Logo of theaterkompass.de
HomeBeiträge
Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater: Das Juni-Programm 2011Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater: Das Juni-Programm 2011Erstes Wiener...

Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater: Das Juni-Programm 2011

Dienstag, 7. 6. 2011, 19:30

Blaue Stunde, Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.

 

 

Samstag, 11. 6. 2011, 19:30

Bertolt Brecht, Mutter Courage und ihre Kinder

 

Mit: Dieter Hermann - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Erwin Leder - Manfred Loydolt (VA) - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan - Maria Ohrfandl

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

 

********************

Mittwoch, 15. 6. 2011, 19:30

Alois Brandstetter, Der Leumund des Löwen

Satiren von großen Tieren und Menschen

Mit: Franz Hütterer (VA) - Erwin Leder - Alexander Marcks - Evelyn Roboz

Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)

 

********************

Donnerstag, 16. 6. 2011, 20:00

Oskar Negt, Arbeit und menschliche Würde

Mit: Gerhard Dominek - Andrea Fränzel - Vanja Fuchs - Veronika Humpel - Birgit C. Krammer - Bernadette Mold - Gemma Salem - Franz Schachtel (VA) u.a.

Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien

 

********************

Freitag, 17. 6. 2011, 19:00

Frauen lesen Frauen: Alja Rachmanowa, Milchfrau in Ottakring

Tagebuch aus den 30er-Jahren

Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (VA) - Elfriede Haslehner - Elisabeth Krön - Hilde Langthaler - Lilo Perchtold - Angelika Raubek - Gabriela Schmoll - Hilde Schmölzer

Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien

 

********************

Montag, 20. 6. 2011, 19:00

Oh du mein Österreich

Texte aus und über Kakanien von H.C. Artmann, Antonio Fian, Franzobel, Egyd Gstättner, Michael Hvorecký, Ernst Jandl, Radek Knapp, Péter Nádas, Doron Rabinovici, Gerhard Rühm, George Tabori, Jáchym Topol, Peter Turrini und anderen

Mit: Martin Auer - Michael Ernst - Eva Fillipp - Helga Golinger (VA) - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 

********************

Montag, 27. 6. 2011, 19:00

Roger Vitrac, Victor oder Die Kinder an der Macht

Mit: Michael Ernst (VA) - Eva Fillipp - Hanna Held - Manfred Loydolt - Andrea Nitsche - Peter Schmölzer - Harald Schuh - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner - Renate Woltron

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 

********************

Dienstag, 28. 6. 2011, 19:00

Bertolt Brecht (und andere), Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer

Mit (Besetzung stand am 17. 5. noch nicht fest): Rolf Schwendter (VA)

Werk, Neulerchenfelderstraße 6–8, 1160 Wien, schräg vis à vis Sittl

 

********************

Mittwoch, 29. 6. 2011, 19:00

"Wer die Wahrheit spricht, ... muss immer ein gesatteltes Pferd bereithalten"

Lesung aus dem Menschenrechte-Lesebuch – eine Hommage an die Allgemeine Erklärung der Menschenrechte und an Armin T. Wegner

Mit: Judith Gruber-Rizy (VA) - Werner J. Grüner - Heidi Hagl - Hilde Langthaler - Hansjörg Liebscher - Angelika Raubek

Hauptbücherei am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien

 

********************

Montag, 4. 7. 2011, 19:00

Josef Topol, Die Katze auf dem Gleis

Mit: Michael Ernst - Paul Gruber - Jakub Kavín - Harald Schuh - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)

Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien

Bei Schlechtwetter im Stüberl.

Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop

 

********************

WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:

 

Montag, 23. 5. 2011 bis Montag, 11. 6. 2012, 20:00 – jeweils Di bis Sa

Töchter und Söhne (Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2011 – Das Finale)

Ottwald John/Klaus Uhlich

Bar & Co – Theater Drachengasse, Fleischmarkt 22, 1010 Wien

Es werden zwei Preise zu je € 1000 vergeben: der Publikumspreis, den die Zuschauer vergeben – jede Eintrittskarte berechtigt zur Stimmabgabe – und der Jurypreis – vergeben von einer Fachjury.

