Vom 13. Juni bis 2. Juli 2011 wird Hamburg erneut zur Hauptstadt des Theaternachwuchses!
Im Jahr 2009 kooperierten erstmals drei unabhängige Hamburger Theater-Festivals unter dem Motto "Hier braut sich was zusammen" mit dem gemeinsamen Ziel, dem Nachwuchs in der deutschsprachigen Theaterlandschaft eine übergreifende Plattform zu bieten. Was zunächst als Experiment begann, wurde 2010 - vom Erfolg und Feedback aller Beteiligten beflügelt - zum Festivalbündnis KALTSTART HAMBURG: Vier Festivals, die für vier Bereiche des Nachwuchstheaters stehen, bilden gemeinsam die Plattform junges Theater und damit das größte Nachwuchstheatertreffen im deutschsprachigen Raum!
KALTSTART PRO steht für die Förderung der Profi-Nachwuchsszene
FINALE steht für die Förderung der Akademie-Nachwuchsszene
FRINGE steht für die Förderung der Freien- und Off-Szene
YOUNGSTAR steht für die Förderung von Jugendkultur(sozial)arbeit und Begeisterung junger Menschen für Darstellende Künste in Hamburg
Irgendwo zwischen schweißtreibenden Theaterabenden und kühler Clubkultur, zwischen Grillfest und Networking, abseits von Konkurrenz, Hype und Preisvergaben entsteht so Jahr für Jahr ein im deutschsprachigen Raum einzigartiges Erlebnis für Künstler und Publikum gleichermaßen. Zusammen schaffen wir ein Forum des Ideen- und Erfahrungsaustausches zwischen Künstlern aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und einem jährlich wechselnden Gastland. Für Hamburg schaffen wir echte Festivalatmosphäre - ein Theatersommer, für den es sich lohnt, nach Hamburg zu kommen, oder gleich da zu bleiben!
Programm
Montag, 13. Juni 2011
18:00 Uhr // Fringe // Erniedrigte und Beleidigte // Frappant e.V.
18:00 Uhr // Kaltstart Pro // goldfischen // Haus III&70
20:15 Uhr // Kaltstart Pro // Kaspar // Haus III&70
21:00 Uhr // Fringe // Roter Sektor - Die Geburt der Maschine // Knust
22:00 Uhr // Kaltstart Pro // Reigen // Haus III&70
Dienstag, 14. Juni 2011
18:00 Uhr // Fringe // Ich, Georg Büchner // Frappant e.V.
19:15 Uhr // Kaltstart Pro // Bitchfresse // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // Roter Sektor - Die Geburt der Maschine (remix) // BernsteinBar
21:00 Uhr // Kaltstart Pro // ArabQueen // Haus III&70
Mittwoch, 15. Juni 2011
18:00 Uhr // Fringe // SIBERIA // Foolsgarden Theater e.V.
18:00 Uhr // Kaltstart Pro // Verliebte und Verrückte // Haus III&70
20:00 Uhr // Kaltstart Pro // Die Welt ist groß und Rettung lauert überall // Haus III&70
21:00 Uhr // Fringe // SIBERIA // Foolsgarden Theater e.V.
Donnerstag, 16. Juni 2011
19:00 Uhr // Kaltstart Pro // Die Insel // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // Ich, Georg Büchner // Frappant e.V.
20:30 Uhr // Kaltstart Pro // Jenseits von Eden // Haus III&70
Freitag, 17. Juni 2011
19:00 Uhr // Kaltstart Pro // Invasion! // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // Geschlossene Gesellschaft // Frappant e.V.
20:30 Uhr // Fringe // Die Haarmann-Protokolle // Foolsgarden Theater e.V.
21:00 Uhr // Kaltstart Pro // Die Insel // Haus III&70
Samstag, 18. Juni 2011
18:00 Uhr // Autorenlounge // Aller Tage schwarzer Kater // Haus III&70
18:30 Uhr // Autorenlounge // Ökonomie der Zärtlichkeit // Haus III&70
19:00 Uhr // Kaltstart Pro // Lachsfieber // Haus III&70
19:30 Uhr // Autorenlounge // Fluchtversuchen // Haus III&70
20:00 Uhr // Autorenlounge // Das traurige Schicksal des Karl Klotz // Haus III&70
20:30 Uhr // Fringe // Wer ist ICH? // Foolsgarden Theater e.V.
