des zeitgenössischen, britischen Komponisten Jonathan

Dove im Opernhaus

 

Düsseldorf Opernhaus Düsseldorf/Deutsche Oper am Rhein

28.1.2010

19:30 Uhr

Les Paladins (Jean-Philippe Rameau)

 

Freiburg Theater Freiburg

30.1.2010

Le Grand Macabre (György Ligeti)

Fabrice Bollon/Calixto Bieito

 

Halle Opernhaus

30.1.2010

Tannhäuser (Richard Wagner)

Karl-Heinz Steffens/Christian Georg Fuchs

 

Hannover Staatsoper Hannover

30.1.2010

19:30 Uhr

Macbeth (Giuseppe Verdi)

Lutz de Veer/Frank Hilbrich

Mit ... Stefan Adam / Brian Davis (Macbeth), Brigitte Hahn (Lady

Macbeth), Shavleg Armasi / Tobias Schabel (Banco), Young-Hoon

Heo / Latchezar Pravtchev (Macduff)

Nach "Simplicius Simplicissimus" die zweite Regie von Frank Hilbrich

in Hannover

 

Karlsruhe Badisches Staatstheater Karlsruhe

30.1.2010

19:30 Uhr

Die Räuber (I Masnadieri) (Giuseppe Verdi)

Jochem Hochstenbach/Alexander Schulin

 

Kiel Theater Kiel

30.1.2010

Sekretärinnen (Franz Wittenbrink)

N. N./Daniel Karasek

 

Koblenz Theater Koblenz

30.1.2010

19:30 Uhr

Il Matrimonio Segreto (Domenico Cimarosa)

Karsten Huschke/Matthias Schönfeldt

Mit ... Jongmin Lim (Geronimo), Falko Hönisch (Robinson), Tamara

Weimerich (Elisetta)

 

Mannheim Nationaltheater Mannheim

30.1.2010

Roberto Devereux (Gaetano Donizetti)

Alexander Kalajdzic/N. N.

(konzertant)

 

Nürnberg Staatstheater Nürnberg

30.1.2010

19:30 Uhr

Moses und Pharao (Gioacchino Rossini)

Guido Johannes Rumstadt/David Mouchtar-Samorei

Mit ... Nicolai Karnolsky/Rainer Zaun (Moise), Melih Tepretmez

(Pharaon), David Yim/Christopher Lincoln (Aménophis), Ezgi Kutlu

(Sinaide), Hrachuhí Bassénz/Heidi Elisabeth Meier (Anai)

 

Pforzheim Theater Pforzheim

30.1.2010

19:30 Uhr

Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck)

Diethard Stephan Haupt/James Sutherland

 

Annaberg Eduard-von-Winterstein-Theater/Erzgebirgische Theater- und Orchester

31.1.2010

19:00 Uhr

Der Günstling (Rudolf Wagner-Régeny)

GMD Naoshi Takahashi/Paul Flieder

 

Berlin Komische Oper Berlin

31.1.2010

19:00 Uhr

Don Pasquale (Gaetano Donizetti)

Maurizio Barbacini/Jetske Mijnssen

Mit ... Jens Larsen (Don Pasquale), Christiane Karg (Norina), Adrian

Strooper (Ernesto)

Die Holländerin Jetske Mijnssen inszeniert "Don Pasquale" mit

bitterbösem Humor

 

Erfurt Theater Erfurt

31.1.2010

18:00 Uhr

Santa Chiara (Ernst II. von Coburg-Gotha)

Enrico Calesso/N. N.

In seiner Reihe "Oper am Klavier" (mit Moderation) präsentiert das

Theater Erfurt das erfolgreichste Werk des regierenden Großherzogs

des Staates Sachsen-Coburg-Gotha. "Santa Chiara" ging nach der

Gothaer UA 1854 unter Franz Liszt über die meisten großen Oper am Klavier

 

Berlin Staatsoper Unter den Linden

4.2.2010

18:30 Uhr

Agrippina (Georg Friedrich Händel)

René Jacobs/Vincent Boussard

Mit ... Alexandrina Pendatchanska (Agrippina), Anna Prohaska

(Poppea), Bejun Mehta (Ottone)

Barock im Original: mit Akamus und Jacobs eine frühe Händel-Oper,

Regie vom Barock-Spezialisten Boussard

 

Erfurt Theater Erfurt

4.2.2010

19:30 Uhr

Macbeth (Giuseppe Verdi)

Walter E. Gugerbauer/N. N.