Die FinalistInnen:

Tadschikistan – Gruppe Kommentar 2

Traum(a) in Rosa or: My Grandmother old Rose (Tanztheater Performance) – Performancegruppe Rosidant

Outperform yourself: Treten Sie sich ein – Gruppe Bureau

 

********************

Montag, 30. 5. 2011, 19:00

Kaffeesatz – Latte macchiato gegen Melange, des nenn i Brutalität! (Der Kaffeesud, unser bester Berater und Literatur über den Kaffee und aus dem Kaffeehaus. Eine inszenierte Lesung)

Katharina Grabher/Andreas Kosek

Café "Zum roten Apfel", Landstraßer Hauptstraße 72, 1030 Wien

 

********************

Dienstag, 31. 5. 2011, 20:00

Frauen schtean (Präsentation)

ÖDA/El Awadalla u.v.a. Frauen

TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien

Eintritt frei – Spenden erwünscht

Männliches Publikum willkommen.

 

********************

Mittwoch, 1. 6. 2011, 19:00

120 Jahre Ottakring bei Wien (Bezirksfestwochen Ottakring)

Ferry Kovarik

Amtshaus f. d. 16. Bezirk, Festsaal, Richard-Wagner-Platz 19, 1160 Wien

 

********************

Freitag, 3. 6. 2011, 20:30

Open Mic

Labyrinth/Peter Waugh

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien

jede Sprache, 5 Minuten

 

********************

Sonntag, 5. 6. 2011, 11:00 (!)

Gedenklesung Daniel Múxica

Ka Ruhdorfer/Nathan Horowitz/Dieter Berdel (angefr.) u.a.

Café Kafka, Capistrangasse 8, 1060 Wien

 

********************

Montag, 6. 6. 2011, 19:00

Kaffeesatz – Latte macchiato gegen Melange, des nenn i Brutalität! (Der Kaffeesud, unser bester Berater und Literatur über den Kaffee und aus dem Kaffeehaus. Eine inszenierte Lesung)

Katharina Grabher/Andreas Kosek

Café "Zum roten Apfel", Landstraßer Hauptstraße 72, 1030 Wien

 

********************

Dienstag, 7. 6. 2011, 19:30

Schmankerln aus Ottakring (Bezirksfestwochen Ottakring)

Ferry Kovarik

Heuriger 10er Marie, Ottakringer Straße 222, 1160 Wien

 

********************

Mittwoch, 8. 6. 2011, 19:00

Freiheit des Wortes (Veranstaltung gegen Rassismus, Diskriminierung von Minderheiten und Integration ohne Anerkennung)

Petra Ganglbauer (Moderation)/Judith Gruber-Rizy/Ilse Kilic/Barbara Neuwirth/Thomas Northoff/Mechthild Podzeit-Lütjen/Hilde Schmölzer/Rolf Schwendter/Sylvia Treudl/Fritz Widhalm u.v.a.

Universität Wien, Hauptgebäude, Stiege 8, 1. Stock, Hörsaal 41, Dr. Karl Lueger-Ring 1, 1010 Wien

Die Lesung findet im Gedenken an die Bücherverbrennungen der Nationalsozialisten am 10. Mai 1933 und anlässlich des Internationalen Tages der Pressefreiheit und Tages der Freiheit des Wortes ohne Zensur am 3. Mai statt.

 

********************

Freitag, 10. 6. 2011, 19:30

Der Sinn des Lebens (Kabarett)

Bruce Lee/Franz Schachtel/Iris Seidl/Melanie Hölczli

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien

 

********************

Sonntag, 12. 6. 2011, 18:00 bis 19:00

Lieder und Gedichte zu Geld

Rolf Schwendter

Zitadelle Mainz, Open Ohr

 

********************

Montag, 13. 6. 2011, 11:00 bis 12:00

Alternative Ökonomie (Referat)

Rolf Schwendter

Zitadelle Mainz, Open Ohr

 

********************

Dienstag, 14. 6. 2011, Uhrzeit dzt. nicht bekannt

Theorie der Subkultur (Referat)

Rolf Schwendter

Uni Mainz

 

********************

Donnerstag, 16. 6. 2011, 8:00 bis 3:00

Celebrating Bloomsday (Ottakringer Festwochen 2011)

Ursula Pfeiffer u.v.a.

Club International, Payergasse 14, 1160 Wien

In der "Roten Bar" des C.I. auf der Piazza.

Ein Werktag mit "Ulysses" von James Joyce in Echtzeit. Gemeinsames Vorlesen aus den 18 Kapiteln des Romans.