21:00 Uhr // Kaltstart Pro // Lebensansichten zweier Hunde // Haus III&70
Sonntag, 19. Juni 2011
17:00 Uhr // Autorenlounge // Nach Korfu // Haus III&70
17:30 Uhr // Autorenlounge // Seifenblasenoper // Haus III&70
18:00 Uhr // Fringe // Musikerbiographien | The Man in Black - Johnny Cash // BernsteinBar
18:30 Uhr // Autorenlounge // Lichtl // Haus III&70
19:00 Uhr // YoungStar Fest // Fly Society: Das Leben kennt mich // Flora Park
19:00 Uhr // Autorenlounge // Grillenparz // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // The tragedy formerly known as HAMLET // Frappant e.V.
20:00 Uhr // Kaltstart Pro // Lanzarote // Haus III&70
21:30 Uhr // Kaltstart Pro // Die Geschichte meiner Einschätzung am Anfang des dritten Jahrtausends // Haus III&70
Montag, 20. Juni 2011
18:00 Uhr // Fringe // Don't Cry - Work! // BernsteinBar
18:30 Uhr // Kaltstart Pro // Il Postino // Haus III&70
20:00 Uhr // Kaltstart Pro // Der Tod und das Mädchen IV - Jackie // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // Play Cechov/Tschechow spielen // Frappant e.V.
20:00 Uhr // Fringe // Tucké Royale // Knust
21:00 Uhr // Fringe // junk space - Manager im Flugangst-Seminar // 13. Stock (Bar Rossi)
21:30 Uhr // Kaltstart Pro // Tel Aviv // Haus III&70
Dienstag, 21. Juni 2011
18:00 Uhr // Fringe // Musikerbiographien | Marianne voll Glauben - Das kompromisslose Leben der Marianne Faithfull! // BernsteinBar
18:00 Uhr // Fringe // Play Cechov/Tschechow spielen // Frappant e.V.
19:00 Uhr // Kaltstart Pro // Warum das Kind in der Polenta kocht // Haus III&70
20:00 Uhr // Kaltstart Pro // Der Tod und das Mädchen IV - Jackie // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // Tucké Royale // Knust
20:30 Uhr // Kaltstart Pro // My name is Peggy // Haus III&70
20:30 Uhr // Kaltstart Pro // Warum das Kind in der Polenta kocht // Haus III&70
21:00 Uhr // Fringe // junk space - Manager im Flugangst-Seminar // 13. Stock (Bar Rossi)
22:00 Uhr // Kaltstart Pro // Sommernachtstraum (Porno) // Haus III&70
Mittwoch, 22. Juni 2011
18:00 Uhr // Fringe // enter ... // Foolsgarden Theater e.V.
18:30 Uhr // Kaltstart Pro // Fanpost für Dominik - Liebe aus Fernost // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // Don't Cry - Work! // Knust
20:30 Uhr // Kaltstart Pro // My name is Peggy // Haus III&70
21:00 Uhr // Fringe // Ein Bericht für eine Akademie // 13. Stock (Bar Rossi)
21:00 Uhr // Fringe // enter ... // Foolsgarden Theater e.V.
22:00 Uhr // Kaltstart Pro // Sommernachtstraum (Porno) // Haus III&70
Donnerstag, 23. Juni 2011
18:00 Uhr // Kaltstart Pro // Amphitryon // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // SURVIVAL OF THE FITTEST - Albtraum des korrupten Denkens // Frappant e.V. // Deutschsprachige Erstaufführung!
20:00 Uhr // Kaltstart Pro // Zwei arme polnisch sprechende Rumänen // Haus III&70
20:30 Uhr // Fringe // Die Haarmann-Protokolle // Foolsgarden Theater e.V.