Mit "Macbeth" in seiner Reihe "Oper konzertant" erweitert das

Theater Erfurt sein Verdi-Repertoire um ein grandioses, von Verdi-

Liebhabern lange vermisstes Werk.

Konzertante Aufführung

 

Bremen Theater am Goetheplatz

6.2.2010

19:30 Uhr

Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)

Markus Poschner/Andrea Moses

Mit ... George Stevens (Leporello)

 

Coburg Landestheater Coburg

6.2.2010

19:30 Uhr

Anatevka (Jerry Bock)

Georgios Vranos/Claudio Bueno

Eines der eindringlichsten Werke der Musicalgeschichte - eine

Gratwanderung zwischen Komik und Tragik, zwischen jüdischem Witz

und zu Herzen gehender Traurigkeit.

 

Darmstadt Staatstheater Darmstadt

6.2.2010

Im weißen Rössl (Ralph Benatzky)

N. N./Ansgar Weigner

 

Regensburg Theater Regensburg

6.2.2010

19:30 Uhr

Il ritorno d´Ulisse (Simon Mayr)

Tetsuro Ban/Philipp Kochheim

 

Aachen Theater Aachen

7.2.2010

18:00 Uhr

Eugen Onegin (Peter I. Tschaikowski)

Daniel Jakobi/Ludger Engels

 

Braunschweig Staatstheater Braunschweig

7.2.2010

Die Dreigroschenoper (Kurt Weill)

 

Hamburg Staatsoper Hamburg

7.2.2010

18:00 Uhr

Andrea Chénier (Umberto Giordano)

Simone Young/N. N.

Mit ... Johan Botha (Andrea Chénier), Norma Fantini (Maddalena di

Coigny), Franz Grundheber (Carlo Gérard)

(konzertant)

 

Berlin Neuköllner Oper

11.2.2010

20:00 Uhr

Peer lügt (Hans Platzgumer)

N. N./Volker Schmidt

Elektronisches Musiktheater von Volker Schmidt und Hans Platzgumer

nach Ibsen und Grieg

Uraufführung

 

Die Idee für die Liste wurde von den Pressesprechern der Oper

Weitere Informationen zu diesem Beitrag

Lesezeit für diesen Artikel: 234 Minuten



Herausgeber des Beitrags:

Kritiken

„GESCHÖPFE“ von Ben J. Riepe im Tanzhaus NRW in Düsseldorf

Auf der dunklen Bühne stehen Bäume und Sträucher in Kübeln, die als erstes von einem Performer verrückt werden. An der rechten Bühnenseite finden sich aufgehäuft Körperteile von Schaufensterpuppen,…

Von: Dagmar Kurtz

Ein stilles Solo

Ein Wesen in silbern schimmerndem, folienartigem Gewand, der ganze Körper von Kopf bis Fuß verhüllt, bewegt sich aus dem Dunkel auf die Bühne. Es herrscht Stille und das Wesen erkundet langsam, fast…

Von: Dagmar Kurtz

"A First Date, Episode 1" in der Deutschen Oper am Rhein

Ein bisschen aufregend ist es schon: das erste Date. Vorfreude und Unsicherheit mischen sich mit unspezifischen Erwartungen. Wird es gut ablaufen? Folgen Erleichterung oder Enttäuschung?  

Von: Dagmar Kurtz

Liebesbande

Hinter tropischen Blumen befindet sich ein luxuriöses Anwesen mit Stahlträgern in offener Bauweise im Stil von Mies van der Rohes Barcelona Pavillon. Die Einrichtung ist im angesagten Midcentury…

Von: Dagmar Kurtz

Ein Hauch von Sehnsucht

Raimund Hoghes letztes Stück „Lettere amoroso“ handelte von Flucht und den sehnsuchtsvollen Briefen, die die Geflohenen schrieben. So weckt das Wort „Vietnam“ im Titel des neuen Stückes "Postcards…

Von: Dagmar Kurtz

Alle Kritiken anzeigen

folgen Sie uns auf

Theaterkompass

Der Theaterkompass ist eine Plattform für aktuelle Neuigkeiten aus den Schauspiel-, Opern- & Tanztheaterwelten in Deutschland, Österreich und Schweiz.

Seit 2000 sorgen wir regelmäßig für News, Kritiken und theaterrelevante Beiträge.

Hintergrundbild der Seite
Top ↑