Wenn unter euch geübte VorleserInnen mit Tages- oder Abend-/ Nachtfreizeit sind, die gerne jeweils eine halbe Stunde bis Stunde aus dem ULYSSES vorlesen möchten, dann meldet euch bei uns – auch zu welcher Uhrzeit es möglich wäre: 0680/1282380, 9574136 oder office@galeriestudio38.at

 

********************

Donnerstag, 16. 6. 2011 bis Sonntag, 19. 6. 2011, 18:00

widerständig regional (Tagung)

ÖDA

Wien, Verschiedene Veranstaltungsorte

********************

Freitag, 17. 6. 2011, 19:30

"RINGFRED" Das Dynamische Dreieck

Ingrid Jantzen/Richard Matula

Rampenlicht-Theater, Mitterberggasse 15, 1180 Wien

"RINGFRED": RIchard matula (guit.,voc) INGrid jantzen (voc) FREDi bäck (perc.,voc) *Rundum Instrumentale Natur Gewalt Freudiger Rhythmus Eint Drei*

 

********************

Freitag, 17. 6. 2011, 19:30

Der Sinn des Lebens (Kabarett)

Bruce Lee/Franz Schachtel/Iris Seidl/Melanie Hölczli

read!!ing room, Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien

 

********************

Samstag, 18. 6. 2011, 20:00

Horst Evers, Mein Leben als Suchmaschine (ein unterhaltsamer Abend über die Tücken und scheinbaren Verschwörungen im alltäglichen Leben)

Hanna Held/Franz Hütterer/Erwin Leder/Alexander Marcks

KiZ (Kultur im Zentrum), Herrengasse 15, 3370 Ybbs an der Donau

Gastspiel

 

********************

Freitag, 24. 6. 2011, 21:00 – Einlass 20:00

model republic goes art: Zerpuppen, 4. Akt (Ein schneidender Wandel)

Christoph Vivenz

Model Republic, Linke Wienzeile 42/1/3, 1060 Wien

 

********************

Samstag, 25. 6. 2011, 18:00

Meine ersten 50 Jahre (Konzert und Geburtstagsparty)

Manfred Loydolt

Ballettschule fritthum, Siebenbürgerstrasse 152, 1220 Wien, Eingang Riemenschneidergasse

Jede/r ist willkommen, bitte um Anmeldung unter 0699/10701403!!

 

Weitere Informationen zu diesem Beitrag

Lesezeit für diesen Artikel: 33 Minuten



Herausgeber des Beitrags:

Kritiken

Ausbruch mit Jacke - Gelungener Saisonstart im Theater Pfütze in Nürnberg mit Christina Gegenbauers Dramatisierung „Ich bin Vincent und ich habe keine Angst“

Wenn es während der Vorstellung unwichtig wird, für welche Zielgruppe eine Theaterproduktion gemacht wurde, ist das immer ein gutes Zeichen. Mit „Ich bin Vincent und ich habe keine Angst“ nach dem…

Von: Stephan Knies

„GESCHÖPFE“ von Ben J. Riepe im Tanzhaus NRW in Düsseldorf

Auf der dunklen Bühne stehen Bäume und Sträucher in Kübeln, die als erstes von einem Performer verrückt werden. An der rechten Bühnenseite finden sich aufgehäuft Körperteile von Schaufensterpuppen,…

Von: Dagmar Kurtz

Ein stilles Solo

Ein Wesen in silbern schimmerndem, folienartigem Gewand, der ganze Körper von Kopf bis Fuß verhüllt, bewegt sich aus dem Dunkel auf die Bühne. Es herrscht Stille und das Wesen erkundet langsam, fast…

Von: Dagmar Kurtz

"A First Date, Episode 1" in der Deutschen Oper am Rhein

Ein bisschen aufregend ist es schon: das erste Date. Vorfreude und Unsicherheit mischen sich mit unspezifischen Erwartungen. Wird es gut ablaufen? Folgen Erleichterung oder Enttäuschung?  

Von: Dagmar Kurtz

Liebesbande

Hinter tropischen Blumen befindet sich ein luxuriöses Anwesen mit Stahlträgern in offener Bauweise im Stil von Mies van der Rohes Barcelona Pavillon. Die Einrichtung ist im angesagten Midcentury…

Von: Dagmar Kurtz

Alle Kritiken anzeigen

folgen Sie uns auf

Theaterkompass

Der Theaterkompass ist eine Plattform für aktuelle Neuigkeiten aus den Schauspiel-, Opern- & Tanztheaterwelten in Deutschland, Österreich und Schweiz.

Seit 2000 sorgen wir regelmäßig für News, Kritiken und theaterrelevante Beiträge.

Hintergrundbild der Seite
Top ↑