Die Wuppertaler Veranstaltung zeichnet sich durch zwei ungewöhnliche Programmpunkte aus: um 17.30 Uhr formiert sich zwischen Opern- und Schauspielhaus eine Menschenkette.
Das deutsche Zentrum des ITI (Internationales Theater-Institut) mit seinem Präsidenten Manfred Beilharz hat sich entschieden, am Abend des Welttheatertages seinen Theaterpreis in Wuppertal an Christoph Marthaler und Anna Viebrock zu vergeben. Die Intendantengruppe hat in Wuppertal ein Organisationsbüro Welttheatertag eingerichtet, das Laurence Baradat führt: Tel. (0202) 563 7578, e-mail: 27.maerz@wuppertaler-buehnen.de
Der langjährige Bremer Intendant Klaus Pierwoß wurde von der Intendantengruppe mit der Koordination der Aktionen beauftragt.
Das Programm für den Welttheatertag am 27. März in Wuppertal:
Kleines Schauspielhaus
Bundesallee 260 – 42103 Wuppertal
13.45 Uhr Theater Bonn
Dritte Wuppertaler Rede von Heinrich Böll zur Eröffnung des Schauspielhauses
14.00 Uhr Schaubühne Berlin
Text aus „Trust“ von Falk Richter
14.10 Uhr Staatstheater Cottbus
„Chopin Imaginaire“ Tanzstück von Giorgio Madia, Musik Frederic Chopin
14.25 Uhr Theater Trier
Ausschnitt aus „Kaspar Häuser Meer“ von Felicia Zeller (im aktuellen Probestadium)
14.40 Uhr Hans Otto Theater Potsdam
Videobotschaft mit kurzer Einleitung
14.50 Uhr Medienprojekt Wuppertal
Filmbeitrag
15.00 Uhr Schauspielhaus Hamburg
Armen-Chor aus „Marat, was ist aus unserer Revolution geworden?“ Regie V. Lösch
15.30 Uhr Schauspielhaus Düsseldorf
Ausschnitt aus Shoot/Get treasure/Repeat von Mark Ravenhill
15.45 Uhr Schlosstheater Moers
„Einsparung“ und Bericht von Ulrich Greb zur Lage in Moers
16.00 Uhr Theater Osnabrück
Tanzkompanie – Duett
16.10 Uhr Deutsches Theater Göttingen
Videobeitrag: Herr Miller aus Göttingen erklärt, warum Theater Geld kostet
16.20 Uhr Theater für Niedersachsen Hildesheim
Videobeitrag + Auftritt einer Schauspielerin
16.30 Uhr Tanztheater Bielefeld
„Ball der einsamen Herzen“ – aus „Ein Sommernachtstraum“ Choreographie G. Zöllig
16.45 Uhr Tanztheater Pina Bausch
ab 18 Uhr Filme
• Sir Arno - Der Theatermacher Arno Wüstenhöfer (1995) ca. 30 Min
• Das Tanztheater der Pina Bausch (1998) ca. 45 Min
Den ganzen Tag: Burghofbühne Dinslaken
„Free Hugs“ kostenlose Umarmungen
Aktion in der Stadt und am Schauspielhausvorplatz
City Kirche
Kirchplatz 2 – 42103 Wuppertal
14.00 Uhr Theater Münster
Ausschnitt aus der Revue „Unser Geld ist weg“
14.20 Uhr Theater Heilbronn
Lesung aus Garcia Lorca „Plauderei über Theater“
14.30 Uhr Staatstheater Mainz
2 Monologe aus „Krieg der Bilder“ Falk Richter
14.50 Uhr Theater Osnabrück
Szene aus dem Stück „Gewerbe“ von U. Syha
14.55 Uhr Theater Osnabrück
Schlusschor von Dario Fos „Bezahlt wird nicht!“
15.15 Uhr Edgar M. Böhlke aus Nationaltheater Mannheim
Gedichte über Theater von Bertolt Brecht
15.40 Uhr Theater Hof
„Theaterzwang“ von Karl Valentin
15.50 Uhr Das Meininger Theater
Anfangsmonolog aus „Der Theatermacher“ von Thomas Bernhard
16.00 Uhr Theater Bochum
Episode aus „Sieben Türen“ von Botho Strauß
16.15 Uhr Nationaltheater Mannheim
„Abo namens Montag blau“ von Jan Neumann.
