11. Juli
George Bernard Shaw
Pygmalion
18. Juli
Ferdinand Raimund
Der Bauer als Millionär
25. Juli
Joe Berger
Die Spielenden und andere Texte
Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter wird in Sittls Pelikan-Stüberl gelesen.
Die Veranstaltungen finden bei freiem Eintritt statt, wir freuen uns aber über Ihre Spende!
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
2. TERMINE:
Montag, 4. 7. 2011, 19:00
Josef Topol, Die Katze auf dem Gleis
Mit: Michael Ernst - Paul Gruber - Jakub Kavín - Harald Schuh - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA)
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
********************
Dienstag, 5. 7. 2011, 19:30
Blaue Stunde
5. Juli: Revolution
2. August: Rosen (Achtung: im SITTL!)
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
********************
Montag, 11. 7. 2011, 19:00
George Bernard Shaw, Pygmalion
Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Manfred Loydolt - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Alexander Marcks - Christine Peintinger - Pia Taibl (VA)
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
********************
Montag, 18. 7. 2011, 19:00
Ferdinand Raimund, Der Bauer als Millionär
Mit: Manuel Dreger (angefr.) - Michael Ernst - Manuel Girisch (angefr.) - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt (VA) - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Werner Mixan - Johannes Neumeister - Matthias Neumeister - Maria Ohrfandl - Hannes Prugger - Nina Schinko - Rolf Schwendter - Karin Unterrader
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
********************
Donnerstag, 21. 7. 2011, 18:00
Wiener Spaziergänge
Eine Montage: Marzik, Nöstlinger, Danzer, Flora Neuburger, Schwendter u.v.a.
Mit (angefragt): El Awadalla - Imogen Bandhauer - Michael Ernst - Julia Kovács - Roswitha Miller - Rahel Rosa Neubauer - Flora Neuburger - Rose Proszowski - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (VA) - Gabriele Stöger u.a.
Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
(für den Fall des Schlechtwetters wird sich ums Café Vienne, Fleischmarkt 20, 1010 Wien, bemüht)
********************
Montag, 25. 7. 2011, 19:00
Joe Berger, Die Spielenden und andere Texte
Mit: Ottwald John - Thomas Northoff - Rolf Schwendter (VA)
angefragt u.a.: Georg Biron - Helga Eichler - Hanna Held - Paul Kolm - Thomas Macek-Neumeister - Max Mayerhofer - Matthias Neumeister - Jo Pauer - Renate Zuniga
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
********************
Dienstag, 26. 7. 2011, 20:00
In Memoriam Brigitte Schwaiger
Nestwärme und andere Texte
Mit: Katharina Grabher - Lotte Loebenstein - Agnes Zaunegger (VA)
Amerlinghaus, Galerie, Stiftgasse 8, 1070 Wien
********************
Montag, 1. 8. 2011, 19:00
Oscar Wilde, Eine Frau ohne Bedeutung
Mit: David Czifer - Helga Golinger - Dieter Hermann - Claudius Loner - Gitta Martens - Jo Pauer - Martin Polasek - Vera Schwarz - Susanna C. Schwarz-Aschner (VA) - Niki Staritz (angefr.) - Klaus Uhlich - Christine Werner
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
********************
WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:
Freitag, 1. 7. 2011, 19:30
Birgit Schwaner, Die Observantin (aktuelles Prosa-Manuskript)
Birgit Schwaner (Lesung)/Angelina Ertel (Musikalische Improvisationen)
Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
********************
Samstag, 16. 7. 2011, 18:00
Wiener Spaziergänge
Dora Schimanko
Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
********************
Donnerstag, 21. 7. 2011 bis Sonntag, 14. 8. 2011, 20:00 – Mi, Do und So
Johann N. Nestroy, Der Zerissene (Posse mit Gesang)
Erwin Leder (Krautkopf)
Schloss Traun, Schlossstraße 8, 4050 Traun
Schlosshof, bei Schlechtwetter im Schönbergsaal
Karten: 07229/62032
********************
Freitag, 22. 7. 2011, 20:00
Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von-Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)
Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche/Stefan Rager
Heuriger Umschaid, Hauptstraße 49, 2171 Herrnbaumgarten
********************
Samstag, 23. 7. 2011, 18:00
Wiener Spaziergänge
Hahnrei Wolf Käfer
Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
********************
Mittwoch, 27. 7. 2011 bis Sonntag, 31. 7. 2011, 19:00 – nur Mi und So
Heinrich Spoerl/Wilfried Schröder, Die Feuerzangenbowle
Bruno Thost
Teisenhoferhof, 3610 Weißenkirchen/Wachau
********************
Donnerstag, 28. 7. 2011 bis Samstag, 30. 7. 2011, 20:00 – Do bis Sa
Heinrich Spoerl/Wilfried Schröder, Die Feuerzangenbowle
Bruno Thost
Teisenhoferhof, 3610 Weißenkirchen/Wachau
********************
Samstag, 30. 7. 2011, 18:00
Wiener Spaziergänge
Rolf Schwendter
Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
********************
www.lesetheater.at