21:30 Uhr // Kaltstart Pro // Clyde und Bonnie // Haus III&70
Freitag, 24. Juni 2011
18:30 Uhr // Kaltstart Pro // Superheld Siegfried - ein diskursives Musical // Haus III&70
20:00 Uhr // Kaltstart Pro // Zwei arme polnisch sprechende Rumänen // Haus III&70
20:00 Uhr // Fringe // SURVIVAL OF THE FITTEST - Albtraum des korrupten Denkens // Frappant e.V.
20:30 Uhr // Fringe // Bagdad brennt (Baghdad burning) // Foolsgarden Theater e.V.
21:30 Uhr // Kaltstart Pro // Clyde und Bonnie // Haus III&70
Samstag, 25. Juni 2011
18:00 Uhr // Kaltstart Pro // Superheld Siegfried - ein diskursives Musical // Haus III&70
19:30 Uhr // Kaltstart Pro // Halt mir meinen Platz frei, bis ich anders wieder da bin // Haus III&70
20:30 Uhr // Fringe // Bagdad brennt (Baghdad burning) // Foolsgarden Theater e.V.
21:00 Uhr // Kaltstart Pro // Nummer sechs // Haus III&70
Sonntag, 26. Juni 2011
18:00 Uhr // Kaltstart Pro // Siebenschläfer // Haus III&70
18:00 Uhr // Fringe // There is no orchestra. Ein Schwesternprojekt // Frappant e.V.
19:00 Uhr // Finale // I hear(t) Antigone // Theaterakademie Zeisehallen
19:30 Uhr // Kaltstart Pro // Aber wenn Du gehst Sarah Sani nimm alles mit was Dir gehört // Haus III&70
20:15 Uhr // Finale // Die Banditen // Theaterakademie Zeisehallen
21:00 Uhr // Kaltstart Pro // Halt mir meinen Platz frei, bis ich anders wieder da bin // Haus III&70
21:00 Uhr // Fringe // There is no orchestra. Ein Schwesternprojekt // Frappant e.V.
22:45 Uhr // Finale // Niemand gehört mehr hierhin als du // Theaterakademie Zeisehallen
Montag, 27. Juni 2011
19:00 Uhr // Finale // Helden // Theaterakademie Zeisehallen
21:30 Uhr // Finale // Prometheus! // Theaterakademie Zeisehallen
Dienstag, 28. Juni 2011
19:00 Uhr // Finale // Antigonae // Theaterakademie Zeisehallen
20:15 Uhr // Finale // Die heilige Cäcilie // Theaterakademie Zeisehallen
22:15 Uhr // Finale // Zur Rauheit der Stimme // Theaterakademie Zeisehallen
Mittwoch, 29. Juni 2011
19:00 Uhr // Finale // A. never forever. // Theaterakademie Zeisehallen
20:15 Uhr // Finale // Die Geschichte der Welt - was bisher geschah... // Theaterakademie Zeisehallen
21:45 Uhr // Finale // Antigone // Theaterakademie Zeisehallen
Donnerstag, 30. Juni 2011
18:00 Uhr // Finale // Der Findling // Theaterakademie Zeisehallen
20:00 Uhr // Finale // Fokus // Theaterakademie Zeisehallen
21:00 Uhr // Finale // Penthesilea. Never Accept Defeat. // Theaterakademie Zeisehallen
Freitag, 01. Juli 2011
19:00 Uhr // Finale // Das Prinzip zerbricht an der Blödheit und dem Unwillen der Helden // Theaterakademie Zeisehallen
20:00 Uhr // Finale // Anti is gone! // Theaterakademie Zeisehallen
21:30 Uhr // Finale // Das kleine Hasenstück oder Meister L. lernt laufen // Theaterakademie Zeisehallen
Samstag, 02. Juli 2011
19:00 Uhr // Finale // Das Erdbeben in Chili // Theaterakademie Zeisehallen
21:15 Uhr // Werkstattnacht der Theaterakademie Hamburg
Alle Infos www.kaltstart-hamburg.de