Ein Feuerwehrmann erzählt von seiner Leidenschaft für’s Theater
Der Ort
Luisenstraße 116 – 42103 Wuppertal
14.00 Uhr Theater Konstanz
Musikalischer Beitrag „Auftragswerk“
14.10 Uhr Stadttheater Gießen
Clownsdialog aus „Germania Tod in Berlin“ von Heiner Müller
14.30 Uhr Badisches Staatstheater Karlsruhe
„Schauspielergeschichten“
14.45 Uhr Theater der Altmark Stendal
Song „Bad Salzuflen weltweit“ von Bernd Begemann
14.55 Uhr Staatsschauspiel Dresden
„Theaterzwang“ von Karl Valentin
15.10 Uhr Theater Oberhausen
Ausschnitt aus „Helden wie wir“ von Thomas Brussig
15.25 Uhr Theater Rudolstadt
Ausschnitt aus „Drunter und Drüber“ von Steffen Mensching und Michael Kliefert
15.40 Uhr Theater Augsburg
Anfangsmonologe aus „Die Weber von Augsburg. augsburg factory: web and walk“
15.55 Uhr Staatsheater Darmstadt
Albtraum eines Intendanten aus „Dramoletti“ von Lutz Hübner
16.10 Uhr Staatstheater Stuttgart
Szene aus „Ein Volksfeind“ von Ibsen – Moderation von Hasko Weber
16.20 Uhr Staatstheater Kassel
Thomas Bockelmann liest Lorca
16.45 Uhr Theater Dortmund
„Spülmaschine“ aus „Aufzeichnungen aus einer Doppelhaushälfte“ von A. Behringer
17.10 Uhr Landestheater Detmold
„Warum spielen“ von Thomas Brasch
17.45 Uhr Staatstheater Braunschweig
2 Szenen aus „Der Menschenfeind“ von Molière
Die Börse
Wolkenburg 100 – 42119 Wuppertal
14.30 Uhr Sommertanz Junge Talente 2009
„Anfang Ende Grab Spaß Michael Jackson“
14.45 Uhr Landesbühne Nord Wilhelmshaven
Szene aus „Strick mit einem Ende“ von Johann Nestroy
15.00 Uhr Theater Bielefeld
„Tanz der Leoparden“ aus „Der Leopard“ von Giuseppe Tomasi di Lampedusa
15.15 Uhr Nationaltheater Weimar
Drei Tigerlieder
15.30 Uhr Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Szenenstudium „Romeo & Julia“ von William Shakespeare
Szenenstudium „Platonow“ von Anton Tschechow
Liederprogramm
17.30 Uhr Württembergische Landesbühne Esslingen
„Der Mann im Fahrstuhl“ aus „Der Auftrag“ von Heiner Müller
17.50 Uhr Theater Baden-Baden
„Nichts geht mehr!“ SchauspielerInnen aus Baden-Baden erinnern sich an Ihr
Engagement an den Wuppertaler Bühnen. Ausschnitte aus Stücken (1981-2006)
18.10 Uhr Theater Fürth
2 Songs aus „Die wahre Liebe oder Das ist der Mond über Soho“ von Bertolt Brecht
„Das Lied vom Fraternisieren“ und „Maria A“
18.30 Uhr Schauspiel Köln
„Engel der Gerechtigkeit“ aus „Die Kontakte des Kaufmanns. Eine
Wirtschaftskomödie“ von Elfriede Jelinek
Immanuelskirche
Sternstraße 73 – 42275 Wuppertal
14.00 Uhr Staatstheater Nürnberg
2 Lieder aus einem Liederabend
14.15 Uhr Theater Bamberg
„Der Katze Kern“ von Franziska Polanski
14.30 Uhr Neue Bühne Senftenberg
„Theaterzwang“ Karl Valentin
14.40 Uhr Badische Landesbühne Bruchsal
„Warum spielen“ von Thomas Brasch
15.30 Uhr Theater Osnabrück
Schatz-Walzer aus „Der Zigeunerbaron“
15.40 Uhr Theater Osnabrück
„Deutsche Pleite“ von Tucholsky
16.30 Uhr Theater Plauen Zwickau
3 Lieder aus dem Liederprogramm 1989
TIC – Studio
Borner Straße 1 – 42349 Wuppertal-Cronenberg
16.00 Uhr Theater Chemnitz
Kindertheater: „Der fliegende Baum“ nach Rafik Schami. Für Kinder von 4 bis 8.
16.30 Uhr Landestheater Tübingen
Jugendtheater Ensemble : Szene aus „Fritz – a german hero“ von Peter-Paul Zahl
16.45 Uhr Mainfranken Theater Würburg
Rezitation
17.15 Uhr Junges Staatstheater Wiesbaden
Szene aus „Die große Erzählung – die Odyssee in einer Stunde“ von Bruno Stori.
Kinder ab 9 Jahren
17.30 Uhr Staatstheater Wiesbaden
Szene aus „Glaube Liebe Hoffnung“ von Horvath
Abendveranstaltung Opernhaus
1. Teil
Sinfonieorchester Wuppertal
Verdi
Begrüßung
Theater Hagen
2 Sänger Stefania Dovhan (Sopran) und Raymond Ayers (Bariton)
Duett La Traviata oder Bajazzo
Theater Bremen
Chor aus „Die Räuber“
Landestheater Schleswig-Holstein
Vincent Schirrmacher (Tenor) + Orchester
2 Arien „Dein ist mein ganzes Herz“ und „Nessun Dorma“
Anhaltisches Theater Dessau
Andrea Moses + Uwe Fischer
"Milarepa oder Zorn und Vergessen" – Sätze zur Lage
Übergabe Unterschriften
Sinfonieorchester Wuppertal
Dvořák
(Pause)
2. Teil
Deutsches Theater Berlin
Ulrich Khuon + Ulrich Matthes (Lesung)
Stephanie Schaefer (Sopranistin + Pianist)
ITI-Preisverleihung
Verleihung des ITI-Theaterpreises durch den ITI-Präsidenten Manfred Beilharz an Christoph
Marthaler und Anna Viebrock
Theater Freiburg + Theater Heidelberg - PVC Tanz
physical virus collective
Tanz „Schieß doch, Kaufhaus!“ – 1 Tänzer + 1 Schlagzeuger
Schauspielensemble Wuppertal
„Ich Tasche“
Berliner Ensemble
Hermann Beil
Cornel Frey (Tenor + Harfe)
Tanztheater Pina Bausch
Leandra Overmann (mit Pianist)
Stand: 23. März 2010 – Änderungen vorbehalten