Die Organisation erfolgt durch das Dreier-Gremium (derzeit Susanna C. Schwarz-Aschner, Eva Fillipp, Rolf Schwendter) und den Beirat (alle Aktiven, die schon mindestens zwei Leseveranstaltungen verantwortet haben).
Der freie Eintritt bei jeder Leseveranstaltung stellt eines der Prinzipien des Ersten Wiener Lesetheaters dar, freiwillige Spenden (Kto. 602612806, Bank Austria) sind jedoch klarerweise erwünscht, etwa um laufende Kosten abzudecken.
JedeR kann im Zuge des Ersten Wiener Lesetheaters ein Projekt vorschlagen und in der Folge selbst verantworten (Regie, Besetzung usw.) oder auch nur bei Projekten anderer mitlesen. Momentan hat das Erste Wiener Lesetheater etwa 350 aktive Mitglieder ("Aktive"), die sich in den oben erwähnten Formen betätigen.
Die Mai-Termine:
Dienstag, 4. 5. 2010, 19:30
Blaue Stunde
4. Mai: Nah & fern
1. Juni: Nixen
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
Galerie Stephan Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Donnerstag, 6. 5. 2010, 19:00
Anita C. Schaub, Tanzende Rose
Erzählung
Mit: Monika Giller - Anita C. Schaub - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer (VA)
Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Freitag, 7. 5. 2010, 20:00 – open house ab 19:00
Kurt Schwitters, Lyrik
Mit: Helga Eichler (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Andrea Pauli - Rolf Schwendter
Wohnungslesung bei Eichlers, Neubaugasse 21, 2. Stiege, 1. Stock, 1070 Wien
Montag, 17. 5. 2010, 20:00
Playback-Aufführung
Mit: Andrea Fränzel - Rudolf Görnet - Florian Jung - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Thomas Wackerlig u.a.
Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Dienstag, 18. 5. 2010, 19:00
Eine Begegnung im Jetzt
Marlen Haushofer trifft Paul Celan
Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Martin Heesch - Harald Jokesch - Friedemann Kluge - Erni Mangold; Musik: Edith Lettner - Malin Joy Porzer; Technische Betreuung: Frank Kolesnik; Idee und Umsetzung: Helga Golinger - Renée Kellner
Literaturhaus, Zieglergasse 26A, 1070 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Neubau.
Donnerstag, 20. 5. 2010, 19:00
Frauen lesen Frauen: Christine Nöstlinger, Von Müttern und anderen Institutionen
Mit: Monika Giller - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Hilde Langthaler - Lilo Perchtold (VA) - Angelika Raubek
Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Wien, Ecke Tuchlauben
Dienstag, 25. 5. 2010, 19:30
Gert Jonke, Alle Gedichte
Mit: Ingrid Ahrer - Franz Hütterer (VA) - Alexander Marcks - Martin Polasek
Galerie Stephan Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Mittwoch, 26. 5. 2010, 19:00
Oscar Wilde, Salome
Mit: Saskia Fanta - Paul Gruber - Dieter Hermann - Gerda Kamna - Claudius Kölz (angefragt) - Manfred Loydolt - Thomas Macek-Neumeister - S. Oerge - Oliver Roitinger - Pia Taibl (VA)
Galerie Stephan Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
Donnerstag, 27. 5. 2010, 20:00
Hans Arp, Du bist der große Der, Die, Das
Mit: Rudolf Görnet - Bernadette Mold - Kurt Raubal (VA) - Monika Schmatzberger - Michaela Stankovsky u.a.
Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
Montag, 31. 5. 2010, 20:00 Auftakt des Sommerprogramms
Ein Abend für Harold Pinter
Mit: Gerda Kamna - Manfred Loydolt (VA) - Alexander Marcks
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
Dienstag, 1. 6. 2010, 19:30
Blaue Stunde
1. Juni: Nixen
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
Galerie Stephan Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien