ab 15 Uhr Straßenfest vor dem NORD mit u.a. „Die Show der gescheiterten Kostüme“, ausgerichtet von der Kostümabteilung der Staatstheater Stuttgart, Live-Musik, Speis & Trank u.v.m. Kinder sind herzlich willkommen. Bei schlechtem Wetter wird es eine Ausweichmöglichkeit geben.
16.00 Uhr Premiere und 18.00 Uhr Dernière, NORD / Große Bühne (Eintritt: 10,00 €)
Die Orestie nach Aischylos, übersetzt von Peter Stein, Strichfassung von Volker Lösch und Beate Seidel
Regie: Volker Lösch, Bühne: Carola Reuther, Kostüme: Teresa Grosser, Dramaturgie: Beate Seidel, Chorleitung: Bernd Freytag
Mit: Dorothea Arnold (Elektra), Jan Jaroszek (Orest), Toni Jessen (Herold), Markus Lerch (Apollon), Florian von Manteuffel (Agamemnon), Rahel Ohm (Athene), Katharina Ortmayr (Klytaimnestra), Nadja Stübiger (Kassandra), Bijan Zamani (Aigisthos) sowie die Stuttgarter Bürgerinnen und Bürger Lale Asasi, Ruhsar Aydogan, Yunus Aydogan, Nadine Balbach, Jutta Conrad, Birgit Filzek, Fatma Gülcan Genc, Klaus Grabowski, Daniel Hubertus, Nana Just, Gabriel Kalus, Jochen Kik, Anastasia Kousido, Therese Lösch, Eckard Mathis, Sibylle Maus, Marianne Okusluk, Vero Palma-Hofmann, Maria Leonor Pozo, Rodrigo Pozo, Susanne Rüdisühli, Ulrike Steinweh, Mariangela Toso, Sabine Weissinger, Volker Würthwein
21.00 Uhr, NORD / Große Bühne(Eintritt frei, Einlasskarten an der Abendkasse)
Finale, Festlicher Abschluss der achtjährigen Intendanz von Hasko Weber
Mitwirkende: Oper Stuttgart, Stuttgarter Ballett, Schauspiel Stuttgart
***
16.00 und 18.30 Uhr, NORD / Probebühne 2 (Eintritt: 7,00 €)
Viva la Schauspiel!
von und mit dem Ensemble und Ehemaligen
Christian Weise und sein Team, die Macher von „Viva la Mittwoch!“, präsentieren eine ganz spezielle letzte Show.
Konzept und Regie: Christian Weise Bühne: Daniel Unger Kostüm: Almuth Wehrle Dramaturgie: Christian Holtzhauer Regieassistenz: Sarah Schmid Kostümassistenz: Henrike Lindenberger Kostümhospitanz: Lou Hinderhofer Inspizient: Hans Beck, Technische Einrichtung: Ralf Bogusch / Ton: Maik Waschfeld / Video: Yvonne Zackel, Martin Stolper / Licht: Kevin Sock / Beleuchtung: Alexander Joseph, Franz Born / Leitung Requisite: Philipp Unger / Technische Produktionsbetreuung: Andreas Guhl / Maske: Andrea Wagner, Yvonne Stock / Produktionsleitung Kostüme: Sabine Keller
Mit: Marco Albrecht, Sebastián Arranz, Bernhard Baier, Hannes Benecke, Andy Besuch, Lisa Bitter, Boris Burgstaller, Eddy Danco, Jens Dohle, Yasin El Harrouk, Benjamin Grüter, Toni Jessen, Boris Koneczny, Jan Krauter, Martin Leutgeb, Marietta Meguid, Hans-Peter Ockert, Rahel Ohm, Rainer Philippi, Nora Quest, Sebastian Röhrle, Elmar Roloff, Lukas Rüppel, Christian Schmidt, Cornelius Schwalm, Michael Stiller, Anna Windmüller, Minna Wündrich sowie Murat Parlak (Musik), Timm Schauen (Schlagzeug) und David Schröter (Bass)
***
ab 16.00 Uhr bis 20.30 Uhr, Beginn alle halbe Stunde, NORD (Eintritt frei)
Faust-Klub
„Verweile doch, du bist so schön ...“: Höhepunkte aus vergangenen Inszenierungen, Lieblingssongs, große Nummern und kleine Kostbarkeiten von und mit dem Ensemble aus acht Jahren Intendanz Hasko Weber
Programmkoordination: Janek Liebetruth und Kekke Schmidt Ausstattung: Hannes Hartmann
Moderation: Fridolin Y. Sandmeyer
Faust-klub
16:00 Uhr »eine theaterprobe« szenisches Hörspiel nach Max Reinhardt
Mit: Marco Albrecht, Christian Schmidt
16:30 Uhr »auf dem sonnendeck« Ausschnitte aus FREY!
Mit: Silja Bächli, Gabi Hintermaier, Matthias Kelle, Sebastian Röhrle
17:00 Uhr »Erinnerung an Warten auf Godot«
Mit: Peter Loth, Elmar Roloff
17:30 Uhr »Smarthouse® reloaded 1«
Mit: Silja Bächli, Christian Brey, Hanna Scheibe, Kai Schumann
18:00 Uhr »The Prinz von DÄnemark Returns«
Mit: Thomas Eisen, Benjamin Grüter, Martin Leutgeb, Marietta Meguid, Sebastian
Schwab, Lilly Marie Tschörtner
18:30 Uhr »Best of: Die letzten Tage der Menschheit«
Mit: Lisa Wildmann
19:00 Uhr »die tricks des c-Schauspielers«
Mit: Sebastian Kowski
19:30 Uhr »Best of Brey«
Ausschnitt aus AB JETZT Mit: Benjamin Grüter, Sarah Sophia Meyer
Ausschnitt aus ALTRUISTEN Mit: Minna Wündrich
20:00 Uhr »Smarthouse® reloaded 2«
Mit: Silja Bächli, Christian Brey, Hanna Scheibe, Kai Schumann
20:30 Uhr »40 Dinge, die man auf einer BÜhne nicht mehr sehen mÖchte«
Mit: Lisa Bitter, Sebastian Röhrle, Minna Wündrich
„Verweile doch, du bist so schön...“.
Höhepunkte aus vergangenen Inszenierungen und andere Nummern
Ausschnitte (in der Reihenfolge des Programms) aus: Frey! von Jan Neumann (Regie: Jan Neumann, 2011/12),
Warten auf Godot von Samuel Beckett (Regie: Hasko Weber, 2004/05), Smarthouse® von René Pollesch (Regie: René Pollesch, 2001/02), Der Prinz von Dänemark. Ein Hamletmusical von und mit Harald Schmidt (Regie: Christian Brey, 2008/09), Die letzten Tage der Menschheit von Karl Kraus (Regie: Hans-Werner Kroesinger, 2008/09), Das Einmaleins des C-Schauspielers von Michael Green (eingerichtet von Sebastian Kowski), Ab jetzt von Alan Ayckbourn (Regie: Christian Brey, 2010/11), Die Altruisten von Nicky Silver (Regie: Christian Brey, 2011/12)
Technische Leitung Nord und technische Einrichtung: Manuel Willi, (stellv.) Arpad Varga / Licht: Gianni Scopa / Ton: Thomas Tinkl, Jonathan Folkowski / Video: Robert Seidel / Requisite: Uwe Puschmann, Adrian Vajzovic / Maske: Bettina Löffler, Birte Günther Produktionsleitung Kostüme: Sabine Keller / Rüstmeister: Ingo Thoma
***
ab ca. 22.00 Uhr, NORD: Musikalische Hölle
Murat Parlak und Sebastian Schwab rocken das NORD mit ihrer Band „Baby Grand“.
Im Anschluss legt DJ Claudius von Stolzmann auf bis in die frühen Morgenstunden.
Zu guter Letzt:
Für alle Fußballfreunde wird es die Möglichkeit geben, das DFB-Pokalfinale VfB Stuttgart – Bayern München live zu verfolgen.